Betheme - en to pt_BR translation catalogue (1731 entries)

en: Ooops... Error 404
pt_BR: Ooops… Erro 404

en: We are sorry, but the page you are looking for does not exist.
pt_BR: Desculpe, mas a página que você está procurando não existe.

en: Please check entered address and try again or
pt_BR: Por favor, verifique o endereço digitado e tente novamente ou

en: go to homepage
pt_BR: volte para homepage

en: Creator
pt_BR: Autor

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Move reply "%s"
pt_BR: Mover resposta “%s”

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
pt_BR: Você também pode fazer desta resposta um novo tópico com um novo título, ou uni-lo a um tópico existente.

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
pt_BR: Se você escolher um tópico existente, respostas serão ordenadas por data e hora em que foram criados.

en: Move Method
pt_BR: Método para Mover

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
pt_BR: Novo tópico em <strong>%s</strong> intitulado:

en: Moved: %s
pt_BR: Movido: %s

en: Use an existing topic in this forum:
pt_BR: Use um tópico existente nesse fórum:

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone.
pt_BR: <strong>AVISO:</strong> Este processo não pode ser desfeito.

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: You do not have the permissions to edit this reply!
pt_BR: Você não tem permissão para editar essa resposta!

en: You cannot edit this reply.
pt_BR: Você não pode editar essa resposta.

en: Reply To: %s
pt_BR: Responder para: %s

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt_BR: Este tópico está marcado como fechado para novas respostas, embora suas capacidades de postagem ainda permitam fazer isto.

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
pt_BR: A sua conta tem a capacidade de publicar conteúdo HTML sem restrições.

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt_BR: Você pode utilizas as seguintes tags e atributos <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>:

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar o autor das próximas respostas por e-mail

en: Notify me of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar-me das próximas respostas via e-mail

en: Keep a log of this edit:
pt_BR: Mantenha um registro desta edição:

en: Optional reason for editing:
pt_BR: Motivo opcional para edição:

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
pt_BR: O tópico &#8216;%s&#8217; está fechado para novas respostas.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
pt_BR: O fórum &#8216;%s&#8217; está fechado para novos tópicos e respostas.

en: You cannot reply to this topic.
pt_BR: Você não pode responder a este tópico.

en: You must be logged in to reply to this topic.
pt_BR: Você deve estar conectado para responder este tópico.

en: Search for:
pt_BR: Procurar por:

en: Search forum
pt_BR: Procurar no fórum

en: Merge topic "%s"
pt_BR: Unir tópico "%s"

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt_BR: Selecione o tópico que irá unir com outro. O tópico de destino permanecerá como o tópico principal, e este se transformatá em uma resposta.

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt_BR: Para manter este tópico como o principal, vá para outro tópico e use a ferramenta de união de lá.

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
pt_BR: Todas as respostas dentro de ambos os tópicos serão unidas em ordem cronológica. A ordem das respostas mescladas baseia-se na hora e na data em que eles foram postados. Se o tópico de destino foi criado depois deste, a data deste post será atualizada para um segundo mais cedo do que este.

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Merge with this topic:
pt_BR: Unir com este tópico:

en: There are no other topics in this forum to merge with.
pt_BR: Não há outros tópicos neste fórum para união.

en: Topic Extras
pt_BR: Tópicos Extras

en: Merge topic subscribers
pt_BR: Unir assinantes do tópico

en: Merge topic favoriters
pt_BR: Unir os favoritos do tópico

en: Merge topic tags
pt_BR: Unir as tags dos tópicos

en: You do not have the permissions to edit this topic!
pt_BR: Você não tem permissão para editar este tópico!

en: You cannot edit this topic.
pt_BR: Você não pode editar este tópico.

en: Split topic "%s"
pt_BR: Dividir tópico "%s"

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt_BR: Quando você divide um tópico, você corta ao meio a partir da resposta que você acabou de selecionar. Escolha usar essa resposta como um novo tópico com um novo título, ou faça a união dessas respostas em um tópico existente.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt_BR: Se você usar a opção de tópico existente, as respostas de ambos os tópicos serão unidas em ordem cronológica. A ordem das respostas baseia-se no tempo e data em que foram postados.

en: Split Method
pt_BR: Método de Divisão

en: Split: %s
pt_BR: Dividir: %s

en: Copy subscribers to the new topic
pt_BR: Copiar assinantes para o novo tópico

en: Copy favoriters to the new topic
pt_BR: Copiar favoritos para o novo tópico

en: Copy topic tags to the new topic
pt_BR: Copie as tags de tópicos para o novo tópico

en: Manage Tag: "%s"
pt_BR: Gerenciar Tag: "%s"

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt_BR: Deixe o slug vazio para gerar um automaticamente.

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt_BR: Alterar o slug afeta seu permalink. Todos os links para o velho slug vão parar de funcionar.

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Merge
pt_BR: Unir

en: Merging tags together cannot be undone.
pt_BR: A união de tags não pode ser desfeita.

en: Existing tag:
pt_BR: Tag Existente:

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt_BR: Tem certeza de que deseja unir a tag "%s"  com a tag especificada?

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt_BR: Isto não exclui os seus tópicos. Somente a tag em si é excluída.

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt_BR: Exclusão de uma tag não pode ser desfeita.

en: Any links to this tag will no longer function.
pt_BR: Todos os links com esta tag deixarão de funcionar.

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza que quer apagar a tag "%s"? Isso é permanente e não pode ser desfeito.

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Editando agora &ldquo;%s&rdquo;

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Criar novo tópico em &ldquo;%s&rdquo;

en: Create New Topic
pt_BR: Criar Novo tópico

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt_BR: Este fórum foi marcado como fechado para novos tópicos, mas suas configurações de post ainda permitem que você possa fazê-lo.

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
pt_BR: Título do tópico (Comprimento máximo: %d):

en: Topic Tags:
pt_BR: Tags do tópico:

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: (No Forum)
pt_BR: (Nenhum Fórum)

en: Topic Type:
pt_BR: Tipo de Tópico:

en: Topic Status:
pt_BR: Status do Tópico:

en: You cannot create new topics.
pt_BR: Você não pode criar novos tópicos.

en: You must be logged in to create new topics.
pt_BR: Você precisa estar conectado para criar novos tópicos.

en: Forum
pt_BR: Fórum

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Replies
pt_BR: Respostas

en: Freshness
pt_BR: Mais Recentes

en: Author
pt_BR: Autor

en: Last updated %s
pt_BR: Última atualização %s

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: In reply to:
pt_BR: Em resposta a:

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: in group forum
pt_BR: no grupo do fórum

en: in forum
pt_BR: no fórum

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: in reply to:
pt_BR: em resposta a:

en: Started by: %1$s
pt_BR: Iniciado por: %1$s

en: in: <a href="%1$s">%2$s</a>
pt_BR: em: <a href=“%1$s”>%2$s</a>

en: Voices
pt_BR: Vozes

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Topics Started
pt_BR: Tópicos Iniciados

en: Replies Created
pt_BR: Respostas Criadas

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Forum Role: %s
pt_BR: Regras do Fórum: %s

en: Topics Started: %s
pt_BR: Tópicos Iniciados: %s

en: Replies Created: %s
pt_BR: Respostas Criadas: %s

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha para ver os comentários.

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários Antigos

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários Recentes &rarr;

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão encerrados.

en: Dashboard
pt_BR: Painel de Controle

en: BeTheme Options
pt_BR: Opções do BeTheme

en: System Status
pt_BR: Estado do Sistema

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Plugins

en: Theme Options
pt_BR: Opções do tema

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: SUHOSIN Installed
pt_BR: SUHOSIN Instalado

en: Server Environment
pt_BR: Ambiente do Servidor

en: Server Info
pt_BR: Informação do Servidor Web

en: MySQL Version
pt_BR: Versão do MySQL

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

en: WordPress Environment
pt_BR: Ambiente Wordpress

en: Home URL
pt_BR: URL Home

en: Site URL
pt_BR: URL do Site

en: WP Version
pt_BR: Versão do Wordpress

en: Language
pt_BR: Idioma

en: If you are not sure about server's settings and limits, please activate <u>necessary plugins ONLY</u>
pt_BR: Se você não tem certeza sobre as configurações e os limites do servidor, por favor ativar <u>plugins necessários apenas</u>

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Alguma coisa está mal configurada na API do plugin.

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Retornar para o Instalador de Plugins Obrigatórios

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt_BR: Todos plugins instalados e ativados com sucesso. %s

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instale os Plugins Necessários

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
pt_BR: Atualizando Plugin: %s

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Retornar ao Painel

en: The following plugin was activated successfully:
pt_BR: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nenhuma ação tomada. O plugin %1$s já estava ativo.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: Plugin não ativado. É necessária uma versão mais nova de %s para este tema. Por favor, atualize o plugin.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: Dismiss this notice
pt_BR: Ocultar este aviso

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_BR: Há um ou mais plugins necessários ou recomendados para instalar, atualizar ou ativar.

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda.

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório Wordpress

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pre-empacotado

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado mas não ativado

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Required Update not Available
pt_BR: Atualização necessária não disponível.

en: Requires Update
pt_BR: Requer Atualização

en: Update recommended
pt_BR: Atualização recomendada

en: Installed version:
pt_BR: Versão instalada:

en: Available version:
pt_BR: Versão disponível:

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Version
pt_BR: Versão

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
pt_BR: Instalar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
pt_BR: Atualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
pt_BR: Ativar %2$s

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Não há plugins selecionados para serem instalados. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Não há plugins selecionados para serem atualizados. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para ser instalado no momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para ser instalado no momento.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: Falha na ativação do plugin.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação de %1$s falhou.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação começou. Isto poderá demorar algum tempo, por favor seja paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas instalações e ativações foram completadas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e ativando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação está sendo iniciado. Isto poderá demorar algum tempo, por favor seja paciente.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações completadas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando o plugin: %1$s (%2$d/%3$d)

en: Section
pt_BR: Seção

en: Add Wrap
pt_BR: Adicionar Grupo

en: Add Divider
pt_BR: Adicionar Divisor

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Wrap
pt_BR: Grupo

en: Add Section
pt_BR: Adicionar Seção

en: Add Item
pt_BR: Adicionar Item

en: Close
pt_BR: Fechar

en: All
pt_BR: Todos

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Boxes & Infographics
pt_BR: Caixas e Infográficos

en: Content Blocks
pt_BR: Blocos de Conteúdo

en: Content Elements
pt_BR: Elementos de Conteúdo

en: Loops
pt_BR: Laços

en: Other
pt_BR: Outros

en: Search Item
pt_BR: Buscar item

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Import
pt_BR: Importar

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Copy to clipboard: Ctrl+C (Cmd+C for Mac)
pt_BR: Copiar para Área de Transferência: Ctrl+C (Cmd+C para Mac)

en: Insert BEFORE current builder content
pt_BR: Inserir ANTES do construtor de conteúdo atual

en: Insert AFTER current builder content
pt_BR: Inserir DEPOIS do construtor de conteúdo atual

en: REPLACE current builder content
pt_BR: SUBSTITUIR o construtor de conteúdo atual

en: Use Template
pt_BR: Usar Modelo

en: -- Select --
pt_BR: -- Selecionar --

en: - Not Animated -
pt_BR: - Sem Animação -

en: Fade In
pt_BR: Aparecer

en: Fade In Up
pt_BR: Aparecer Acima

en: Fade In Down
pt_BR: Aparecer Abaixo

en: Fade In Left
pt_BR: Aparecer à Esquerda

en: Fade In Right
pt_BR: Aparecer à Direita

en: Fade In Up Large
pt_BR: Aparecer Acima (Amplo)

en: Fade In Down Large
pt_BR: Aparecer Abaixo (Amplo)

en: Fade In Left Large
pt_BR: Aparecer à Esquerda (Amplo)

en: Fade In Right Large
pt_BR: Aparecer à Direita (Amplo)

en: Zoom In
pt_BR: Aproximar

en: Zoom In Up
pt_BR: Aproximar Acima

en: Zoom In Down
pt_BR: Aproximar Abaixo

en: Zoom In Left
pt_BR: Aproximar à Esquerda

en: Zoom In Right
pt_BR: Aproximar à Direita

en: Zoom In Up Large
pt_BR: Aproximar Acima (Amplo)

en: Zoom In Down Large
pt_BR: Aproximar Abaixo (Amplo)

en: Zoom In Left Large
pt_BR: Aproximar à Esquerda (Amplo)

en: Bounce In
pt_BR: Saltar para Dentro

en: Bounce In Up
pt_BR: Saltar para Dentro de Cima

en: Bounce In Down
pt_BR: Saltar para Dentro de Baixo

en: Bounce In Left
pt_BR: Saltar para Dentro à Esquerda

en: Bounce In Right
pt_BR: Saltar para Dentro à Direita

en: Title
pt_BR: Título

en: This field is used as an Section Label in admin panel only
pt_BR: Este campo é usado como um rótulo de seção no painel de administração

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background | Color
pt_BR: Fundo | Cor

en: Background | Image
pt_BR: Fundo | Imagem

en: Background | Position
pt_BR: Fundo | Posição

en: Background | Size
pt_BR: Fundo | Tamanho

en: Background | Video HTML5
pt_BR: Fundo | Vídeo HTML5

en: Please add both mp4 and ogv for cross-browser compatibility. Background Image will be used as video placeholder before video loads and on mobile devices
pt_BR: Por favor, adicione arquivos .mp4 e .ogv para compatibilidade entre navegadores. <br />A imagem de fundo será usada como espaço reservado de vídeo antes do mesmo ser carregado em dispositivos móveis

en: video
pt_BR: vídeo

en: Padding | Top
pt_BR: Espaçamento | Superior

en: Padding | Bottom
pt_BR: Espaçamento | Inferior

en: Options
pt_BR: Opções

en: Decoration SVG
pt_BR: Decoração SVG

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Circle Up
pt_BR: Círculo para Cima

en: Square Up
pt_BR: Quadrado para Cima

en: Triangle Up
pt_BR: Triângulo para Cima

en: Triple Triangle Up
pt_BR: Três Triângulos para Cima

en: Circle Down
pt_BR: Círculo para Baixo

en: Square Down
pt_BR: Quadrado para Baixo

en: Triangle Down
pt_BR: Triângulo para Baixo

en: Triple Triangle Down
pt_BR: Três Triângulos para Baixo

en: Decoration Image | Top
pt_BR: Imagem de Decoração | Superior

en: Please use only images <b>from Media Library</b>. Recommended width: 1920px
pt_BR: Por favor, use apenas imagens da <b>Biblioteca de Mídia</b>. Largura recomendada: 1920px

en: Decoration Image | Bottom
pt_BR: Imagem de Decoração | Inferior

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Arrows
pt_BR: Setas

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Predefined styles for section
pt_BR: Estilos predefinidos por seção

en: For more advanced styles please use Custom CSS field below
pt_BR: Para estilos mais avançados, por favor use o campo de personalização com CSS abaixo

en: -- Default --
pt_BR: --Padrão--

en: Columns without Horizontal margins | no-margin-h
pt_BR: Colunas sem margem horizontal | no-margin-h

en: Columns without Vertical margin | no-margin-v
pt_BR: Colunas sem margem vertical | no-margin-v

en: Columns without Any margins | no-margin-h no-margin-v
pt_BR: Colunas sem quaisquer margens | no-margin-h no-margin-v

en: Dark | dark
pt_BR: Escuro | dark

en: Equal Height of Items in wrap | equal-height
pt_BR: Altura igual de itens no envoltório | equal-height

en: Equal Height of Wraps | equal-height-wrap
pt_BR: Altura igual dos envoltórios | equal-height-wrap

en: Full Screen | full-screen
pt_BR: Tela cheia | tela cheia

en: Full Width | full-width
pt_BR: Largura total | largura total

en: Full Width without margins | full-width no-margin-h no-margin-v
pt_BR: Largura total sem margens | full-width no-margin-h no-margin-v

en: Full Width except mobile | full-width-ex-mobile
pt_BR: Largura total exceto celular | full-width-ex-mobile

en: Highlight Left (use two 1/2 wraps) | highlight-left
pt_BR: Destaque à esquerda (usa dois 1/2 envoltórios) | highlight-left

en: Highlight Right (use two 1/2 wraps) | highlight-right
pt_BR: Destaque à direita (usa dois 1/2 envoltórios) | highlight-right

en: Custom | Classes
pt_BR: Classes | Personalização

en: Multiple classes should be separated with SPACE. For sections with centered text you can use class: <strong>center</strong>
pt_BR: Múltiplas classes devem ser separadas com ESPAÇO. Para seções com texto centralizado, você pode usar a classe: <strong>center</strong>

en: Custom | ID
pt_BR: ID | Personalizada

en: Use this option to create One Page sites.<br />Example: Your <b>Custom ID</b> is <strong>offer</strong> and you want to open this section, please use link: <strong>your-url/#offer</strong>
pt_BR: Use esta opção para criar sites de uma página. <br />Ex: Se sua ID personalizada é <strong>oferta</strong> e você quer abrir esta seção, então utilize o link: <strong>sua-url/#oferta</strong>

en: Responsive Visibility
pt_BR: Visibilidade Responsiva

en: Hide on Desktop | 960px +
pt_BR: Esconder no Desktop | >960px

en: Hide on Tablet | 768px - 959px
pt_BR: Esconder no Tablet | 768px - 959px

en: Hide on Mobile | - 768px
pt_BR: Esconder em dispositivos móveis | <768px

en: Hide on Desktop & Tablet
pt_BR: Esconder no desktop e tablet

en: Hide on Desktop & Mobile
pt_BR: Esconder no desktop e dispositivos móveis

en: Hide on Tablet & Mobile
pt_BR: Esconder no tablet e dispositivos móveis

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Padding
pt_BR: Espaçamento

en: Use value with <b>px</b> or <b>%</b>. Example: <b>20px</b> or <b>20px 10px 20px 10px</b> or <b>20px 1%</b>
pt_BR: Use o valor com <b>px</b> ou <b>%</b>. Exemplo: <b>20px</b> ou <b>20px 10px 20px 10px</b> ou <b>20px 1%</b>

en: Items <span>Options for inner items</span>
pt_BR: Itens <span>Opções para itens internos</span>

en: Margin Bottom
pt_BR: Margem Inferior

en: Vertical Align
pt_BR: Alinhamento Vertical

en: Use with Section Style: <b>Equal Height of Wraps</b>
pt_BR: Use com o estilo de seção: <b>Altura Igual de Envoltória</b>

en: Top
pt_BR: Topo

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Multiple classes should be separated with SPACE
pt_BR: Várias classes devem ser separadas com ESPAÇO.

en: - Placeholder
pt_BR: - Em Branco

en: This is Muffin Builder Placeholder.
pt_BR: Espaço reservado Muffin Builder.

en: Accordion
pt_BR: Acordeon

en: You can use Drag & Drop to set the order
pt_BR: Você pode arrastar e soltar para definir a ordem

en: <b>JavaScript</b> content like Google Maps and some plugins shortcodes do <b>not work</b> in tabs
pt_BR: Conteúdo de <b>JavaScript</b> como o Google Maps e alguns shortcodes de plugins <b>não funcionam</b> em abas

en: Open First
pt_BR: Abrir a Primeira

en: Open first tab at start.
pt_BR: Abra a primeira aba ao iniciar.

