Contact Form - en to pt_BR translation catalogue (93 entries)

en: Contact Form Settings
pt_BR: Configurações do Formulário de Contato

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Name
pt_BR: Nome

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Email Address
pt_BR: Endereço de email

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Supported file types: HTML, TXT, CSS, GIF, PNG, JPEG, JPG, TIFF, BMP, AI, EPS, PS, CSV, RTF, PDF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ZIP, RAR, WAV, MP3, PPT.
pt_BR: Tipos de arquivo suportados: HTML, TXT, CSS, GIF, PNG, JPEG, JPG, TIFF, BMP, AI, EPS, PS, CSV, RTF, PDF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ZIP, RAR, WAV, MP3, PPT.

en: Send me a copy
pt_BR: Envie-me uma cópia

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Your name is required.
pt_BR: Seu nome é obrigatório

en: Address is required.
pt_BR: Endereço é obrigatório.

en: A valid email address is required.
pt_BR: Um e-mail válido é obrigatório.

en: Phone number is required.
pt_BR: Telefone é obrigatório.

en: Subject is required.
pt_BR: O Assunto da mensagem é obrigatório.

en: Message text is required.
pt_BR: O texto da Mensagem é obrigatório.

en: File format is not valid.
pt_BR: Impossível anexar arquivo.

en: File upload error.
pt_BR: Erro no upload do arquivo.

en: The file could not be uploaded.
pt_BR: O foi possível fazer upload do arquivo.

en: This file is too large.
pt_BR: Este arquivo é muito grande.

en: Please fill out the CAPTCHA.
pt_BR: Por favor, complete a resposta da charada .

en: Please make corrections below and try again.
pt_BR: Por favor, faça as correções abaixo e tente enviar a mensagem novamente.

en: Thank you for contacting us.
pt_BR: Obrigado por nos contatar

en: Sorry, email message could not be delivered.
pt_BR: Desculpe, seu e-mail não pode ser entregue.

en: Sent from (ip address)
pt_BR: Enviado de (Endereço IP)

en: Date/Time
pt_BR: Data / Hora

en: Sent from (referer)
pt_BR: Vindo de (origem)

en: Using (user agent)
pt_BR: Usando (cliente de email)

en: Contact from
pt_BR: Formulário de Contato

en: Email
pt_BR: E-Mail

en: Phone Number
pt_BR: Telefone

en: If you can see this MIME, it means that the MIME type is not supported by your email client!
pt_BR: Se você consegue ver esta MENSAGEM então seu cliente não aceita tipos MIME! Favor usar um cliente mais atualizado.

en: FAQ
pt_BR: Perguntas Frequentes

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Are you sure that you want to delete this language data?
pt_BR: Tem certeza que você quer apagar estes dados de idioma?

en: Use shortcode
pt_BR: Use shortcode (abreviações)

en: for this language
pt_BR: para este idioma

en: If the 'Redirect to page' option is selected then the URL field should be in the following format
pt_BR: Se a opção 'Redirecionar para a pagina' estiver selecionada, então o campo URL deve ser no seguinte formato

en: Settings saved.
pt_BR: As configurações foram salvas.

en: If you leave the fields empty, the messages will be sent to the email address specified during registration.
pt_BR: Se informações nos campos abaixo estiverem vazias, então as mensagens serão enviadas para um endereço que foi especificado durante o registro.

en: User email
pt_BR: Email do usuário

en: The email address of the user who fills the form will be used in the field 'From'.
pt_BR: O endereço de email do usuário que preencher o formulário será usado no campo 'De'

en: Attachment block
pt_BR: Bloco de anexos

en: Users can attach the following file formats
pt_BR: Usuários pode anexar arquivos do seguinte tipo:

en: Delete an attachment file from the server after the email is sent
pt_BR: Excluir um arquivo anexo do servidor depois que o e-mail for enviado

en: Display additional info in the email
pt_BR: Mostre informações adicionais no email

en: Language settings for the field names in the form
pt_BR: Configurações de idioma para os nomes dos campos no formulário

en: Add a language
pt_BR: Adicione um idioma

en: Change the names of the contact form fields and error messages
pt_BR: Mude os nomes dos campos do formulário de contato e mensagens de erro.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Error message for the Name field
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Nome

en: Error message for the Address field
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Endereço

en: Error message for the Email field
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Email

en: Error message for the Phone field
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Telefone

en: Error message for the Subject field
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Assunto

en: Error message for the Message field
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Mensagem

en: Error message about the file type for the Attachment field
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Anexo sobre o tipo de arquivo

en: Error message while uploading a file for the Attachment field to the server
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Anexo quando estiver fazendo upload para o servidor

en: Error message while moving the file for the Attachment field
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Anexo quando estiver movendo o arquivo

en: Error message when file size limit for the Attachment field is exceeded
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Anexo quando o tamanho máximo do arquivo for excedido

en: Error message for the Captcha field
pt_BR: Mensagem de erro para o campo Captcha

en: Error message for the whole form
pt_BR: Mensagem de erro para o formulário inteiro

en: Action after email is sent
pt_BR: Ação após o email ser enviado

en: Display text
pt_BR: Mostrar texto

en: Text
pt_BR: Texto

en: Redirect to the page
pt_BR: Redirecione para a página

en: Url
pt_BR: URL

en: Add tooltips
pt_BR: Adicionar mensagens de ajuda

en: Style options
pt_BR: Opções de estilo

en: Errors output
pt_BR: Saída de erros.

en: Display error messages
pt_BR: Mostrar mensagens de erro

en: Color of the input field errors.
pt_BR: Cor do erro nos campos de formulário

en: Display error messages & color of the input field errors
pt_BR: Mostrar mensagens de erro e cores para os campos com erro

en: Add placeholder to the input blocks
pt_BR: Adicione reserva de espaço aos blocos de inserção

en: Email address
pt_BR: Endereço de email

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Label text color
pt_BR: Cor do texto descritivo

en: Placeholder color
pt_BR: Cor da reserva de espaço

en: Errors color
pt_BR: Cor dos erros

en: Error text color
pt_BR: Cor de texto do erro

en: Background color of the input field errors
pt_BR: Cor de fundo do campo de formulário com erros

en: Border color of the input field errors
pt_BR: Cor de borda do campo de formulário com erros

en: Placeholder color of the input field errors
pt_BR: Cor de reserva de espaço do campo de formulário com erros

en: Input fields
pt_BR: Campos do folmulário

en: Input fields background color
pt_BR: Cor de fundo dos campos de formulário

en: Text fields color
pt_BR: Cor dos campos de texto

en: Border width in px, numbers only
pt_BR: Largura da borda em px, somente o número

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Submit button
pt_BR: Botão de Envio

en: Width in px, numbers only
pt_BR: Largura em px, somente o número

en: Button color
pt_BR: Cor do botão

en: Button text color
pt_BR: Cor do texto do botão