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Open All
pt_BR: Abrir Todas

en: Open all tabs at start
pt_BR: Abrir todas as abas ao iniciar

en: Toggle
pt_BR: Alternar

en: Custom CSS Item Classes Names
pt_BR: Nome das classes CSS personalizadas

en: Article box
pt_BR: Caixa de Artigo

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada

en: Link | Target
pt_BR: Link | Alvo

en: Default | _self
pt_BR: Padrão | _self

en: New Tab or Window | _blank
pt_BR: Nova aba ou janela | _blank

en: Lightbox (image or embed video)
pt_BR: Lightbox (imagem ou vídeo embarcado)

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Entrance animation
pt_BR: Animação de entrada

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Before After
pt_BR: Antes e Depois

en: Image | Before
pt_BR: Imagem | Antes

en: Image | After
pt_BR: Imagem | Depois

en: Both images <b>must have the same size</b>
pt_BR: As imagens devem possuir o <b>mesmo</b> tamanho

en: Blockquote
pt_BR: Citação

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Blockquote content.
pt_BR: Conteúdo da citação

en: Some HTML tags allowed.
pt_BR: Algumas tags HTML são permitidas.

en: Link to company page.
pt_BR: Link para página web

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Number of posts to show
pt_BR: Número de posts para exibir

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Masonry Blog Style
pt_BR: Blog Alvenaria

en: Masonry Tiles
pt_BR: Alvenaria em Azulejos

en: Photo (Horizontal Images)
pt_BR: Foto (Imagens Horizontais)

en: Timeline
pt_BR: Linha do Tempo

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Default: 3. Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.<br />This option works in styles: <b>Grid, Masonry</b>
pt_BR: Padrão: 3. Recomendado: 2-4. Um valor muito grande pode quebrar o layout.<br />Esta opção funciona no estilo: <b>Grade, Alvenaria</b>

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Select posts category
pt_BR: Selecionar a categoria de posts

en: Multiple Categories
pt_BR: Múltiplas Categorias

en: Categories <b>slugs</b>
pt_BR: Slugs de categorias

en: Slugs should be separated with <b>coma</b> ( , )
pt_BR: Slugs devem ser separadas com <strong>vírgula</strong> [ , ]

en: Exclude Posts
pt_BR: Excluir os Posts

en: Posts <b>IDs</b>
pt_BR: Digite os <b>IDs</b> dos posts

en: IDs should be separated with <b>coma</b> ( , )
pt_BR: Slugs devem ser separadas com <strong>vírgula</strong> [ , ]

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: This option works in <b>Category: All</b> and <b>Style: Masonry</b>
pt_BR: Esta opção funciona na <b>Categoria: Todas</b> e <b>Estilo: Alvenaria</b>

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show only Categories
pt_BR: Mostrar apenas Categorias

en: Show only Tags
pt_BR: Mostrar apenas Tags

en: Show only Authors
pt_BR: Mostrar apenas Autores

en: Read More link
pt_BR: Link Leia Mais

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: <strong>Notice:</strong> Pagination will <strong>not</strong> work if you put item on Homepage of WordPress Multilangual Site.
pt_BR: <strong>Aviso:</strong> A paginação <strong>não funcionará</strong> se você colocar o item na homepage de um site WordPress Multilingual.

en: Load More button
pt_BR: Botão Ver Mais

en: Greyscale Images
pt_BR: Imagens em tons de cinza

en: Margin
pt_BR: Margem

en: for <b>Style: Masonry Tiles</b> only
pt_BR: apenas para <b>Estilo: Alvenaria em Azulejos</b>

en: Include events
pt_BR: Incluir Eventos

en: The Events Calendar
pt_BR: Calendário de Eventos

en: This option works in <b>Category: All</b> and requires free <b>The Events Calendar</b> plugin
pt_BR: Esta opção funciona na <b>Categoria: Todas</b> e requer o plugin gratuito <b>Calendário de Eventos (The Events Calendar)</b>

en: Blog News
pt_BR: Novo no Blog

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Featured 1st
pt_BR: Destacar o primeiro

en: Categories Slugs
pt_BR: Slugs de categorias

en: Slugs should be separated with <strong>coma</strong> (,).
pt_BR: Slugs devem ser separadas com <strong>vírgula</strong> [ , ]

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Show for Featured only
pt_BR: Exibir apenas para item destacado

en: Button | Link
pt_BR: Botão | Link

en: Button | Title
pt_BR: Botão | Título

en: We <strong>do not</strong> recommend use more than 10 items, because site will be working slowly.
pt_BR: Nós <strong>não recomendamos</strong> o uso mais de 10 itens, porque o site ficará lento.

en: Show Read More button
pt_BR: Mostrar Botão Ler Mais

en: Flat
pt_BR: Plano

en: Hide Arrows
pt_BR: Esconder Setas

en: Hide Dots
pt_BR: Esconder Pontos

en: Hide Navigation
pt_BR: Esconder Navegação

en: Blog Teaser
pt_BR: Trecho do Blog

en: Recommended wrap width: 1/1, minimum wrap width: 2/3
pt_BR: Largura recomendada do envoltório: 1/1, largura mínima do envoltório: 2/3

en: Title | Tag
pt_BR: Título | Tag

en: Title tag for 1st item, others use a smaller one
pt_BR: Tag de título para o 1º item, outros usam um menor

en: No margins
pt_BR: Sem Margens

en: Button
pt_BR: Botão

en: Align
pt_BR: Alinhamento

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Center
pt_BR: Centro

en: Right
pt_BR: Direita

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Position
pt_BR: Posição

en: Color
pt_BR: Cor

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Large
pt_BR: Grande

en: Very Large
pt_BR: Muito grande

en: Full Width
pt_BR: Largura Total

en: Class
pt_BR: Classe

en: This option is useful when you want to use <b>scroll</b>
pt_BR: Essa opção é útil quando você deseja usar <b>scroll</b>

en: Download file when clicking on the link
pt_BR: Baixe o arquivo ao clicar no link

en: Enter the new filename for the downloaded file
pt_BR: Digite um novo nome de arquivo para o arquivo baixado

en: Adds an onclick="..." attribute to the link
pt_BR: Adiciona o atributo onclick="..." no link

en: Call to Action
pt_BR: Chamar à Ação

en: HTML tags allowed.
pt_BR: Tags HTML são permitidas

en: Button Title
pt_BR: Título do Botão

en: Leave this field blank if you want Call to Action with Big Icon
pt_BR: Deixe este campo em branco se você preferir o Call to Action com um ícone grande

en: Chart
pt_BR: Caixa de Gráfico

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

en: Number between 0-100
pt_BR: Um número entre 0-100

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Line Width
pt_BR: Espessura da linha

en: optional
pt_BR: Opcional

en: Clients
pt_BR: Clientes

en: Items in Row
pt_BR: Itens por linha

en: Number of items in row
pt_BR: Número de itens em cada linha

en: Recommended number: 3-6
pt_BR: Recomendado: Número entre 3-6

en: Select the client post category.
pt_BR: Selecione a categoria de publicação do cliente

en: Order by
pt_BR: Ordenar Por

en: Date
pt_BR: Data

en: Menu order
pt_BR: Ordem do Menu

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Ascending
pt_BR: Menor para o maior

en: Descending
pt_BR: Maior para o menor

en: Tiles
pt_BR: Azulejos

en: Clients Slider
pt_BR: Slide de Clientes

en: Code
pt_BR: Código

en: Column
pt_BR: Coluna

en: This field is used as an Item Label in admin panel only
pt_BR: Este campo é usado como um rótulo do item no painel de administração

en: Shortcodes and HTML tags allowed. Some plugin's shortcodes work only in WordPress editor
pt_BR: Códigos de acesso e HTML permitidos. Os Shortcodes de alguns plug-ins trabalham apenas no editor do WordPress.

en: Text Align
pt_BR: Alinhamento do Texto

en: Justify
pt_BR: Justificado

en: This option can be used only with your custom image selected above
pt_BR: Esta opção pode ser utilizada apenas com a imagem personalizada selecionada acima

en: Works only in modern browsers
pt_BR: Funciona apenas em navegadores modernos.

en: Margin | Bottom
pt_BR: Margem | Inferior

en: <b>Overrides</b> section settings
pt_BR: <b>Substitui</b> as configurações de seção

en: Custom | Styles
pt_BR: Estilos | Personalizado

en: Custom inline CSS Styles
pt_BR: Estilos CSS personalizados

en: Example: <b>border: 1px solid #999;</b>
pt_BR: Exemplo: <b>border: 1px solid #999;</b>

en: Contact Box
pt_BR: Caixa de Contato

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone number
pt_BR: Número de telefone

en: Phone 2nd
pt_BR: Segundo Telefone

en: Additional Phone number
pt_BR: Telefone adicional

en: Fax number
pt_BR: Número de fax

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Background Image
pt_BR: Imagens de Fundo

en: Content WP
pt_BR: Conteúdo WP

en: Adding this Item will show Content from WordPress Editor above Page Options. You can use it only once per page. Please also remember to turn on "Hide The Content" option.
pt_BR: Adicionando este Item irá mostrar conteúdo do WordPress Editor acima das opções da página. Você pode usá-lo somente uma vez por página. Por favor, lembre-se também de desligar “Show The Content” opção.

en: Countdown
pt_BR: Contagem Regressiva

en: Lunch Date
pt_BR: Data de Lançamento

en: Format: 12/30/2017 12:00:00 month/day/year hour:minute:second
pt_BR: Formato: 12/30/2016 12:00:00 mês/dia/ano hora:minuto:segundo

en: UTC Timezone
pt_BR: Fuso Horário UTC

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone

en: If you upload an image, icon will not show
pt_BR: Se você enviar uma imagem, o ícone não será exibido

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Number
pt_BR: Número

en: Postfix
pt_BR: Sufixo

en: Vertical style works only for column widths: 1/4, 1/3 & 1/2
pt_BR: Estilo vertical funciona apenas para as larguras de coluna: 1/4, 1/3 e 1/2

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Divider height
pt_BR: Altura do Divisor

en: Dots
pt_BR: Pontos

en: Line
pt_BR: Linha

en: This option can be used <strong>only</strong> with Style: Default.
pt_BR: Esta opção pode ser usada <strong>apenas</strong> com o Estilo: Default.

en: Narrow
pt_BR: Estreito

en: Wide
pt_BR: Largo

en: No Line
pt_BR: Sem Linha

en: Theme Color
pt_BR: Cor do Tema

en: Fancy Divider
pt_BR: Divisor Rico

en: This item can only be used on pages <strong>Without Sidebar</strong>
pt_BR: Este item só pode ser usado em páginas <strong>Sem Barra Lateral</strong>

en: Curve Up
pt_BR: Curva para Cima

en: Curve Down
pt_BR: Curva para Baixo

en: Stamp
pt_BR: Selo

en: Color Top
pt_BR: Cor Superior

en: Color Bottom
pt_BR: Cor Inferior

en: Fancy Heading
pt_BR: Cabeçalho Rico

en: Use H1 tag
pt_BR: Usar a Tag H1

en: Wrap title into H1 instead of H2
pt_BR: Envolva o titulo com H1 ao invés de H2

en: Some Shortcodes and HTML tags allowed
pt_BR: Tags HTML e alguns shortcodes são permitidos.

en: Open first tab at start
pt_BR: Abra a primeira aba ao iniciar

en: Feature Box
pt_BR: Caixa Destacada

en: Background color
pt_BR: Cor do Fundo

en: Feature List
pt_BR: Lista Destacada

en: Please use <strong>[item icon="" title="" link="" target=""]</strong> shortcodes.
pt_BR: Por favor, use  os shortcodes: <strong>[item icon=“” title=“” link=“” target=“” animate=""]</strong>

en: Default: 4. Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.
pt_BR: Padrão: 4. Recomendado: 2-4. Um valor muito grande pode quebrar o layout.

en: Flat Box
pt_BR: Caixa Plana

en: Icon | Image
pt_BR: Ícone | Imagem

en: You can use image icon instead of font icon
pt_BR: Você pode usar um ícone de imagem em vez de um ícone de fonte

en: Helper
pt_BR: Ajudante

en: Use this field if you want to link to another page instead of showing the content
pt_BR: Use este campo se você desejar um link para outra página em vez de mostrar o conteúdo

en: Link | Open in new window
pt_BR: Link | Abrir em Nova Janela

en: Adds a target="_blank" attribute to the link
pt_BR: Adiciona o atributo target=“_blank” ao link

en: Link | Class
pt_BR: Link | Classe

en: This option is useful when you want to use <b>prettyphoto</b> or <b>scroll</b>
pt_BR: Esta opção é útil quando você desejar usar o <b>prettyphoto</b> ou <b>scroll</b>

en: Hover Box
pt_BR: Caixa de Foco

en: Image | Hover
pt_BR: Imagem | Foco

en: Hover Color
pt_BR: Cor em Foco

en: Background color | Hover
pt_BR: Cor do Fundo | em Foco

en: Border color
pt_BR: Cor da Borda

en: Border color | Hover
pt_BR: Cor da Borda | Foco

en: default: 40px 30px
pt_BR: Espaçamento padrão: 40px 30px

en: How It Works
pt_BR: Como Funciona

en: Recommended: Square Image with transparent background.
pt_BR: Recomendado: Imagem quadrada com fundo transparente.

en: Show right connecting line
pt_BR: Mostrar conexão à direita

en: Icon Box
pt_BR: Caixa de Ícone

en: Icon Position
pt_BR: Posição do Ícone

en: Left position works only for column widths: 1/4, 1/3 & 1/2
pt_BR: Posição a esquerda funciona somente com colunas de largura: 1/4, 1/3 e 1/2.

en: Border
pt_BR: Borda

en: Show right border
pt_BR: Mostrar borda direita

en: Image | Width
pt_BR: Largura da Imagem

en: Image | Height
pt_BR: Altura da Imagem

en: If you want image to be <b>resized</b> to column width use <b>align none</b>
pt_BR: Se você deseja que a imagem seja <b>redimensionada</b> para largura da coluna use <b>align none</b>

en: Stretch
pt_BR: Esticar

en: Stretch image to column width
pt_BR: Esticar imagem para largura da coluna

en: The height of the image will be changed proportionally
pt_BR: A altura da imagem será alterada proporcionalmente

en: Yes, on ultrawide screens only > 1920px
pt_BR: Sim, apenas em telas ultra largas > 1920px

en: Show Image Border
pt_BR: Mostrar borda na imagem

en: Margin | Top
pt_BR: Margem | Topo

en: Zoomed image
pt_BR: Imagem Ampliada

en: This image or embed video will be opened in lightbox.
pt_BR: Essa imagem ou vídeo será aberta no lightbox.

en: This link will work only if you leave the above "Zoomed image" field empty.
pt_BR: Este link funcionará somente se você deixar o campo “Imagem Ampliada” acima vazio.

en: Open in new window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Adds a target="_blank" attribute to the link.
pt_BR: Adiciona o atributo target=“_blank” ao link

en: Hover Effect
pt_BR: Efeito de Foco

en: - Default -
pt_BR: - Padrão -

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Alternate Text
pt_BR: Texto Alternativo

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Info Box
pt_BR: Caixa Informativa

en: List
pt_BR: Lista

en: Only <strong>Vertical Style</strong> works for column widths 1/5 & 1/6
pt_BR: Somente o estilo <strong>Vertical</strong> funciona com colunas 1/5 e 1/6

en: With background
pt_BR: Com o fundo

en: Transparent
pt_BR: Transparência

en: Ordered list
pt_BR: Lista ordenada

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Google Maps Lat
pt_BR: Latitude do Google Maps

en: The map will appear only if this field is filled correctly.<br />Example: <b>-33.87</b>
pt_BR: O mapa será exibido apenas se este campo for preenchido corretamente. <br /> Exemplo: <b>-33,87</b>

en: Google Maps Lng
pt_BR: Longitude do Google Maps

en: The map will appear only if this field is filled correctly.<br />Example: <b>151.21</b>
pt_BR: O mapa será exibido apenas se este campo estiver preenchido corretamente.<br />Exemplo: <b>151.121</b>

en: Height
pt_BR: Altura

en: Satellite
pt_BR: Satélite

en: Satellite + Map
pt_BR: Satélite + Mapa

en: Terrain
pt_BR: Terreno

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Map Type
pt_BR: Tipo do Mapa

en: Street View
pt_BR: Vista da Rua

en: Zoom & Map Type
pt_BR: Zoom e Tipo de Mapa

en: Zoom & Street View
pt_BR: Zoom & Visão da Rua

en: Map Type & Street View
pt_BR: Tipo do Mapa & Visão da Rua

en: Zoom, Map Type & Street View
pt_BR: Zoom, Tipo de Mapa & Vista da Rua

en: Hide All
pt_BR: Ocultar Todos

en: Draggable
pt_BR: Arrastável

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Disable on Mobile
pt_BR: Desabilitar no Mobile

en: Show map border
pt_BR: Mostrar borda no mapa

en: Marker Icon
pt_BR: Ícone do Marcador

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Google Maps API styles array
pt_BR: Matriz de estilos Google Maps API

en: Additional Markers | Lat,Lng,IconURL
pt_BR: Marcadores Adicionais | Lat, Lng, URL do Ícone

en: Separate Lat,Lang,IconURL[optional] with <b>coma</b> [ , ]<br />Separate multiple Markers with <b>semicolon</b> [ ; ]<br />Example: <b>-33.88,151.21,ICON_URL;-33.89,151.22</b>
pt_BR: Separe Lat, Lng, IconURL [opcional] com <b>vírgula [ , ]</b> <br /> Separe marcadores múltiplos com <b>ponto e vírgula [ ; ]</b> <br /> Exemplo: <b>-33.88,151.21,ICON_URL;-33.89,151.22</b>

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Contact Box on the map (for full width column/wrap)
pt_BR: Caixa de Contato no Mapa (para a largura total da coluna)

en: Bar at the top
pt_BR: Barra no topo

en: Offer Slider Full
pt_BR: Slide-Big Oferta

en: This item can only be used on pages <strong>Without Sidebar</strong>.<br />Please also set Section Style to <strong>Full Width</strong> and use one Item in one Section.
pt_BR: Este item só pode ser usado em páginas <strong>sem Barra Lateral</strong>.<br />Por favor também defina o Estilo da Seção para <strong>Largura Total</strong> e use este item numa seção.

en: Text align center does not affect title if button is active
pt_BR: Alinhamento de texto ao centro não afeta o título se o botão estiver ativo

en: Offer Slider Thumb
pt_BR: Slide-Mini Oferta

en: Thumbnails at the bottom
pt_BR: Miniaturas no final

en: Thumbnails on the left
pt_BR: Miniaturas na esquerda

en: Opening Hours
pt_BR: Hora de Trabalho

en: Our Team
pt_BR: Nossa Equipe

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Horizontal [only: 1/2]
pt_BR: Horizontal [apenas: 1/2]

en: Our Team List
pt_BR: Lista da Equipe

en: Photo Box
pt_BR: Caixa de Foto

en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

en: Masonry Hover Description
pt_BR: Descrição do Foco em Alvenaria

en: Masonry Minimal
pt_BR: Alvenaria Mínima

en: Masonry Flat
pt_BR: Alvenaria Plana

en: Exposure
pt_BR: Exposição

en: Default: 3. Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.<br />This option works in styles: <b>Flat, Grid, Masonry Blog Style, Masonry Hover Details</b>
pt_BR: Padrão: 3. Recomendado: 2-4. Um valor muito grande pode quebrar o layout.<br />Esta opção funciona nos estilos: <b>Plano, Grade, Blog Alvenaria, Alvenaria com Foco</b>

en: Use as Related Projects
pt_BR: Usar como Projetos Relacionados

en: use on Single Project page
pt_BR: usar na página de Projeto Único

en: Exclude current Project. This option will override Exclude Posts option above
pt_BR: Exclua o projeto atual. Esta opção irá substituir a opção de Excluir Posts acima.

en: Works only with <b>Category: All</b> or Multiple Categories (only selected categories show in filters)
pt_BR: Só funciona com <b>Categoria: Todos</b> ou Várias Categorias (somente categorias selecionadas aparecerão em filtros).

en: <strong>Notice:</strong> Pagination will <strong>not</strong> work if you put item on Homepage of WordPress Multilangual Site
pt_BR: <strong>Aviso:</strong> A paginação <strong>não funcionará</strong> se você colocar o item na Homepage do site WordPress Multilíngue.

en: This will replace all sliders on list with featured images. Please also <b>show Pagination</b>
pt_BR: Isto irá substituir todos os slides na lista com imagens destacadas. Por favor, marque também <b>Mostrar Paginação</b>.

en: Portfolio Grid
pt_BR: Portfólio Grade

en: Portfolio Photo
pt_BR: Portfólio Imagem

en: Portfolio Slider
pt_BR: Portfólio Slider

en: Select the portfolio post category.
pt_BR: Selecione a categoria de post do portfólio

en: Navigation arrows
pt_BR: Setas de navegação

en: Show on Hover
pt_BR: Exibir no Foco

en: Always Show
pt_BR: Sempre Mostrar

en: Image size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Slides to scroll
pt_BR: Slides para deslocar

en: One Page
pt_BR: Uma Página

en: Single Slide
pt_BR: Slide Único

en: Pricing Item
pt_BR: Preço do Item

en: Pricing item title
pt_BR: Título da caixa de preço

en: Price
pt_BR: Preço

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Currency | Position
pt_BR: Moeda | Posição

en: Period
pt_BR: Período

en: Button will appear only if this field will be filled.
pt_BR: O botão aparecerá somente se este campo estiver preenchido.

en: Button | Icon
pt_BR: Botão | Ícone

en: Button | Target
pt_BR: Botão | Alvo

en: Featured
pt_BR: Destaque

en: Box
pt_BR: Caixa

en: Table Label
pt_BR: Título da Tabela

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Progress Bars
pt_BR: Barra Progressiva

en: Please use <strong>[bar title="Title" value="50" size="20"]</strong> shortcodes here.
pt_BR: Por favor use shortcodes: <strong>[bar title="Título" value="50" size="20"]</strong> aqui.

en: Promo Box
pt_BR: Caixa de Ofertas

en: Button | Text
pt_BR: Botão | Texto

en: Image position
pt_BR: Posição da Imagem

en: Quick Fact
pt_BR: Fato Rápido

en: Shop Slider
pt_BR: Slider da Loja

en: All (or category selected below)
pt_BR: Todos (ou categoria selecionada abaixo)

en: Onsale
pt_BR: À venda

en: Best Selling (order by: Sales)
pt_BR: Mais Vendidos (ordenar por: Vendas)

en: Select the products category
pt_BR: Selecione a categoria de produtos

en: Sidebar Widget
pt_BR: Widget Barra Lateral

en: Select Sidebar
pt_BR: Selecione a Barra Lateral

en: 1. Create Sidebar in Theme Options > Getting Started > Sidebars.<br />2. Add Widget.<br />3. Select your sidebar.
pt_BR: 1. Crie a barra lateral em Opções do Tema > Barras laterais. <br />2. Adicione o Widget desejado.<br />3. Selecione sua barra lateral.

en: Select the slides category
pt_BR: Selecione a categoria do slide

en: Slider Plugin
pt_BR: Plugin de Slider

en: Slider | Revolution Slider
pt_BR: Slider | Slider Revolution

en: Select one from the list of available <a target="_blank" href="admin.php?page=revslider">Revolution Sliders</a>
pt_BR: Selecione um <a target="_blank" href="admin.php?page=revslider">Revolution Slider</a> da lista de sliders disponíveis

en: Select one from the list of available <a target="_blank" href="admin.php?page=layerslider">Layer Sliders</a>
pt_BR: Selecione um <a target=“_blank” href=“admin.php?page=layerslider”>Layer Slider</a> da lista de sliders disponíveis

en: Sliding Box
pt_BR: Caixa de Slider

en: Story Box
pt_BR: Caixa de História

en: Horizontal Image
pt_BR: Imagem Horizontal

en: Vertical Image
pt_BR: Imagem Vertical

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: To add an <strong>icon</strong> in Title field, please use the following code:<br/><br/>&lt;i class=" icon-lamp"&gt;&lt;/i&gt; Tab Title
pt_BR: Para adicionar um <strong>ícone</strong> no campo de título, utilize o seguinte código: <br /><br /> &lt;i class=“ icon-lamp”&gt;&lt;/i&gt; Título da Aba

en: <b>JavaScript</b> content like Google Maps and some plugins shortcodes do <b>not work</b> in tabs. You can use Drag & Drop to set the order
pt_BR: Conteúdo de <b>JavaScript</b> como o Google Maps e alguns shortcodes de plugins <b>não funcionam</b> em abas. Você pode usar Arrastar e Soltar para definir a ordem

en: Vertical tabs works only for column widths: 1/2, 3/4 & 1/1
pt_BR: Abas verticais funcionam apenas para a largura das colunas: 1/2, 3/4 e 1/1

en: Horizontal (centered tab)
pt_BR: Horizontal (guia centralizada)

en: Content Padding
pt_BR: Espaçamento do Conteúdo

en: Leave empty to use defult padding
pt_BR: Deixe em branco para usar o espaçamento padrão

en: Use value with <b>px</b> or <b>%</b>. Example: <b>20px</b> or <b>15px 20px 20px</b> or <b>20px 1%</b>
pt_BR: Use valores com <b>px</b> ou <b>%</b>. Exemplo: <b>20px</b> ou <b>15px 20px 20px</b> ou <b>20px 1%</b>

en: Unique ID [optional]
pt_BR: ID Única (opcional)

en: Allowed characters: "a-z" "-" "_"
pt_BR: Caracteres permitidos: "a-z" "-" "_"

en: Use this option if you want to open specified tab from link.<br />For example: Your Unique ID is <strong>offer</strong> and you want to open 2nd tab, please use link: <strong>your-url/#offer-2</strong>
pt_BR: Use esta opção se você desejar abrir uma aba específica no link.<br />Por exemplo: Seu ID Único é <strong>oferta</strong>e pretende abrir a 2º aba, logo use o link:<strong>sua-url/#oferta-2</strong>

en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

en: Select the testimonial post category.
pt_BR: Selecione a categoria para publicação de depoimentos

en: Single Photo
pt_BR: Foto Individual

en: Hide Photos
pt_BR: Esconder Fotos

en: Testimonials List
pt_BR: Lista Depoimento

en: Quote above the author
pt_BR: Citação acima do autor

en: Please add <strong>date</strong> wrapped into <strong>span</strong> tag in Title field.<br/><br/>&lt;span&gt;2013&lt;/span&gt;Event Title
pt_BR: Adicione a <strong>data</strong> envolvida na tag <strong>span</strong> no campo Título. <br/>Ex: &lt;span&gt;2013&lt;/span&gt;Título do Evento

en: You can use Drag & Drop to set the order.
pt_BR: Você pode usar Drag & Drop para definir a ordem.

en: Trailer Box
pt_BR: Caixa de Trailer

en: <b>Notice:</b> In some versions of Safari browser Hover works only if you select: <b>Not Animated</b> or <b>Fade In</b>
pt_BR: <b>Nota:</b> Em algumas versões do navegador Safari o foco só funciona se você selecionar: <b>Sem Animação</b> ou <b>Aparecer</b>

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: YouTube or Vimeo | Video ID
pt_BR: Vídeo| Vídeo ID

en: YouTube or Vimeo
pt_BR: Use YouTube ou Vimeo

en: It`s placed in every YouTube & Vimeo video, for example:<br /><b>YouTube:</b> http://www.youtube.com/watch?v=<u>WoJhnRczeNg</u><br /><b>Vimeo:</b> http://vimeo.com/<u>62954028</u>
pt_BR: É colocado em cada vídeo do YouTube e Vimeo, por exemplo: <br /> <b>YouTube:</b> http://www.youtube.com/watch?v=<u>WoJhnRczeNg</u> <br /> <b>Vimeo:</b>  http://vimeo.com/<u>62954028</u>

en: YouTube or Vimeo | Parameters
pt_BR: Vídeo| Parâmetros

en: HTML5 | MP4 video
pt_BR: HTML5 | Vídeo MP4

en: Please add both mp4 and ogv for cross-browser compatibility.
pt_BR: Por favor, adicione mp4 e ogv para compatibilidade cross-browser.

en: HTML5 | OGV video
pt_BR: HTML5 | Vídeo OGV

en: HTML5 | Placeholder image
pt_BR: HTML5 | Espaço de Imagem

en: Placeholder Image will be used as video placeholder before video loads and on mobile devices.
pt_BR: O espaço reservado de imagem será usado como espaço reservado de vídeo antes do carregamento do vídeo e em dispositivos móveis.

en: HTML5 | Parameters
pt_BR: HTML5 | Parâmetros

en: autoplay controls loop muted
pt_BR: controles de reprodução automática em loop sem som

en: autoplay controls loop
pt_BR: controles de reprodução automática em loop

en: autoplay controls muted
pt_BR: controles de reprodução automática sem som

en: autoplay loop muted
pt_BR: reprodução automática em loop sem som

en: autoplay controls
pt_BR: controles de reprodução automática

en: autoplay loop
pt_BR: reprodução automática em loop

en: autoplay muted
pt_BR: reprodução automática sem som

en: autoplay
pt_BR: reprodução automática

en: controls loop muted
pt_BR: controles de loop sem som

en: controls loop
pt_BR: controles de loop

en: controls muted
pt_BR: controles sem som

en: controls
pt_BR: controles

en: Width
pt_BR: Largura

en: Visual Editor
pt_BR: Editor Visual

en: Zoom Box
pt_BR: Caixa de Zoom

en: Overlay background
pt_BR: Fundo de Sobreposição

en: Content Image
pt_BR: Conteúdo da Imagem

en: HTML tags allowed
pt_BR: Tags HTML permitidas

en: Love randomized
pt_BR: Corações aleatórios definidos!

en: This feature is disabled in White Label mode
pt_BR: Este recurso está desativado no modo White Label.

en: There was an error when reading this WXR file
pt_BR: Houve um erro ao ler este arquivo WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_BR: Os detalhes são mostrados acima. O importador vai tentar novamente com um analisador diferente…

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt_BR: Este não parece ser um arquivo WXR, o número de versão está inválido ou em falta

en: Sorry, there has been an error.
pt_BR: Desculpe, mas houve um erro.

en: The file does not exist, please try again.
pt_BR: O arquivo não existe. Por favor, tente novamente.

en: All done.
pt_BR: Tudo feito.

en: Have fun!
pt_BR: Divirta-se!

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
pt_BR: Lembre-se de atualizar as senhas e funções dos usuários importados.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
pt_BR: O arquivo de exportação não pôde ser encontrado em <code>%s</code>. É possível que a causa seja um problema de permissão.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
pt_BR: O arquivo WXR (versão %s) não é suportado por esta versão do importador. Por favor, considere atualizar.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao importar o autor %s. Seus posts serão atribuídos ao usuário atual.

en: Assign Authors
pt_BR: Atribuir Autores

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
pt_BR: Para facilitar a edição e armazenamento de um conteúdo importado, você pode querer mudar o autor dos itens importados para um usuário existente neste site. Por exemplo, você pode importar todas as entradas como entradas do <code>admin</code>.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
pt_BR: Se um novo usuário é criado no WordPress, uma nova senha será gerada automaticamente e o novo usuário será definido como %s. Será necessário alterar manualmente os detalhes do novo usuário se necessário.

en: Import Attachments
pt_BR: Importar Anexos

en: Download and import file attachments
pt_BR: Baixar e importar anexos.

en: Import author:
pt_BR: Importar Autor:

en: or create new user with login name:
pt_BR: ou criar novo usuário com o nome de login:

en: as a new user:
pt_BR: como novo usuário:

en: assign posts to an existing user:
pt_BR: atribuir as publicações para um usuário existente:

en: or assign posts to an existing user:
pt_BR: ou atribuir publicações para um usuário existente:

en: - Select -
pt_BR: - Selecionar -

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao criar o novo usuário para %s. Suas postagens serão atribuídas ao usuário atual.

en: Failed to import category %s
pt_BR: Falha ao importar categoria %s

en: Failed to import post tag %s
pt_BR: Falha ao importar tags de post %s

en: Failed to import %s %s
pt_BR: A importação de %s %s falhou.

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
pt_BR: Falha ao importar &#8220;%s&#8221;: Tipo de post inválido %s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
pt_BR: %s &#8220;%s&#8221; já existe.

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Falha ao importar %s&#%s&#8221;

en: Menu item skipped due to missing menu slug
pt_BR: Item de menu ignorado devido à falta de slug do menu

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
pt_BR: Item de menu ignorado devido a slug do menu inválido: %s

en: Fetching attachments is not enabled
pt_BR: A carga de anexos não está habilitada

en: Invalid file type
pt_BR: Tipo de arquivo inválido

en: Remote server did not respond
pt_BR: O servidor remoto não está respondendo

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
pt_BR: O servidor remoto retornou uma resposta de erro %1$d %2$s

en: Remote file is incorrect size
pt_BR: O arquivo remoto possui tamanho incorreto

en: Zero size file downloaded
pt_BR: Recebido um arquivo com tamanho zero

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_BR: O arquivo remoto é muito grande, o limite é %s

en: Import WordPress
pt_BR: Importar WordPress

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
pt_BR: Uma nova versão deste importador está disponível. Por favor, atualize para a versão %s para garantir a compatibilidade com arquivos de exportação mais recentes.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
pt_BR: Olá! Carregue o seu arquivo WordPress eXtended RSS (WXR) e importe os posts, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags para este site.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
pt_BR: Escolha um arquivo WXR (.xml) para fazer o envio, em seguida, clique em Fazer Upload para importar.

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Client
pt_BR: Adicionar Novo Cliente

en: Edit Client
pt_BR: Editar Cliente

en: New Client
pt_BR: Novo Cliente

en: View Clients
pt_BR: Ver Clientes

en: Search Clients
pt_BR: Pesquisar Clientes

en: No clients found
pt_BR: Nenhum cliente encontrado

en: No clients found in Trash
pt_BR: Nenhum cliente encontrado na lixeira

en: Client categories
pt_BR: Categorias de Clientes

en: Client category
pt_BR: Categoria de Cliente

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Client Options
pt_BR: Opções do Cliente

en: Link to client`s site
pt_BR: Link para o site do cliente

en: Add New Layout
pt_BR: Novo Layout

en: Edit Layout
pt_BR: Editar Layout

en: New Layout
pt_BR: Novo Layout

en: View Layout
pt_BR: Ver Layout

en: Search Layouts
pt_BR: Pesquisar Layouts

en: No layouts found
pt_BR: Nenhum layout encontrado

en: No layouts found in Trash
pt_BR: Nenhum layout encontrado na lixeira

en: Layout Options
pt_BR: Opções do Layout

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Retina Logo should be 2x larger than Custom Logo
pt_BR: Logo Retina deve ser 2x maior do que o logo padrão

en: Sticky Header
pt_BR: Cabeçalho Fixo

en: Use if you want different logo for Sticky Header
pt_BR: Use se você deseja um logotipo diferente para o Cabeçalho Fixo

en: Sticky Header Retina
pt_BR: Cabeçalho Fixo | Logo Retina

en: Retina Logo should be 2x larger than Sticky Logo
pt_BR: Logo Retina deve ser 2x maior do que o Logo Fixo

en: Mobile
pt_BR: Dispositivos Móveis

en: <b>< 768px</b><br />optional
pt_BR: <b>< 768px</b><br />Opcional

en: Use if you want different logo for Mobile
pt_BR: Use se você deseja um logo diferente para dispositivos móveis

en: Mobile Retina
pt_BR: Retina | Dispositivos móveis

en: Retina Logo should be 2x larger than Mobile Logo
pt_BR: Logo Retina deve ser 2x maior do que o logo de dispositivos móveis.

en: Mobile Sticky Header
pt_BR: Cabeçalho Fixo - Dispositivos Móveis

en: Use if you want different logo for Mobile Sticky Header
pt_BR: Use se você deseja um logo diferente para o Cabeçalho Fixo no Celular.

en: Mobile Sticky Header Retina
pt_BR: Cabeçalho Fixo em Dispositivos Móveis - Retina

en: Retina Logo should be 2x larger than Mobile Sticky Header Logo
pt_BR: Logo Retina deve ser 2x maior do que o logo do Cabeçalho Fixo em Dispositivos Móveis.

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Minimalist
pt_BR: Minimalista

en: Header without background image & padding
pt_BR: Cabeçalho sem imagem de fundo e espaçamento.

en: Sticky
pt_BR: Fixo na página

en: Sticky | Style
pt_BR: Estilo | Fixo

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Choose one of the predefined styles or set your own colors
pt_BR: Escolha um dos estilos ou defina suas próprias cores

en: <strong>Important:</strong> Color options can be used only with the <strong>Custom Skin</strong>
pt_BR: <strong>Importante:</strong> As opções de cores pode ser usadas somente com o tema <strong>Personalizado</strong>.

en: Subheader | Background
pt_BR: Subtítulo | Fundo

en: Subheader | Text color
pt_BR: Subtítulo | Cor do texto

en: Offer
pt_BR: Serviços

en: Offer Item
pt_BR: Item em Oferta

en: Add New Item
pt_BR: Adicionar Novo Item

en: Edit Item
pt_BR: Editar Item

en: New Item
pt_BR: Novo Item

en: View Item
pt_BR: Ver Item

en: Search Offer Items
pt_BR: Pesquisar Itens de Serviço

en: No items found
pt_BR: Nenhum item encontrado

en: No items found in Trash
pt_BR: Nenhum item encontrado na lixeira

en: Offer categories
pt_BR: Categorias de Ofertas

en: Offer category
pt_BR: Categoria de Oferta

en: Offer Item Options
pt_BR: Opções de Item de Oferta

en: Button text
pt_BR: Texto do Botão

en: Button link
pt_BR: Link do botão

en: Open link in a new window
pt_BR: Abrir link em nova janela

en: Thumbnail for Offer Slider Thumb Pager
pt_BR: Miniatura de Página de Slide de Oferta

en: Page Options
pt_BR: Página de opções

en: Hide The Content
pt_BR: Esconder o Conteúdo

en: Hide the content from the WordPress editor
pt_BR: Esconder o conteúdo do editor WordPress

en: <strong>Turn it ON if you build content using Content Builder</strong><br />Use the Content item if you want to display the Content from editor within the Content Builder
pt_BR: <strong>LIGUE se você usa o construtor de conteúdo para construir seu site</strong><br />Use o item de conteúdo se você desejar exibir o conteúdo do editor dentro do construtor de conteúdo

en: <b>Full width</b> sections works only <b>without</b> sidebars
pt_BR: Seções com <b>Largura Total</b> funcionam apenas <b>sem</b> Barras Laterais.

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Shows only if layout with sidebar is selected
pt_BR: Mostra apenas se o layout com a barra lateral estiver selecionado.

en: Sidebar 2nd
pt_BR: 2º Barra lateral

en: Shows only if layout with both sidebars is selected
pt_BR: Aparece apenas se o layout com a barra lateral estiver selecionado.

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Paste your slider shortcode here if you use slider other than Revolution or Layer
pt_BR: Cole o shortcode do seu slider aqui se você usar um plugin diferente do Slider Revolution ou Layer Slider

en: Subheader | Image
pt_BR: Subtítulo | Imagem

en: Subheader | Hide
pt_BR: Subtítulo | Esconder

en: Content | Remove Padding
pt_BR: Conteúdo | Remover Espaçamento

en: Remove default Content Padding
pt_BR: Remove o espaçamento de conteúdo padrão

en: Custom | Layout
pt_BR: Layout | Personalizado

en: Custom Layout overwrites Theme Options
pt_BR: Layouts Personalizados substituem as Opções do Tema

en: Custom | Menu
pt_BR: Menu | Personalizado

en: Do <b>not</b> work with Split Menu
pt_BR: <b>Não Funciona</b> com Menu Dividido

en: SEO | Title
pt_BR: SEO | Título

en: These settings overriddes theme options settings
pt_BR: Estas configurações sobrescrevem as opções do tema.

en: SEO | Description
pt_BR: SEO | Descrição

en: SEO | Keywords
pt_BR: SEO | Palavras-chave

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Custom | CSS
pt_BR: CSS | Personalizado

en: Paste your custom CSS code for this page
pt_BR: Cole seu código CSS personalizado para esta página

en: Portfolio item
pt_BR: Item do Portfólio

en: Add New Portfolio item
pt_BR: Adicionar Novo Portfólio

en: Edit Portfolio item
pt_BR: Editar item do portfólio

en: New Portfolio item
pt_BR: Novo Item de Portfólio

en: View Portfolio item
pt_BR: Ver item de portfólio

en: Search Portfolio items
pt_BR: Pesquisar itens de portfólio

en: No portfolio items found
pt_BR: Nenhum item do portfólio encontrados

en: No portfolio items found in Trash
pt_BR: Nenhum item do portfólio encontrado na lixeira

en: Portfolio categories
pt_BR: Categorias de Portfólios

en: Portfolio Item Options
pt_BR: Opções de Item de Portófilo

en: Hide the content
pt_BR: Esconder o conteúdo

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Default Template
pt_BR: Modelo padrão

en: Builder
pt_BR: Construtor

en: Intro Header
pt_BR: Cabeçalho de Entrada

en: Video | ID
pt_BR: Vídeo | ID

en: Video | HTML5
pt_BR: Vídeo | HTML5

en: <strong>Notice:</strong> HTML5 video works only in moden browsers
pt_BR: <strong>Aviso:</strong> vídeo HTML5 funciona somente em navegadores modernos.

en: Header Image
pt_BR: Imagem do Cabeçalho

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Slider | Show in Header
pt_BR: Slider | Exibir no Cabeçalho

en: Show slider in Header instead of the Content
pt_BR: Mostrar o slider no Cabeçalho em vez do Conteúdo

en: for <b>Portfolio Layout: List</b>
pt_BR: para <b>Layout de Portfólio: Lista</b>

en: for <b>Portfolio Layout: List & Masonry Hover Details</b>
pt_BR: para <b>Layout de Portfólio: Lista & Alvenaria com Foco</b>

en: Intro | Options
pt_BR: Intro | Opções

en: for <b>Template: Intro</b>
pt_BR: para <b>Template: Intro</b>

en: Light | light image, dark text
pt_BR: Claro | imagem clara, texto escuro

en: Full Screen
pt_BR: Tela Cheia

en: Background size: Cover<span>enabled by default in parallax</span>
pt_BR: Tamanho do Fundo: Capa <span>ativado por padrão no parallax</span>

en: Masonry Flat | Item Size
pt_BR: Alvenaria Plana | Tamanho do item

en: for <b>Portfolio Layout: Masonry Flat</b>
pt_BR: para <b>Layout de Portfólio: Alvenaria Plana</b>

en: Tall
pt_BR: Alto

en: Big
pt_BR: Grande

en: Post Options
pt_BR: Opções da postagem

en: Featured Image | Hide
pt_BR: Imagem Destacada | Ocultar

en: Hide Featured Image in post details
pt_BR: Ocultar imagem destacada nos detalhes da postagem

en: External Link
pt_BR: Link Externo

en: for <b>Post Format: Link</b>
pt_BR: para <b>Formato da Postagem: Link</b>

en: Background Color
pt_BR: Cor do Fundo

en: for <b>Blog Layout: Masonry Tiles</b> & <b>Template: Intro</b>
pt_BR: para <b>Layout do Blog: Alvenaria</b> e <b>Modelo: Intro</b>

en: Add New Slide
pt_BR: Adicionar Novo Slider

en: Edit Slide
pt_BR: Editar Slide

en: New Slide
pt_BR: Novo Slide

en: View Slides
pt_BR: Ver Slides

en: Search Slides
pt_BR: Procurar Slides

en: No slides found
pt_BR: Nenhum slide encontrado

en: No slides found in Trash
pt_BR: Nenhum slide encontrado na lixeira

en: Slide categories
pt_BR: Categorias do Slider

en: Slide category
pt_BR: Categoria do Slider

en: Slide Options
pt_BR: Opções do Slide

en: for Slider Style: Image & Text
pt_BR: para o estilo do Slider: Imagem e texto

en: Add New Template
pt_BR: Adicionar Novo Template

en: Edit Template
pt_BR: Editar Template

en: New Template
pt_BR: Novo Template

en: View Template
pt_BR: Ver Template

en: Search Template
pt_BR: Pesquisa Template

en: No templates found
pt_BR: Nenhum template encontrado

en: No templates found in Trash
pt_BR: Nenhum template encontrado na lixeira

en: Template Options
pt_BR: Opções do Template

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: Add New Testimonial
pt_BR: Adicionar Depoimento

en: Edit Testimonial
pt_BR: Editar Depoimento

en: New Testimonial
pt_BR: Novo Depoimento

en: View Testimonials
pt_BR: Ver Depoimentos

en: Search Testimonials
pt_BR: Buscar Depoimentos

en: No testimonials found
pt_BR: Nenhum depoimento encontrado

en: No testimonials found in Trash
pt_BR: Nenhum depoimento encontrado na lixeira

en: Testimonial categories
pt_BR: Categorias de Depoimentos

en: Testimonial category
pt_BR: Categoria de Depoimento

en: Testimonial Options
pt_BR: Opções de Depoimentos

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Link to company page
pt_BR: Link para o site da empresa

en: Article Box
pt_BR: Caixa de Artigo

en: Item do NOT work in Frontend Editor
pt_BR: Esse item não funciona no Editor do Frontend

en: Image width should be no less than the width of a column. Minimum 700px
pt_BR: A largura da imagem não deve ser menor do que a largura de uma coluna. No mínimo 700px.

en: Insert your content here
pt_BR: Insira o conteúdo aqui

en: Recommended column size: 1/1
pt_BR: Recomendado: Tamanho da coluna 1/1

en: Categories <b>slugs</b>. Slugs should be separated with <b>coma</b> ( , )
pt_BR: <b>Slugs de Categorias:</b> Slugs devem estar separados com <b>vírgulas</b> [ , ]

en: Posts <b>IDs</b>. IDs should be separated with <b>coma</b> ( , )
pt_BR: <b>IDs de Posts:</b> IDs devem ser separadas com <b>vírgulas</b> [ , ]

en: Show | Read More link
pt_BR: Exibir | Link Leia Mais

en: Show | Filters
pt_BR: Exibir | Filtros

en: Show | Pagination
pt_BR: Exibir | Paginação

en: Greyscale Image
pt_BR: Imagem em tons de cinza

en: Slugs should be separated with <strong>coma</strong> (,)
pt_BR: Slugs devem ser separadas com <strong>vírgula</strong> [ , ]

en: Font Icon, eg. <strong>icon-lamp</strong>
pt_BR: Ícone da fonte, por exemplo: <strong>icon-lamp</strong>

en: Chart Label
pt_BR: Rótulo do Gráfico

en: Chart Image
pt_BR: Imagem do Gráfico

en: px (optional)
pt_BR: px (opcional)

en: Number of items in row. Recommended number: 3-6
pt_BR: Número de itens na linha. Número recomendado: 3-6

en: Client Category slug
pt_BR: Slug de Categoria do Cliente

en: Contact box
pt_BR: Caixa de Contato

en: Icon Style only. Font Icon, eg. <strong>icon-lamp</strong>
pt_BR: Somente para estilo de ícone. Ícone de fonte, por exemplo: <strong>icon-lamp</strong>

en: Line Style only
pt_BR: Apenas para o estilo: Linha

en: Some fields above work on selected styles.
pt_BR: Alguns dos campos acima trabalham apenas em estilos selecionados

en: This field is used as an Item Label in admin panel only.
pt_BR: Este campo é usado como uma etiqueta do item no painel de administração.

en: Icon background
pt_BR: Fundo do Ícone

en: Leave this field blank to use Theme Background.
pt_BR: Deixe este campo em branco para usar o fundo do tema.

en: Item 1 | Title
pt_BR: Item 1 | Título

en: Item 1 | Content
pt_BR: Item 1 | Conteúdo

en: Item 1 | Target
pt_BR: Item 1 | Alvo

en: Item 2 | Title
pt_BR: Item 2 | Título

en: Item 2 | Content
pt_BR: Item 2 | Conteúdo

en: Item 2 | Target
pt_BR: Item 2 | Alvo

en: Hover Image
pt_BR: Imagem em foco

en: Both images must have the same size.
pt_BR: As imagens devem possuir o mesmo tamanho.

en: How it Works
pt_BR: Como Funciona

en: Target
pt_BR: Alvo

en: The map will appear only if this field is filled correctly. Example: -33.87
pt_BR: O mapa será exibido apenas se este campo for preenchido corretamente. Exemplo: -33,87

en: The map will appear only if this field is filled correctly. Example: 151.20
pt_BR: O mapa será exibido apenas se este campo for preenchido corretamente. Exemplo: 151.20

en: Marker Icon [.png]
pt_BR: Ícone do Marcador (.png)

en: Will also be used as the image alternative text
pt_BR: Também será usado como o texto da imagem alternativa

en: Portfolio Category slug
pt_BR: Slug de Categoria do Portfólio

en: Portfolio items order by column.
pt_BR: Itens do portfólio organizados por coluna.

en: Portfolio items order.
pt_BR: Ordem de itens de portfólio.

en: This option works in <b>Category: All</b>
pt_BR: Funciona com <b>todas</b> as categorias

en: Navigation Arrows
pt_BR: Setas de Navegação

en: Show Navigation Arrows
pt_BR: Exibir setas de navegação

en: Link will appear only if this field will be filled.
pt_BR: O link aparecerá somente se este campo estiver preenchido.

en: Category slug
pt_BR: Slug de Categoria

en: Prev page
pt_BR: Página anterior

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Load more
pt_BR: Ver mais

en: View all posts filed under %s
pt_BR: Ver artigos dentro de %s

en: comment
pt_BR: comentário

en: comments
pt_BR: comentários

en: comments off
pt_BR: Comentários desativados

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
pt_BR: %s (Inválido)

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
pt_BR: %s (Pendentes)

en: sub item
pt_BR: sub-item

en: Navigation Label
pt_BR: Etiqueta de Navegação

en: Title Attribute
pt_BR: Atributo do Título

en: Open link in a new window/tab
pt_BR: Abrir link em uma nova janela/aba

en: CSS Classes (optional)
pt_BR: Classes de CSS (Opcional)

en: Link Relationship (XFN)
pt_BR: Relacionamento de Link (XFN)

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt_BR: Esta descrição será mostrada no menu se este tema suportar isso.

en: Activate Mega Menu
pt_BR: Ativar Mega Menu

en: Background Image URL
pt_BR: URL da Imagem de Fundo

en: Backgrounds can be used for Megamenu Only
pt_BR: Os fundos podem ser usados ​​apenas com Megamenu

en: Move
pt_BR: Mover

en: Up one
pt_BR: Subir um

en: Down one
pt_BR: Descer um

en: To the top
pt_BR: Ir para o Topo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Main Menu | depth 5 (Header Overlay 1)
pt_BR: Menu Principal | Profundidade 5 (Header Overlay 1)

en: Secondary Menu | depth 2 (Header Split 5)
pt_BR: Menu Secundário | Profundidade 2 (Header Split 5)

en: Languages Menu | depth 1
pt_BR: Menu de Idiomas | Profundidade 1

en: Social Menu Top | depth 1
pt_BR: Menu Social Superior | Profundidade 1

en: Social Menu Bottom | depth 1
pt_BR: Menu Social Inferior | Profundidade 1

en: Filter by
pt_BR: Filtrar por:

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Published by
pt_BR: Publicado por

en: at
pt_BR: em

en: days
pt_BR: dias

en: hours
pt_BR: horas

en: minutes
pt_BR: minutos

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Use this widget on pages to display photos from Flickr photostream.
pt_BR: Utilize este widget em páginas para exibir um mural de fotos do Flickr.

en: Muffin Flickr
pt_BR: Flickr - Muffin

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Flickr User ID:
pt_BR: Seu Flickr User ID:

en: Use <a href="http://idgettr.com/" target="_blank">this</a> tool to find your Flickr user ID
pt_BR: Utilize <a href=“http://idgettr.com/“ target=“_blank”>esta ferramenta</a> para encontrar o seu ID do usuário Flickr

en: Number of photos:
pt_BR: Quantidade de fotos:

en: Latest uploads
pt_BR: Últimas atualizações

en: Random photos
pt_BR: Fotos aleatórias

en: Custom sidebar created in Theme Options.
pt_BR: Barra lateral personalizada criada em Opções do Tema.

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Appears in the Footer section of the site.
pt_BR: Exibir na seção de rodapé do site.

en: Sliding Top
pt_BR: Slide de Topo

en: Appears in the Sliding Top section of the site.
pt_BR: Aparece no Slide de Topo do site.

en: Page | Search
pt_BR: Página | Busca

en: Main sidebar for Search page that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_BR: Barra lateral principal para a página de busca que aparece no lado direito. Deixe vazio para usar layout de Largura Total.

en: Main sidebar for bbPress pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_BR: Barra Lateral do bbPress que aparece à direita. Deixe em branco para usar o layout de Largura Total.

en: Main sidebar for BuddyPress pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_BR: Barra Lateral do BuddyPress que aparece à direita. Deixá-la vazia para usar layout de Largura Total.

en: Main sidebar for The Events Calendar pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_BR: Barra Lateral do Calendário de Eventos que aparece à direita. Deixe em branco para usar o layout de Largura Total.

en: Main sidebar for Easy Digital Downloads single pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_BR: Barra Lateral do Easy Digital Downloads que aparece à direita. Deixe em branco para usar o layout de Largura Total.

en: Main sidebar for WooCommerce pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_BR: Barra Lateral do WooCommerce que aparece à direita. Deixe em branco para usar o layout de Largura Total.

en: Sidebar for Blog Category. Appears only when you select sidebar for Blog.
pt_BR: Barra Lateral para Categoria do Blog. Aparece somente quando você selecionar a barra lateral para o Blog.

en: Appears on Portfolio Category Page.
pt_BR: Aparece na página de categorias do portfólio.

en: Displays Login Form.
pt_BR: Exibe um formulário de login.

en: Muffin Login
pt_BR: Login - Muffin

en: Please enter Username and Password
pt_BR: Por favor entre com o Usuário e Senha

en: Invalid Username
pt_BR: Nome de usuário inválido

en: Incorrect Password
pt_BR: Senha incorreta

en: Logged in as
pt_BR: Conectado como:

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Lost your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Show Remember Me checkbox
pt_BR: Mostra opção “lembre-me”

en: Show Register link
pt_BR: Mostrar link para cadastro

en: Show Forgotten Password link
pt_BR: Mostrar link para recuperar senha

en: Use this widget on pages to display aside menu with children or siblings of the current page
pt_BR: Utilize este widget em páginas com barra lateral para exibir um menu com filhos e irmãos da página atual

en: Muffin Menu
pt_BR: Menu - Muffin

en: Use current page title
pt_BR: Use o título da página atual

en: - Pages Menu -
pt_BR: - Menu de Páginas -

en: Options for Custom Menu
pt_BR: Opções para Menu Personalizado

en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

en: Always show
pt_BR: Mostrar sempre

en: Show on hover
pt_BR: Exibir quando em foco

en: Show on hover, always show active
pt_BR: Mostrar em foco, sempre mostra o ativo

en: Show on click
pt_BR: Mostrar ao clicar

en: Options for Pages Menu
pt_BR: Opções para Menu de Páginas

en: Show page siblings
pt_BR: Mostrar página irmãs

en: Show page children
pt_BR: Mostrar página filha

en: Show page children (if there is no children, show siblings)
pt_BR: Mostrar página filha (se não houver filhos, mostrar irmãs)

en: The most recent comments.
pt_BR: Os comentários mais recentes.

en: Muffin Recent Comments
pt_BR: Comentários Recentes

en: commented on
pt_BR: comentou em

en: Number of comments:
pt_BR: Número de comentários:

en: The most recent posts on your site.
pt_BR: As postagens mais recentes em seu site.

en: Muffin Recent Posts
pt_BR: Posts Recentes - Muffin

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Number of posts:
pt_BR: Número de postagens:

en: Your most used tags in cloud format .
pt_BR: Suas tags de anúncios mais utilizados em formato de nuvem.

en: Muffin Tag Cloud
pt_BR: Nuvem de Tags - Muffin

en: Number of tags:
pt_BR: Número de tags:

en: Taxonomy:
pt_BR: Taxonomia:

en: Order by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Order:
pt_BR: Ordenar:

en: results found for:
pt_BR: resultados para:

en: View website
pt_BR: Ver website

en: Do you like it?
pt_BR: Gostou disso?

en: Show all
pt_BR: Exibir tudo

en: Related posts
pt_BR: Artigos Relacionados

en: No translations available for this page
pt_BR: Não há traduções para esta página

en: Enter your search
pt_BR: Digite sua busca

en: parallax background
pt_BR: fundo parallax

en: &larr; Older Entries
pt_BR: &larr; mais antigos

en: Newer Entries &rarr;
pt_BR: &rarr; mais recentes

en: Randomize
pt_BR: Ativar Gerador Aleatório

en: Buy and Download
pt_BR: Comprar e Baixar

en: WPML Features
pt_BR: Recursos WPML

en: System
pt_BR: Sistema

en: Custom (uploaded below)
pt_BR: Personalizado (carregado abaixo)

en: Google Fonts
pt_BR: Fontes Google

en: Type sidebar title here
pt_BR: Digite o título da barra lateral aqui...

en: Add sidebar
pt_BR: Adicionar barra lateral

en: -- select --
pt_BR: -- selecionar --

en: Add tab
pt_BR: Adicionar Aba

en: If you have experienced editor scroll issues please <b>uncheck</b> <i>Full-height editor and distraction-free functionality</i> in Screen Options in the right top corner of page and <b>click Publish/Update button</b>
pt_BR: Se você detectou problemas com a rolagem por favor <b>desmarque</b>: <i>Editor de altura total e funcionalidade sem distrações</i> na tela de opções no canto superior direito da página e <b>clique no botão Publicar/Atualizar</b>.

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Line height
pt_BR: Altura da linha

en: Font weight & style
pt_BR: Peso da fonte e estilo

en: Letter spacing
pt_BR: Espaçamento da letra

en: Browse
pt_BR: Navegador

en: Remove Upload
pt_BR: Remover link

en: Theme Version
pt_BR: Versão do Tema

en: More Options
pt_BR: Mais Opções

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Import & Export
pt_BR: Importar & Exportar

en: Export Options
pt_BR: Exportar opções

en: Here you can copy/download your themes current option settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong. Or you can use it to restore your settings on this site (or any other site). You also have the handy option to copy the link to yours sites settings. Which you can then use to duplicate on another site.
pt_BR: Aqui você pode copiar/baixar as opções e configurações atuais do tema. Mantenha as informações seguras para usar como um backup se algo der errado. Ou você pode usá-lo para restaurar as definições deste site (ou qualquer outro). Você também tem a opção de copiar usando um link para as configurações do site remoto. Você pode usar essa opção para duplicar em outro site.

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Link
pt_BR: Link para Copiar

en: Import Options
pt_BR: Opções de Importação

en: Import from file
pt_BR: Importar do arquivo

en: Import from URL
pt_BR: Importar da URL

en: Input your backup file below and hit Import to restore your sites options from a backup.
pt_BR: Insira o seu arquivo de backup abaixo e clique em Importar para restaurar opções a partir de um backup.

en: Input the URL to another sites options set and hit Import to load the options from that site.
pt_BR: Introduza a URL para um outro site e clique Importar para carregar as opções do site remoto.

en: WARNING! This will overwrite all existing options, please proceed with caution!
pt_BR: ATENÇÃO! Isto irá substituir todas as configurações existentes, prossiga com cuidado!

en: Reset Options
pt_BR: Reiniciar opções

en: Reset to Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Center Top No-Repeat
pt_BR: Centro Topo, sem repetição

en: Center Top Repeat
pt_BR: Centro Topo, com repetição

en: Center Top Repeat-x
pt_BR: Centro Topo, repetição em X

en: Center Top Repeat-y
pt_BR: Centro Topo, repetição em Y

en: Center Bottom No-Repeat
pt_BR: Centro Abaixo, sem repetição

en: Center Bottom Repeat
pt_BR: Centro Abaixo, com repetição

en: Center Bottom Repeat-x
pt_BR: Centro Abaixo, repetição em X

en: Center No-Repeat
pt_BR: Centro, sem repetição

en: Center Repeat
pt_BR: Centro, com repetição

en: Left Top No-Repeat
pt_BR: Esquerda Topo, sem repetição

en: Left Top Repeat
pt_BR: Esquerda Topo, com repetição

en: Left Bottom No-Repeat
pt_BR: Esquerda Abaixo, sem repetição

en: Left Bottom Repeat
pt_BR: Esquerda Abaixo, com repetição

en: Right Top No-Repeat
pt_BR: Direita Topo, sem repetição

en: Right Top Repeat
pt_BR: Direita Topo, com repetição

en: Right Bottom No-Repeat
pt_BR: Direita Abaixo, sem repetição

en: Right Bottom Repeat
pt_BR: Direita Abaixo, com repetição

en: Center No-Repeat Fixed
pt_BR: Centro, sem repetição, fixo

en: Center No-Repeat Fixed Cover
pt_BR: Centro, sem repetição, fixo na capa

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Contain
pt_BR: Contém

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Cover, on ultrawide screens only > 1920px
pt_BR: Capa, apenas em telas ultra largas > 1920px

en: - Custom Skin -
pt_BR: - Personalizado -

en: - One Color Skin -
pt_BR: - Uma única cor -

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Brown
pt_BR: Marrom

en: Gold
pt_BR: Dourado

en: Green
pt_BR: Verde

en: Olive
pt_BR: Oliva

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Seagreen
pt_BR: Verde Azulado

en: Violet
pt_BR: Violeta

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: -- Theme Options --
pt_BR: -- Opções do tema --

en: Header & Subheader
pt_BR: Cabeçalho & Subtítulo

en: Menu & Action Bar
pt_BR: Menu & Barra de Ação

en: Sidebars
pt_BR: Barras Laterais

en: Blog, Portfolio & Shop
pt_BR: Blog, Portfólio & Loja

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Responsive
pt_BR: Responsivo

en: Addons & Plugins
pt_BR: Adicionais & Plugins

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Translate
pt_BR: Tradução

en: Custom CSS & JS
pt_BR: CSS & JS Personalizados

en: General
pt_BR: Geral

en: Grid width
pt_BR: Largura da Grade:

en: default: 1240px
pt_BR: Padrão: 1240px

en: Works only with <b>Responsive ON</b>
pt_BR: Funciona apenas com a opção <b>Responsivo ON</b>

en: Style | Main
pt_BR: Estilo | Principal

en: Style | Button
pt_BR: Estilo | Botão

en: Image Frame
pt_BR: Moldura da Imagem

en: Slide Bottom
pt_BR: Deslizar para Baixo

en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

en: Zoom | without icons
pt_BR: Zoom | Sem Ícones

en: Border for <b>Image Item</b> can be set in Item Options
pt_BR: A borda para o <b>item de imagem</b> pode ser definida em Opções.

en: Below the Image
pt_BR: Abaixo da imagem

en: On the Image
pt_BR: Na Imagem

en: Top Bar with Menu <span>Works only with <b>headers at the top</b> and screen width > 768px</span>
pt_BR: Barra de Topo com Menu <span>Só funciona com <b>cabeçalhos no topo</b> e largura de tela > 768px</span>

en: Apple Touch Icon
pt_BR: Ícone Apple Touch

en: Retina Logo
pt_BR: Logotipo Retina

en: Sticky Header Logo
pt_BR: Logo do Cabeçalho Fixo

en: Use if you want different logo for Sticky Header.<br />This is Tablet Logo for Creative Header
pt_BR: Use se você deseja um logotipo diferente para o Cabeçalho Fixo.<br />Esse é o logo do Tablet para Cabeçalho Criativo.

en: Retina Logo should be 2x larger than Sticky Header Logo
pt_BR: Logo Retina deve ser 2x maior do que o logo do Cabeçalho Fixo em dispositivos móveis

en: Link to Homepage
pt_BR: Link para Homepage

en: Wrap into H1 tag on Homepage
pt_BR: Envolva com tag H1 na homepage

en: Wrap into H1 tag on All other pages
pt_BR: Envolva com tag H1 em todas as outras páginas

en: Text Logo
pt_BR: Texto do Logotipo

en: Use text <b>instead</b> of graphic logo
pt_BR: Use <b>texto</b> em vez de logotipo gráfico

en: SVG Logo Width
pt_BR: Largura do Logo SVG

en: Use <b>only</b> with <b>svg</b> logo
pt_BR: Use <b>apenas</b> com o logotipo formato <b>svg</b>

en: default: 60
pt_BR: Padrão: 60

en: px<br />Minimum height + padding = 60px
pt_BR: px<br />Altura mínima + espaçamento = 60px

en: <small>Vertical</small> Padding
pt_BR: Espaçamento | Vertical

en: default: 15
pt_BR: Padrão: 15

en: <small>Vertical</small> Align
pt_BR: Alinhamento | Vertical

en: Remove Left margin<span>Top margin for Header Creative</span>
pt_BR: Remover Margem Esquerda<span>Margem superior para Cabeçalho Criativo</span>

en: Overflow Logo<span>For some header styles only</span>
pt_BR: Transbordar Logotipo<span>Apenas para alguns estilos de cabeçalho.</span>

en: Sticky Logo | Remove max-height & padding
pt_BR: Logotipo Fixo | Remover espaçamento

en: Milliseconds between slide
pt_BR: Milissegundos entre cada slide

en: <strong>0 to disable auto</strong> advance.<br />1000ms = 1s
pt_BR: <strong>0</strong> para desativar o avanço automático.<br />1000ms = 1s

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Boxed Layout | Side padding
pt_BR: Layout Caixa | Espaçamento Lateral

en: Use value with <b>px</b> or <b>%</b><br/>Example: <b>10px</b> or <b>2%</b>
pt_BR: Use valores com <b>px</b> ou <b>%</b><br />Ex: <b>10px</b> ou <b>2%</b>

en: Builder | Visibility
pt_BR: Builder | Visibilidade

en: - Everyone -
pt_BR: - Todos -

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: HIDE for Everyone
pt_BR: OCULTAR para todos

en: Content | Display Order
pt_BR: Conteúdo | Ordem de Exibição

en: Muffin Builder - WordPress Editor
pt_BR: Muffin Builder - Editor do WordPress

en: WordPress Editor - Muffin Builder
pt_BR: Editor do WordPress - Muffin Builder

en: Remove default Content Padding Top for <b>all</b> pages/posts
pt_BR: Remover o espaçamento de topo para <b>todas</b> as páginas/posts

en: Google Maps API Key
pt_BR: API Key do Google Maps

en: If you are generating a large volume of queries to the Google Maps API please <a target="_blank" href="https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/get-api-key#get-an-api-key">Get an API key</a>
pt_BR: Se você estiver gerando um grande volume de consultas para a API do Google Maps, por favor <a target="_blank" href="https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/get-api-key#get-an-api-key">Obtenha uma API Key</a>

en: HTML Table
pt_BR: Tabela HTML

en: Rows Hover
pt_BR: Destacar linhas ao passar o mouse

en: Auto Responsive
pt_BR: Auto Responsivo

en: Math Animate | Disable
pt_BR: Animação Numérica | Desativar

en: Disable animations for Counter, Quick fact
pt_BR: Desativar animações para Contador e Fato Rápido

en: Boxed Layout: Remove margin<span>Remove top and bottom margin for Layout: Boxed</span>
pt_BR: Layout em Caixa: Remover Margem<span>Remove a margem superior e inferior para Layout em Caixa</span>

en: Theme Functions
pt_BR: Funções do tema

en: Post Type | Disable
pt_BR: Tipo de Post | Desabilitado

en: If you do not want to use any of these Types, you can disable it
pt_BR: Se você não quiser usar qualquer um destes tipos, você pode desativá-lo

en: Theme Functions | Disable
pt_BR: Funções do Tema | Desabilitar

en: If you do not want to use any of these functions or use external plugins to do the same, you can disable it
pt_BR: Se você não quiser usar qualquer uma dessas funções ou utilizar plugins externos para fazer o mesmo, você pode desativá-las

en: Categories Sidebars<span>This option affects existing sidebars. Please use before adding widgets</span>
pt_BR: Categorias de Barras Laterais<span>Essa opção afeta barras laterais existentes. Por favor, use antes de adicionar widgets</span>

en: Entrance Animations
pt_BR: Animações de Entrada

en: Builder | Data Storage
pt_BR: Builder | Armazenamento de Dados

en: This option will <b>not</b> affect the existing pages, only newly created or updated
pt_BR: Essa opção <b>não</b> afeta as páginas existentes, apenas páginas novas ou que forem atualizadas

en: Serialized | Readable format, required by some plugins
pt_BR: Serializado | Legível, exigido por alguns plugins

en: Serialized (safe mode) | Readable format, for non-UTF-8 server, etc.
pt_BR: Serializado (seguro) | Formato legível, para servidores sem UTF-8, etc.

en: Encoded | Less data stored, compatible with WordPress Importer
pt_BR: Codificado | Menos dados, compatível com o importador do WordPress

en: Use this option to force slider for <b>all</b> pages
pt_BR: Use esta opção para forçar o slider em <b>todas</b> as páginas

en: This option can <strong>not</strong> be overriden and it is usefull for people who already have many pages and want to standardize their appearance.<br/>eg. [rev_slider alias="slider1"]
pt_BR: Esta opção <strong>não</strong> pode ser cancelada e é útil para pessoas que já têm muitas páginas e querem padronizar sua aparência.<br />Ex: [rev_slider alias=“slider1”]

en: Static CSS
pt_BR: CSS Estático

en: Use Static CSS files insted of Theme Options
pt_BR: Use arquivos CSS estáticos em vez de Opções de Tema

en: For more info please see <a href="http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css" target="_blank">http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css</a><br/>This file should be <b>regenerated</b> after every <b>theme update</b>
pt_BR: Para maiores informações, consulte <a href="http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css" target="_blank">http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css</a><br />Este arquivo deve ser <b>regenerado</b> após cada <b>atualização do tema</b>

en: Table Prefix
pt_BR: Prefixo da Tabela

en: For some <b>multisite</b> installations it is necessary to change table prefix to get Sliders List in Page Options. Please do <b>not</b> change if everything works.
pt_BR: Para algumas instalações <b>Multisites</b>, é necessário alterar o prefixo da tabela para obter a lista de controles deslizantes nas opções de página. Por favor, <b>não altere</b> se tudo estiver funcionando bem.

en: Executes after the opening &lt;body&gt; tag
pt_BR: É executado após a tag de abertura &lt;body&gt;

en: Content before
pt_BR: Conteúdo anterior

en: Executes before the opening &lt;#Content&gt; tag
pt_BR: Executa antes da tag de abertura &lt;#Content&gt;

en: Content after
pt_BR: Após o conteúdo

en: Executes after the closing &lt;/#Content&gt; tag
pt_BR: Executa após o fechamento da tag &lt;/#Content&gt;

en: Executes after the closing &lt;/body&gt; tag
pt_BR: Executa após o fechamento da tag &lt;/body&gt;

en: Full Width (for layout: Full Width)
pt_BR: Cabeçalho na largura da página (para layout: Largura Total)

en: Boxed Sticky Header (for layout: Boxed)
pt_BR: Cabeçalho fixo na moldura (para layout: Caixa)

en: Default | OFF
pt_BR: Padrão | OFF

en: Minimalist | ON
pt_BR: Minimalista | ON

en: Minimalist without Header space
pt_BR: Minimalista, sem espaço de cabeçalho

en: The same as Top Bar Left background
pt_BR: O mesmo fundo que a Barra de Topo Esquerda

en: White
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Subheader
pt_BR: Subtítulo

en: Title & Breadcrumbs Centered
pt_BR: Título & Breadcrumbs centralizados

en: Title & Breadcrumbs on the Left
pt_BR: Título & Breadcrumbs à esquerda

en: Title & Breadcrumbs on the Right
pt_BR: Título & Breadcrumbs à direita

en: Title on the Left
pt_BR: Título à esquerda

en: Title on the Right
pt_BR: Título à direita

en: Page Title
pt_BR: Título da Página

en: <b>Subheader</b>
pt_BR: Subtítulo

en: Use value with <b>px</b> or <b>em</b><br />Example: <b>20px 0</b> or <b>20px 0 30px 0</b> or <b>2em 0</b>
pt_BR: Use valores com <b>px</b> ou <b>em</b><br />Exemplo: <b>20px 0</b> ou <b>20px 0 30px 0</b> ou <b>2em 0</b>

en: Title tag
pt_BR: Tag para Título

en: Transparency (alpha)
pt_BR: Transparência (alpha)

en: 0 = transparent, 100 = solid
pt_BR: 0 = transparente, 100 = sólida

en: <b>Important:</b> This option can be used only with <b>Custom</b> or <b>One Color Skin</b>
pt_BR: <strong>Importante:</strong> Esta opção pode ser usada apenas com estilo de cor <strong>Personalizado</strong> ou <strong>Uma única cor</strong>

en: Breadcrumbs | Last item is link (NOT for Shop)
pt_BR: Breadcrumbs | Último item é um link (EXCETO para a loja)

en: Slider | Show subheader on pages with Slider
pt_BR: Slider | Mostrar subtítulo nas páginas com slider

en: Top Bar Right
pt_BR: Barra Superior Direita

en: Action Button
pt_BR: Botão de Ação

en: Scroll to section (use #SectionID as Link)
pt_BR: Deslocar até a seção (use #SectionID como Link)

en: Search
pt_BR: Busca

en: Icon | Default
pt_BR: Ícone | Padrão

en: Icon | Search Shop Products only
pt_BR: Ícone | Pesquisar somente na loja de produtos

en: Search Field
pt_BR: Campo de Busca

en: Custom Switcher Style
pt_BR: Estilo do Switcher Personalizado

en: Custom Language Switcher is independent of WPML switcher options
pt_BR: Opção de idioma personalizado é independente das opções personalizadas do WPML.

en: Dropdown | Flags
pt_BR: Dropdown | Bandeiras

en: Dropdown | Language Name (native)
pt_BR: Dropdown | Nome do idioma (nativo)

en: Horizontal | Flags
pt_BR: Horizontal | Bandeiras

en: Horizontal | Language Code
pt_BR: Horizontal | Código de idioma

en: Custom Switcher Options
pt_BR: Opções do Switcher Personalizado

en: Link to home of language for missing translations<span>Disable this option to skip languages with missing translation</span>
pt_BR: Link para home page da linguagem para traduções em falta <span>Desabilitar essa opção para ignorar línguas com traduções incompletas</span>

en: Widgetized Sliding Top position
pt_BR: Slide estilo Widget na posição superior.

en: Header Magazine (468px x 60px) or Creative (250px x 250px) Banner code
pt_BR: Cabeçalho Magazine (468px x 60px) ou código de Banner Criativo (250px x 250px)

en: For some header style only
pt_BR: Apenas para alguns estilos de cabeçalho.

en: Link color only
pt_BR: Apenas cor do link

en: Line below Menu
pt_BR: Linha abaixo do menu

en: Line below Link (80% width)
pt_BR: Linha abaixo do link (80% de largura)

en: Line below Link (80% width, 1px height)
pt_BR: Linha abaixo do link (80% de largura, altura de 1px)

en: Arrow Top
pt_BR: Seta para cima

en: Arrow Bottom
pt_BR: Seta para baixo

en: Highlight
pt_BR: Menu Destacado

en: HIDE Menu
pt_BR: ESCONDER menu

en: Active for Submenu items
pt_BR: Ativo para itens do submenu

en: Align Menu to Right
pt_BR: Alinhar menu para a direita

en: Hide Border between Items
pt_BR: Ocultar borda entre itens

en: Menu Arrows for Items with Submenu
pt_BR: Setas de menu para itens com submenu

en: Creative <span>for creative header only</span>
pt_BR: Criativo <span>Apenas para cabeçalho criativo.</span>

en: Scrollable <span>for menu with large amount of items <b>without submenus</b></span>
pt_BR: Menu Rolável <span>Para um menu com grande quantidade de itens, mas <b>sem submenus</b>.</span>

en: Dropdown submenu <span>use with scrollable</span>
pt_BR: Submenu Drop-Down <span>Use com a opção de menu rolável.</span>

en: Vertical Lines
pt_BR: Linhas Verticais

en: Action Bar
pt_BR: Barra de Ação

en: Show Action Bar above the header
pt_BR: Mostrar barra de ação acima do cabeçalho.

en: 2nd Phone
pt_BR: 2º Telefone

en: Email address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Manage custom sidebars
pt_BR: Barras laterais personalizadas

en: Do <b>not</b> use <b> special characters</b> or the following names: <em>buddy, events, forum, shop</em>
pt_BR: <b>Não</b> use caracteres especiais <b>nem</b> os seguintes nomes: <em>buddy, events, forum, shop</em>

en: default: 23%
pt_BR: Padrão: 23%

en: Recommended: 20%-30%. Too small or too large value may crash the layout
pt_BR: Recomendado: 20%-30%. Um valor muito pequeno ou muito grande pode quebrar o layout.

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Sidebar Lines Style
pt_BR: Linhas de estilo para barra lateral

en: Sidebar Width
pt_BR: Largura da barra lateral

en: Hide Lines
pt_BR: Ocultar linhas

en: Pages <span>force sidebar</span>
pt_BR: Páginas <span>forçar o uso da barra lateral</span>

en: Use this option to force layout for all pages
pt_BR: Use esta opção para forçar o layout em todas as páginas

en: This option can <strong>not</strong> be overriden and it is usefull for people who already have many pages and want to standardize their appearance.
pt_BR: Esta opção <strong>não pode ser cancelada</strong> e é útil para pessoas que já têm muitas publicações e querem padronizar a sua aparência.

en: Use this option to force sidebar for all pages
pt_BR: Use esta opção para forçar a barra lateral nas páginas

en: Paste the name of one of the sidebars that you added in the "Sidebars" section.
pt_BR: Cole o nome de uma das barras laterais que você adicionou na seção “Barras Laterais”.

en: Sidebar 2
pt_BR: Barra Lateral 2

en: Single Posts <span>force sidebar</span>
pt_BR: Post Único <span>forçar o uso da barra lateral</span>

en: Use this option to force layout for all posts
pt_BR: Use esta opção para forçar o layout nos posts

en: This option can <strong>not</strong> be overriden and it is usefull for people who already have many posts and want to standardize their appearance.
pt_BR: Esta opção <strong>não pode ser cancelada</strong> e é útil para pessoas que já têm muitas postagens e querem padronizar a sua aparência.

en: Use this option to force sidebar for all posts
pt_BR: Use esta opção para forçar a barra lateral nos posts

en: Single Portfolio Projects <span>force sidebar</span>
pt_BR: Portfólio Único <span>forçar o uso da barra lateral</span>

en: Use this option to force layout for all portfolio projects
pt_BR: Use esta opção para forçar o layout para todos os itens do portfólio

en: This option can <strong>not</strong> be overriden and it is usefull for people who already have many portfolio projects and want to standardize their appearance.
pt_BR: Esta opção <strong>não pode ser cancelada</strong> e é útil para pessoas que já têm muitos posts e querem padronizar sua aparência.

en: Use this option to force sidebar for all portfolio projects
pt_BR: Use esta opção para forçar a Barra Lateral para todos os itens no portfólio

en: Blog, Portfolio, Shop
pt_BR: Blog, Portfólio e Loja

en: Prev/Next Post Navigation
pt_BR: Navegação anterior/próximo

en: Navigate in the same category <span>excluding Shop</span>
pt_BR: Navegar na mesma categoria <span>Excluindo a Loja.</span>

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Share Box
pt_BR: Compartilhar

en: Hide on Mobile
pt_BR: Ocultar em dispositivos móveis

en: Blog, Portfolio
pt_BR: Blog e Portfólio

en: All pages in pagination
pt_BR: Todas as Páginas na Paginação

en: Show all of the pages instead of a short list of the pages near the current page
pt_BR: Mostrar todas as páginas em vez de uma pequena lista de páginas perto da página atual.

en: Love Box
pt_BR: Coração

en: Show Love Box
pt_BR: Mostrar coração

en: Single Post, Single Portfolio Project
pt_BR: Post único/Portfólio com item único

en: Featured Image Caption
pt_BR: Legenda da Imagem em Destaque

en: Caption for Featured Image can be set in Media Library
pt_BR: A legenda para a imagem destacada pode ser definida na biblioteca de mídia.

en: Title Heading
pt_BR: Título do Cabeçalho

en: Posts per page
pt_BR: Posts por Página

en: This is also number of posts on search page
pt_BR: Este é também o número de posts na página de busca

en: Layout for Blog Page
pt_BR: Layout para Página do Blog

en: default: 3
pt_BR: Padrão: 3

en: Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.<br />This option works in layouts: <b>Grid, Masonry</b>
pt_BR: Recomendado: 2-4. Um valor muito grande pode quebrar o layout.<br />Esta opção funciona com os layouts: <b>Grade, Alvenaria</b>

en: This option works in layout <b>Masonry</b>
pt_BR: Esta opção funciona com o estilo: <b>Alvenaria</b>

en: Blog Page
pt_BR: Página do Blog

en: Assign page for Blog
pt_BR: Atribuir página para o Blog

en: Use this option if you set <strong>Front page displays: Your latest posts</strong> in Settings > Reading
pt_BR: Use esta opção se você definir <strong>Mostrar na página da frente: Seus posts recentes</strong> em Configurações > Leitura

en: Excerpt Length
pt_BR: Tamanho do Resumo

en: Number of words
pt_BR: Número de palavras

en: Exclude Category
pt_BR: Excluir Categoria

en: Exclude category from Blog page
pt_BR: Excluir categoria da Página do Blog

en: Category <b>slug</b>. Multiple slugs should be separated with <b>coma</b> ( , )
pt_BR: <b>Slug</b> de Categoria. Múltiplos slugs devem ser separadas com <b>vírgula</b> [ , ]

en: Show Ajax Load More button
pt_BR: Exibir botão Ver Mais em ajax

en: Post Meta
pt_BR: Metadados do Post

en: Show Author, Date & Categories
pt_BR: Exibir autor, data e categorias

en: Single Post
pt_BR: Post Único

en: Show Post Title
pt_BR: Mostrar título do post

en: Zoom Image
pt_BR: Imagem de Zoom

en: Zoom Featured Image on click
pt_BR: Zoom da imagem destacada no clique

en: Author Box
pt_BR: Informações do Autor

en: Show Author Box
pt_BR: Exibir informações do autor

en: Show Comments
pt_BR: Mostrar comentários

en: Layout ID
pt_BR: ID do Layout

en: Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout
pt_BR: Recomendado: 2-4. Um valor muito grande pode quebrar o layout.

en: Single Post <span>only selected styles</span>
pt_BR: Post Único <span>apenas para estilos selecionados</span>

en: Intro | Padding
pt_BR: Intro | Espaçamento

en: default: 250px 10%
pt_BR: Padrão: 250px 10%

en: Random Love
pt_BR: Definir Corações Aleatórios

en: Generate random number of loves
pt_BR: Gerar um número aleatório de curtidas nos corações.

en: Layout for Portfolio Pages
pt_BR: Layout para página de portfólio

en: Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.<br />This option works in layouts <b>Flat, Grid, Masonry Blog Style, Masonry Hover Details</b>
pt_BR: Recomendado: 2-4. Um valor muito grande pode quebrar o layout.<br />Esta opção funciona com os layouts: <b>Plano, Grade,  Blog Alvenaria, Alvenaria com Foco</b>

en: This option works in layouts <b>Flat, Grid, Masonry</b>
pt_BR: Esta opção funciona com os layouts: <b>Plano, Grade, Alvenaria</b>

en: Portfolio Page
pt_BR: Página de Portfólio

en: Assign page for portfolio
pt_BR: Atribuir página para o Portfólio

en: Do not use random order with pagination or load more
pt_BR: Não use ordem aleatória com Paginação ou Ver Mais

en: Project Link
pt_BR: Link do Projeto

en: Image and Title Link
pt_BR: Imagem e título do link

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Popup Image
pt_BR: Imagem Popup

en: Disable Details | Only Popup Image
pt_BR: Desativar os detalhes | Apenas imagem de pop-up

en: Project Website | Open in the same window
pt_BR: Website de Portfólio | Abre na mesma janela

en: Project Website | Open in new window
pt_BR: Website de Portfólio | Abre em nova janela

en: Hover Title
pt_BR: Título em Foco

en: Show Post Title instead of Hover Icons
pt_BR: Mosta o título do post ao invés do Ícone Destacado

en: jQuery filtering
pt_BR: Filtragem com  jQuery

en: When this option is enabled, portfolio looks great with all projects on single site, so please set "Posts per page" option to bigger number
pt_BR: Quando esta opção for ativada, a carteira fica ótima com todos os projetos em um único local, então por favor defina a opção de 'Posts por página' com um número alto

en: Single Portfolio Project
pt_BR: Portfólio com projeto único

en: Related Projects | Count
pt_BR: Projetos Relacionados | Contagem

en: Related Projects | Columns
pt_BR: Projetos Relacionados | Colunas

en: Permalink | Single Project slug
pt_BR: Link Permanente | Slug de Projeto

en: Do not use characters not allowed in links
pt_BR: Não use caracteres proibidos em links!

en: Must be different from the Portfolio site title chosen above, eg. <b>portfolio-item</b>. After change go to <b>Settings > Permalinks</b> and click <b>Save changes</b>.
pt_BR: Deve ser diferente do título do Site de Portfólio escolhido acima. ex: <b>portfolio-item</b>. Após a mudança vá para <b>Configurações > Permalinks</b> e clique <b>Salvar Mudanças</b>.

en: Permalink | Category slug
pt_BR: Link Permanente | Slug de Categoria

en: Must be different from the Portfolio site title chosen above, eg. <b>portfolio-types</b>. After change go to <b>Settings > Permalinks</b> and click <b>Save changes</b>.
pt_BR: Deve ser diferente do título do Site de Portfólio escolhido acima. ex: <b>portfolio-tipo</b>. Após a mudança vá para <b>Configurações > Permalinks</b> e clique <b>Salvar Mudanças</b>.

en: Products per page
pt_BR: Produtos por Página

en: Layout for Shop Pages
pt_BR: Layout para página de loja

en: Catalogue Mode
pt_BR: Modo de Catálogo

en: Remove all Add to Cart buttons
pt_BR: Remover todos os botões de adicionar ao carrinho

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Show secondary image on hover
pt_BR: Mostrar imagem secundária quando em foco

en: Use external plugin for featured images
pt_BR: Usar um plugin externo para imagens destacadas

en: Add to Cart Button
pt_BR: Botão de Adicionar ao Carrinho

en: Show Cart button on archives
pt_BR: Mostrar botão Adicionar ao Carrinho nos arquivos

en: Required for some plugins
pt_BR: Necessário para alguns plugins

en: Descriptions
pt_BR: Descrições

en: Show descriptions on archives
pt_BR: Mostrar descrições nos arquivos

en: Show Shop Page Sidebar on
pt_BR: Mostrar a barra lateral da loja

en: All (Shop, Categories, Products)
pt_BR: Todos (loja, categorias, produtos)

en: Shop & Categories
pt_BR: Loja & Categorias

en: Show Shop Page Slider on
pt_BR: Exibir o slider da loja em

en: Main Shop Page
pt_BR: Página principal da loja

en: Sold out
pt_BR: Esgotado

en: Sold out label
pt_BR: Etiqueta de esgotado

en: Single Product
pt_BR: Produto único

en: Product Image
pt_BR: Imagem do Produto

en: Accordion | Next to image
pt_BR: Acordeon | Depois da imagem

en: Accordion | Below image
pt_BR: Acordeon | Abaixo da imagem

en: Tabs | Next to image
pt_BR: Tabs | Depois da imagem

en: Tabs | Below image
pt_BR: Tabs | Abaixo da imagem

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Show Product Title in
pt_BR: Mostrar título do produto em

en: Content & Subheader
pt_BR: Conteúdo & subtítulo

en: Related Products | Count
pt_BR: Produtos Relacionados | Contagem

en: Cart | Icon
pt_BR: Carrinho | Ícone

en: Header Cart Icon
pt_BR: Ícone do carrinho no cabeçalho

en: Leave this field blank to hide cart icon
pt_BR: Deixe este campo em branco para ocultar o ícone do carrinho

en: Blog & Portfolio
pt_BR: Blog e Portfólio

en: default: 960
pt_BR: Padrão: 960

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: default: Resize & Crop
pt_BR: Padrão: Redimensionar e Cortar

en: Resize & Crop
pt_BR: Redimensionar e Cortar

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: default: 1200
pt_BR: Padrão: 1200

en: Page Comments
pt_BR: Comentários nas Páginas

en: Show Comments for pages
pt_BR: Exibir comentários nas páginas

en: Single Page
pt_BR: Página única

en: Error 404
pt_BR: Erro 404

en: Error 404 Page Icon
pt_BR: Ícone da Página de Erro 404

en: Custom Page
pt_BR: Página Personalizada

en: Page Options, header & footer are disabled
pt_BR: Opções de Página, Cabeçalho e Rodapé estão desabilitados

en: Leave this field <b>blank</b> if you want to use <b>default</b> 404 page<br /><b>Notice: </b>Plugins like Visual Composer & Gravity Forms <b>do not work</b> on this page
pt_BR: Deixe este campo <b>em branco</b> se você desejar usar o <b>padrão</b> da Página de Erro 404.<br /><b>AVISO:</b> Plugins como Gravity Forms & Visual Composer <b>não funcionam</b> nesta página!

en: Under Construction
pt_BR: Em Construção

en: Under Construction page will be visible for all NOT logged in users.
pt_BR: A página Em Construção será visível para todos os usuários NÃO conectados.

en: Text
pt_BR: Texto

en: Launch Date
pt_BR: Data de Lançamento

en: Format: 12/30/2014 12:00:00 month/day/year hour:minute:second<br />Leave this field <b>blank to hide the counter</b>
pt_BR: Formato: 12/30/2016 12:00:00 PM mês/dia/ano hora:minuto:segundo.<br />Deixe este campo <b>em branco</b> para esconder o contador.</b>

en: Contact Form Shortcode
pt_BR: Shortcode do Formulário de Contato

en: eg. [contact-form-7 id="000" title="Maintenance"]
pt_BR: Ex: [Contact-form-7 id=“000 “ title=“Manutenção”]

en: Leave this field <b>blank</b> if you want to use <b>default</b> Under Construction page<br /><b>Notice: </b>Plugins like Visual Composer & Gravity Forms <b>do not work</b> on this page
pt_BR: Deixe este campo <b>em branco</b> se você deseja usar o <b>padrão</b> para a página Em Construção.<br /><b>AVISO:</b> Plugins como Gravity Forms & Visual Composer <b>não funcionam</b> nesta página!

en: Sliding style does <b>not</b> work with transparent content
pt_BR: O estilo <b>Deslizante</b> não trabalha com conteúdo transparente.

en: Fixed (covers content)
pt_BR: Fixo (cobre o conteúdo)

en: Sliding (under content)
pt_BR: Deslizante (abaixo do conteúdo)

en: Stick to bottom if content is too short
pt_BR: Colar Embaixo (se o conteúdo for muito curto)

en: default: 15px 0
pt_BR: Espaçamento padrão: 15px 0

en: Call To Action
pt_BR: Chamar para Ação

en: Copyright
pt_BR: Direitos Autorais

en: Leave this field blank to show a default copyright.
pt_BR: Deixe este campo em branco para mostrar um texto padrão.

en: Copyright & Social Bar
pt_BR: Copyright e Barra Social

en: Hide Copyright & Social Bar
pt_BR: Esconder o Copyright e Barra Social

en: Back to Top button
pt_BR: Botão Voltar ao Topo

en: Default | in Copyright area
pt_BR: Padrão | na área de Copyright

en: Sticky show on scroll
pt_BR: Botão fixo ao deslocar a tela

en: Popup Contact Form | Shortcode
pt_BR: Popup de Formulário de Contato | Shortcode

en: 	eg. [contact-form-7 id="000" title="Popup Contact Form"]
pt_BR: 	Ex: [contact-form-7 id=“000” title=“Contato Popup”]

en: Popup Contact Form | Icon
pt_BR: Popup de Formulário de Contato | Ícone

en: <b>Notice:</b> Responsive menu is working only with WordPress custom menu, please add one in Appearance > Menus and select it for Theme Locations section<br /><a href="https://codex.wordpress.org/WordPress_Menu_User_Guide" target="_blank">https://codex.wordpress.org/WordPress_Menu_User_Guide</a>
pt_BR: <b>AVISO:</b> O menu responsivo está funcionando apenas com o menu personalizado do WordPress. Por favor, adicione um menu em Aparência > Menus e depois selecione-o para uma seção do tema local.<br /><a href=“https://codex.wordpress.org/WordPress_Menu_User_Guide” target=“_blank”>https://Codex.WordPress.org/WordPress_Menu_User_Guide</a>.

en: Decrease Fonts
pt_BR: Diminuir Fontes

en: Automatically decrease font size in responsive
pt_BR: Diminui automaticamente o tamanho da fonte se responsivo.

en: Allow pinch zoom
pt_BR: Permitir 'pinch zoom'.

en: Boxed to Full Width
pt_BR: Caixa para Largura Total

en: Change layout from Boxed to Full Witdh on mobile
pt_BR: Alterar o layout de Caixa para Largura Total em Dispositivos Móveis.

en: Hover Effects
pt_BR: Efeitos de Foco

en: Always Enabled
pt_BR: Sempre habilitado

en: Enabled on Desktop only
pt_BR: Habilitado somente no desktop

en: Section | Background Image
pt_BR: Seção | Imagem de Fundo

en: Show on Desktop only
pt_BR: Mostrar somente no desktop

en: Section | Parallax
pt_BR: Seção | Parallax

en: Works only with <b>Translate3d</b> parallax. May run slowly on older devices
pt_BR: Funciona apenas com parallax <b>Translate3d</b>. Pode ficar lento em dispositivos antigos.

en: Disable on mobile
pt_BR: Desativar em dispositivos móveis

en: Enable on mobile
pt_BR: Ativar em dispositivos móveis.

en: Logo <span><b>mobile</b> < 768px</span>
pt_BR: Logo <span><b>em dispositivos móveis</b> < 768px</span>

en: Use if you want different logo on mobile
pt_BR: Use se você prefere um logotipo diferente para <b>dispositivos móveis</b>.

en: Retina Logo should be 2x larger than Logo
pt_BR: Logo Retina deve ser 2x maior do que o logo padrão para dispositivos móveis.

en: Sticky Header Logo <span><b>mobile</b> < 768px</span>
pt_BR: Logo para Cabeçalho Fixo <span><b>em dispositivos móveis</b> < 768px</span>

en: Use if you want different logo for Sticky Header on mobile
pt_BR: Use se você deseja um logo diferente para o Cabeçalho Fixo em dispositivos móveis.

en: Tablet options
pt_BR: Opções para Tablet

en: Mobile options
pt_BR: Opções para Dispositivos Móveis

en: Minimal
pt_BR: Mínimo

en: Sticky<span>works only with Sticky Header: ON</span>
pt_BR: Fixo <span>Funciona apenas com Cabeçalho Fixo: ON</span>

en: Header Minimal<span>for Mobile Header: Minimal</span>
pt_BR: Cabeçalho Mínimo<span>para Cabeçalho Móvel: Mínimo</span>

en: Do not use centered logo with more than 2 Icons in Top Bar
pt_BR: Não use o logotipo centralizado com mais de 2 ícones na Barra Superior.

en: Top Bar
pt_BR: Barra de topo

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: <b>Align</b> works only for <b>Default Header</b> for Minimal Header please use Style select above
pt_BR: <b>Alinhar</b> só funciona com <b>Cabeçalho Padrão</b>. Para Cabeçalho Mínimo, por favor use a seleção de estilo acima.

en: Align Center
pt_BR: Alinhar ao centro

en: Align Left
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Align Right
pt_BR: Alinhar à direita

en: HIDE Icons & Action Button
pt_BR: OCULTAR ícones e botão de ação

en: Initial width
pt_BR: Largura Inicial

en: Responsive Menu Initial width
pt_BR: Largura inicial do menu responsivo

en: Default: 1240px<br />Values <b>less than 1240</b> are for menu with small amount of items<br />Values <b>less than 950</b> are not suitable for Header Creative with Mega Menu
pt_BR: Padrão: 1240px<br />Valores <b>menores que 1240</b> são para menus com pequena quantidade de itens.<br />Valores <b>menores que 950</b> não são adequados para cabeçalhos com Mega Menu.

en: Responsive Menu Style
pt_BR: Estilo do menu responsivo

en: This option also <b>affects</b> Header Simple & Empty on desktop
pt_BR: Esta opção <b>também afeta</b> Cabeçalho Simples e Vazio no desktop.

en: Side Slide
pt_BR: Slide Lateral

en: This text will be used instead of the menu icon
pt_BR: Este texto será usado em vez do ícone do menu.

en: Button | Sticky
pt_BR: Botão do Menu | Fixo

en: Sticky Menu Button <b>on mobile</b> < 768px
pt_BR: Botão de menu fixo <b>em  dispositivos móveis</b> < 768px

en: Paste your Google Analytics code here
pt_BR: Cole aqui seu código do Google Analytics

en: Paste your Google Remarketing code here
pt_BR: Cole aqui seu código do Google Remarketing

en: This code will be included on all pages immediately before the tag &lt;/body&gt;
pt_BR: Este código será incluído em todas as páginas imediatamente antes da tag &lt;/body&gt;

en: SEO Fields
pt_BR: Campos SEO

en: Use built-in fields
pt_BR: Usar Campos Internos

en: Turn it OFF if you want to use external SEO plugin
pt_BR: Desligue se você quiser usar um plugin SEO externo.

en: Meta Description
pt_BR: Descrição para Metadados

en: These setting may be overridden for single posts & pages
pt_BR: Isso pode ser substituída em cada post ou página.

en: Meta Keywords
pt_BR: Palavras para Metadados

en: Schema Type
pt_BR: Tipo de Esquema

en: Add Schema Type to &lt;html&gt; tag
pt_BR: Adicionar Tipo de Esquema na tag &lt;html&gt;

en: Open links in new window
pt_BR: Abrir Links em Novas Janelas

en: Open social links in new window
pt_BR: Ligue para abrir links sociais em uma nova janela.

en: Skype login. You can use <strong>callto:</strong> or <strong>skype:</strong> prefix
pt_BR: Você pode usar o prefixo <strong>callto:</strong> ou <strong>skype:</strong>

en: Link to the profile page
pt_BR: Link para a página de perfil.

en: Google +
pt_BR: Google+

en: Custom | Icon
pt_BR: Personalizado | Ícone

en: Custom | Link
pt_BR: Personalizado | Link

en: To show Custom Social Icon select Icon and enter Link to the profile page
pt_BR: Para um Ícone Social Personalizado, selecione o Ícone e digite o Link para a página de perfil.

en: Show the RSS icon
pt_BR: Mostrar o ícone do RSS.

en: Addons
pt_BR: Adicionais

en: Parallax | Plugin
pt_BR: Paralax | Plugin

en: Translate3d | Enllax in Safari (in some cases may run smoother)
pt_BR: Translate3d | Enllax no Safari (em alguns casos pode rodar melhor)

en: Stellar | old
pt_BR: Stellar | Antigo

en: Smooth Scroll
pt_BR: Rolagem suave

en: Default Browser Scroll
pt_BR: Rolagem do navegador padrão

en: Nice Scroll | Scrollbar with iOS/mobile style
pt_BR: Nice Scroll | Barra de rolagem com o estilo iOS/mobile

en: Nice Scroll | Speed
pt_BR: Nice Scroll | Velocidade

en: default: 40
pt_BR: Padrão: 40

en: Disable on Mobile only
pt_BR: Desabilitar apenas em dispositivos móveis

en: Gallery Shortcode | Disable
pt_BR: Shortcode de Galeria | Desabilitar

en: Disable Theme Gallery Shortcode
pt_BR: Desativar shortcode para Theme Gallery

en: Turn it <b>on</b> if you want to use external gallery plugin or Jetpack
pt_BR: <b>Ligue</b> se você deseja usar um plugin de galeria externo ou Jetpack.

en: More info: <a target="_blank" href="http://imulus.github.io/retinajs/">http://imulus.github.io/retinajs/</a><br />Retina.js disables responsive images in WP 4.4+<br />
pt_BR: Mais informações: <a target="_blank" href="http://imulus.github.io/retinajs/">http://imulus.github.io/retinajs/</a><br />Retina.js desabilita imagens responsivas no WP 4.4+<br />

en: Default: only Retina Logo
pt_BR: Padrão: Somente Logo Retina

en: Enable Retina.js | please prepare @2x images
pt_BR: Ativar Retina.js | Prepare imagens @2x

en: Premium Plugins
pt_BR: Plugins Premium

en: Bundled with a Theme
pt_BR: Usar plugin incluído com o tema

en: I have purchased an extra licence on CodeCanyon
pt_BR: Eu comprei uma licença extra em CodeCanyon

en: Theme Skin
pt_BR: Skin do Tema

en: One Color
pt_BR: Cor Única

en: One Color Skin Generator
pt_BR: Gerador de skin com uma cor

en: for <strong>One Color Skin</strong>
pt_BR: para <strong>Uma única cor</strong>.

en: Body background
pt_BR: Fundo da Página

en: for <strong>Boxed Layout</strong>
pt_BR: para <strong>Layout Caixa</strong>.

en: Content background
pt_BR: Fundo do Conteúdo

en: Header background
pt_BR: Fundo do Cabeçalho

en: Top Bar Left background
pt_BR: Barra de Topo Esquerda | Fundo

en: This is also Mobile Header & Top Bar Background for some Header Styles
pt_BR: Esta cor é usada também para Fundo de Cabeçalho Móvel e Barra de Topo para alguns estilos de cabeçalho.

en: Top Bar Middle background
pt_BR: Barra de Topo Central | Fundo

en: Top Bar Right | background
pt_BR: Barra de Topo Direita | Fundo

en: Top Bar Right | Icon color
pt_BR: Barra de Topo Direita | Cor do Ícone

en: Search Bar background
pt_BR: Barra de Pesquisa | Fundo

en: Subheader background
pt_BR: Fundo do Subtítulo

en: Subheader Title color
pt_BR: Cor do Subtítulo

en: Link color
pt_BR: Cor do Link

en: Active Link color
pt_BR: Cor do Link Ativo

en: This is also Active Link Border
pt_BR: Esta cor é usada também para Borda de Link Ativo.

en: Active Link background
pt_BR: Fundo do Link Ativo

en: Header Plain & Menu Highlight
pt_BR: Cabeçalho Plano e Menu Destacado.

en: Hover Link color
pt_BR: Cor do Link em Foco

en: Menu Button <span>Responsive, Header Creative, Simple & Empty</span>
pt_BR: Botão de Menu <span>Responsivo, Cabeçalho Criativo, Simples e Vazio</span>

en: Button color
pt_BR: Cor do Botão

en: Button background
pt_BR: Fundo do Botão

en: Styles<span>for specific header styles</span>
pt_BR: Estilos<span>Para estilos de cabeçalho específicos.</span>

en: Overlay Menu<br />Menu background
pt_BR: Menu de Sobreposição<br />Fundo do Menu

en: Overlay Menu<br />Link color
pt_BR: Menu de Sobreposição<br />Cor do Link

en: Overlay Menu<br />Active Link color
pt_BR: Menu de Sobreposição<br />Cor do Link Ativo

en: Plain<br />Border color
pt_BR: Menu Plano<br />Cor da Borda

en: Side Slide<span>responsive menu style</span>
pt_BR: Slide  Lateral<span>Estilo de Menu Responsivo</span>

en: Text, Link & Icon color
pt_BR: Cor do Texto, Link e Ícone

en: For some Header Styles
pt_BR: Para alguns Estilos de Cabeçalho.

en: Text color
pt_BR: Cor do Texto

en: Theme color
pt_BR: Cor do Tema

en: Color for highlighted buttons, icons and other small elements
pt_BR: Cor para botões, ícones e outros elementos pequenos.

en: You can use <strong>.themecolor</strong> and <strong>.themebg</strong> classes in your content
pt_BR: Você pode usar as classes <strong>.themecolor</strong> e <strong>.themebg</strong> no conteúdo.

en: Content text color
pt_BR: Cor do texto no conteúdo

en: Link | color
pt_BR: Link | Cor

en: Link | hover color
pt_BR: Link | Cor do Foco

en: Fancy Link | color
pt_BR: Link Rico | Cor

en: For some link styles only
pt_BR: Para alguns estilos de link apenas.

en: Fancy Link | background
pt_BR: Link Rico | Fundo

en: Fancy Link | hover color
pt_BR: Link Rico | Cor do Foco

en: Fancy Link | hover background
pt_BR: Link Rico | Fundo do Foco

en: Button | background
pt_BR: Botão | Fundo

en: Button | color
pt_BR: Botão | Cor

en: Image Frame | Border color
pt_BR: Frame de Imagem | Cor de Borda

en: Image Frame | Link background
pt_BR: Frame de Imagem | Fundo do Link

en: This is also Image Frame Hover Link color
pt_BR: Esta cor é usada também para o Frame de Imagem com Link - em Foco.

en: Image Frame | Link color
pt_BR: Frame de Imagem | Cor do Link

en: This is also Image Frame Hover Link background
pt_BR: Esta cor é usada também para fundo do Frame de Imagem com Link - em Foco.

en: Image Frame | Mask color
pt_BR: Frame de Imagem | Cor da Máscara

en: Mask has predefined opacity 0.4
pt_BR: A máscara tem opacidade predefinida em 0,4.

en: Inline Shortcodes
pt_BR: Shortcodes Em Linha

en: Dropcap & Highlight background
pt_BR: Capitulado e Destaque de Fundo

en: Hr color
pt_BR: Cor da Linha Horizontal

en: Dots, ZigZag & Theme Color
pt_BR: Pontos, zig-zag e cor do tema.

en: List color
pt_BR: Cor das Listas

en: Ordered, Unordered & Bullets List
pt_BR: Lista ordenada, desordenada e com marcadores.

en: Note color
pt_BR: Cor das Notas

en: eg. Blog meta, Filters, Widgets meta
pt_BR: Ex: Blog Meta, Filtros, Widgets Meta.

en: Highlight Section background
pt_BR: Fundo da Seção em Destaque

en: Footer Theme color
pt_BR: Cor do Tema no Rodapé

en: Color for icons and other small elements
pt_BR: Cor para ícones e outros elementos pequenos

en: You can use <strong>.themecolor</strong> and <strong>.themebg</strong> classes in your footer content
pt_BR: Você pode usar classes <strong>.themecolor</strong> e <strong>.themebg</strong> no rodapé.

en: Footer background
pt_BR: Fundo do Rodapé

en: Footer Text color
pt_BR: Cor do Texto no Rodapé

en: Footer Heading color
pt_BR: Cor do Título no Rodapé

en: Footer Note color
pt_BR: Cor da Nota de Rodapé

en: eg. Widget meta
pt_BR: Ex: Widget meta.

en: Sliding Top Theme color
pt_BR: Cor do Tema no Slide de Topo

en: You can use <strong>.themecolor</strong> and <strong>.themebg</strong> classes in your Sliding Top content
pt_BR: Você pode usar as classes <strong>.themecolor</strong> e <strong>.themebg</strong> no Slide de Topo.

en: Sliding Top background
pt_BR: Fundo do Slide de Topo

en: Sliding Top Text color
pt_BR: Cor do Texto no Slide de Topo

en: Sliding Top Link color
pt_BR: Cor do Link no Slide de Topo

en: Sliding Top Hover Link color
pt_BR: Cor do Link no Slide de Topo - em Foco

en: Sliding Top Heading color
pt_BR: Cor do Cabeçalho no Slide de Topo

en: Sliding Top Note color
pt_BR: Cor da Nota no Slide de Topo

en: Headings
pt_BR: Títulos

en: Heading H1 color
pt_BR: Cor do Título H1

en: Heading H2 color
pt_BR: Cor do Título H2

en: Heading H3 color
pt_BR: Cor do Título H3

en: Heading H4 color
pt_BR: Cor do Título H4

en: Heading H5 color
pt_BR: Cor do Título H5

en: Heading H6 color
pt_BR: Cor do Título H6

en: Accordion & Tabs Active Title color
pt_BR: Cor Ativa no Título de Acordeons e Abas

en: Blockquote color
pt_BR: Cor da Citação

en: Content Link | Icon color
pt_BR: Link de Conteúdo | Cor do Ícone

en: This is also Content Link Hover Border
pt_BR: Esta cor é usada também para a borda do Link de Conteúdo - em Foco.

en: Counter Icon | color
pt_BR: Ícone do Contador | Cor

en: This is also Chart Progress color
pt_BR: Também é a cor do Gráfico de Progresso.

en: Get in Touch background
pt_BR: Fundo para Entre em Contato

en: This is also Infobox background
pt_BR: Esta cor é usada também para o fundo da Caixa Informativa.

en: Icon Bar Hover Icon color
pt_BR: Ícone na Barra de Ícones - em Foco

en: Icon Box Icon color
pt_BR: Cor da Caixa de Ícone

en: List & Feature List Icon color
pt_BR: Cor da Lista e Lista Destacada

en: Pricing Box | Price color
pt_BR: Caixa de Preço | Cor do Preço

en: Pricing Box | Featured background
pt_BR: Caixa de Preço | Fundo do Destaque

en: Progress Bar background
pt_BR: Barra de Progresso | Fundo

en: Quick Fact Number color
pt_BR: Cor do Número para Fato Rápido

en: Sliding Box Title background
pt_BR: Fundo do Título na Caixa de Slider

en: Trailer Box Subtitle background
pt_BR: Fundo da Legenda na Caixa de Trailer

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Input, Select & Textarea
pt_BR: Entrada, Seleção & Texto

en: Focus
pt_BR: Foco

en: Background Transparency (alpha)
pt_BR: Transparência do Fundo (alpha)

en: Family
pt_BR: Família

en: Font Family
pt_BR: Famílias de Fontes

en: All theme texts except headings and menu
pt_BR: Todos os textos do tema, exceto títulos e menus

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Header menu
pt_BR: Menu do cabeçalho

en: Big Headings
pt_BR: Títulos Grandes

en: H1, H2, H3 & H4 headings
pt_BR: Títulos H1, H2, H3 e H4

en: Small Headings
pt_BR: Títulos Pequenos

en: H5 & H6 headings
pt_BR: Títulos H5 e H6

en: Decorative
pt_BR: Textos Decorativos

en: Digits in some items
pt_BR: Dígitos em alguns itens

en: eg. Chart Box, Counter, How it Works, Quick Fact, Single Product Price
pt_BR: Ex: Caixa de Gráfico, Contador, Como Funciona, Fato Rápido, Preço do Item.

en: Google Fonts Weight & Style
pt_BR: Google Fonts: Estilo e Peso

en: Impact on page <b>load time</b>
pt_BR: Impacto na página: <b>tempo de carregamento</b>

en: Some of the fonts in the Google Fonts Directory support multiple styles. For a complete list of available font subsets please see <a href="http://www.google.com/webfonts" target="_blank">Google Web Fonts</a>
pt_BR: Algumas das fontes disponíveis no Google Fonts suportam vários estilos. Para uma lista completa dos subconjuntos de fontes disponíveis, por favor consulte o <a href="http://www.google.com/webfonts" target="_blank">Google Web Fonts</a>.

en: 100 Thin
pt_BR: 100 Fino

en: 100 Thin Italic
pt_BR: 100 Fino Itálico

en: 200 Extra-Light
pt_BR: 200 Extra-Leve

en: 200 Extra-Light Italic
pt_BR: 200 Extra-Leve Itálico

en: 300 Light
pt_BR: 300 Leve

en: 300 Light Italic
pt_BR: 300 Leve Itálico

en: 400 Regular Italic
pt_BR: 400 Regular Itálico

en: 500 Medium
pt_BR: 500 Médio

en: 500 Medium Italic
pt_BR: 500 Médio Itálico

en: 600 Semi-Bold
pt_BR: 600 Semi-Grosso

en: 600 Semi-Bold Italic
pt_BR: 600 Semi-Grosso Itálico

en: 700 Bold
pt_BR: 700 Grosso

en: 700 Bold Italic
pt_BR: 700 Grosso Itálico

en: 800 Extra-Bold
pt_BR: 800 Extra-Grosso

en: 800 Extra-Bold Italic
pt_BR: 800 Extra-Grosso Itálico

en: 900 Black
pt_BR: 900 Preto

en: 900 Black Italic
pt_BR: 900 Preto Itálico

en: Google Fonts Subset
pt_BR: Subconjuntos Google Fonts

en: Specify which subsets should be downloaded. Multiple subsets should be separated with coma (,)
pt_BR: Especificar quais os subgrupos devem ser baixados. Vários subgrupos devem ser separados com vírgula [ , ]

en: Some of the fonts in the Google Fonts Directory support multiple scripts (like Latin and Cyrillic for example). For a complete list of available font subsets please see <a href="http://www.google.com/webfonts" target="_blank">Google Web Fonts</a>
pt_BR: Algumas das fontes no diretório Google Fonts suportam múltiplas escritas (como Latino e Cirílico por exemplo). Para uma lista completa de subconjuntos de fontes disponíveis, por favor consulte o <a href="http://www.google.com/webfonts" target="_blank">Google Web Fonts</a>.

en: Size & Style
pt_BR: Tamanho & Estilo

en: Some of Google Fonts support multiple weights & styles. Include them in <b>Theme Options > Fonts > Family > Google Fonts Weight & Style</b>
pt_BR: Algumas das fontes Google suportam vários pesos e estilos. Incluí-los na <b>Opções de tema > fontes > família > Google fontes peso e estilo</b>

en: Main menu
pt_BR: Menu Principal

en: H1
pt_BR: Tag H1

en: H2
pt_BR: Tag H2

en: H3
pt_BR: Tag H3

en: H4
pt_BR: Tag H4

en: H5
pt_BR: Tag H5

en: H6
pt_BR: Tag H6

en: Single Post | Intro
pt_BR: Post Único | Intro

en: Font | Name
pt_BR: Fonte | Nome

en: Please use only letters or spaces, eg. Patua One
pt_BR: Por favor, use apenas letras ou espaços. Ex: Patua One

en: Name for Custom Font uploaded below. Font will show on fonts list after click the Save Changes button.
pt_BR: Nome para Fonte personalizada enviada abaixo. Fonte mostrará na lista de fontes, depois clique no botão Salvar alterações.

en: Font | .woff
pt_BR: Fonte | .woff

en: Font | .ttf
pt_BR: Fonte |. ttf

en: Font | .svg
pt_BR: Fonte | .svg

en: Font | .eot
pt_BR: Fonte | .eot

en: Font 2 | Name
pt_BR: Fonte 2 | Nome

en: Name for Custom Font 2 uploaded below. Font will show on fonts list after click the Save Changes button.
pt_BR: Nome para a Fonte Personalizada 2 enviada abaixo. Fonte mostrará na lista de fontes, depois clique no botão Salvar alterações.

en: Font 2 | .woff
pt_BR: Fonte 2 | .woff

en: Font 2 | .ttf
pt_BR: Fonte 2 |. ttf

en: Font 2 | .svg
pt_BR: Fonte 2 | .svg

en: Font 2 | .eot
pt_BR: Fonte 2 | .eot

en: Enable Translate
pt_BR: Habilitar Tradutor

en: Turn it <b>off</b> if you want to use <b>.mo .po files</b> for more complex translation
pt_BR: <b>Desligue-o</b> se você deseja usar <b>arquivos .mo .po</b> para uma tradução mais complexa.

en: The fields must be filled out if you are using WPML String Translation<br /><span>If you are using the English language, you can also use this tab to change some texts</span>
pt_BR: Os campos devem ser preenchidos ao usar tradução WPML<br /><span>Se você usar o idioma Inglês, você pode usar este guia para mudar alguns textos</span>

en: Search Placeholder
pt_BR: Digite sua busca

en: Search Form
pt_BR: Campo do  formulário de pesquisa

en: WPML Languages Menu
pt_BR: Menu de Idiomas WPML

en: Items <span>Builder items and shortcodes</span>
pt_BR: Itens <span>Builder itens e Shortcodes</span>

en: Before
pt_BR: Antes

en: After
pt_BR: Depois

en: Days
pt_BR: Dias

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Blog Item, Portfolio Item
pt_BR: Item do Blog e Item do portfólio

en: Published by .. at
pt_BR: Publicado por .. em ..

en: Error 404 & Search
pt_BR: Erro 404 e Busca

en: Please check entered address and try again or
pt_BR: Por favor, verifique o endereço digitado e tente novamente ou

en: Ooops...
pt_BR: Ooops…

en: No results found for:
pt_BR: Não há resultados para:

en: WPML Installer
pt_BR: Instalador WPML

en: <b>WPML</b> is an optional premium plugin and it is <b>NOT</b> included into the theme
pt_BR: <b>WPML</b> é um plugin premium opcional e <b>não</b> é incluído no tema.

en: WPML makes it easy to build multilingual sites and run them. It’s powerful enough for corporate sites, yet simple for blogs.
pt_BR: WPML torna mais fácil construir e manter sites multilíngues: Poderoso o suficiente para sites corporativos, simples para blogs.

en: Paste your custom CSS code here
pt_BR: Cole o código CSS personalizado aqui

en: Custom JS
pt_BR: JS Personalizado

en: Paste your custom JS code here
pt_BR: Cole o código personalizado JS aqui

en: To use jQuery code wrap it into <strong>jQuery(function($){ ... });</strong>
pt_BR: Para usar código jQuery, envolva-o em <strong>jQuery(function($) {…});</strong>

en: This field must be a valid color value.
pt_BR: Este campo deve ter um valor de cor válido.

en: You must provide a valid email for this option.
pt_BR: Você deve indicar um endereço de e-mail válido.

en: You must not enter any HTML in this field, all HTML tags have been removed.
pt_BR: Você não deve usar nenhum HTML neste campo, todas as tags HTML foram removidas.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
pt_BR: Você não deve introduzir quaisquer caracteres especiais neste campo, todos os caracteres especiais foram removidos.

en: You must provide a numerical value for this option.
pt_BR: Você deve fornecer um valor numérico para esta opção.

en: You must provide a valid URL for this option.
pt_BR: Você deve fornecer uma URL válida para esta opção.

en: Available Pages
pt_BR: Páginas Disponíveis

en: The 20 latest posts
pt_BR: Os 20 posts mais recentes

en: Archives by Subject
pt_BR: Arquivos por Assunto

en: Archives by Month
pt_BR: Arquivos por Mês

en: Empty section. Edit page to add content here.
pt_BR: Seção vazia. Edite a página para adicionar conteúdo aqui.

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar

en: Your cart is currently empty.
pt_BR: Seu carrinho está vazio.

en: Product
pt_BR: Produto

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Available on backorder
pt_BR: Disponível como pedido pendente

en: Remove this item
pt_BR: Remover este item

en: Coupon:
pt_BR: Cupom:

en: No products in the cart.
pt_BR: Nenhum produto no carrinho.

en: View Cart
pt_BR: Ver Carrinho

en: Checkout
pt_BR: Pagamento

en: No products were found matching your selection.
pt_BR: Nenhum produto encontrado na sua pesquisa.

en: Placeholder
pt_BR: Marcador

en: Product Description
pt_BR: Descrição do produto
