Responsive Theme - en to pt translation catalogue (161 entries)

en: Pages:
pt: P&#225;ginas:

en: &#8249; Older posts
pt: Publicações mais antigas

en: Newer posts &#8250;
pt: Publicações mais recentes

en: Read more &#8250;
pt: Ler mais &#8250;

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt: Esta publicação está protegida por senha. Insira a senha para ver todos os coment&#225;rios.

en: &#8249; Older comments
pt: &#8249; Coment&#225;rios mais antigos

en: Newer comments &#8250;
pt: Coment&#225;rios mais recentes &#8250;

en: Pings&#47;Trackbacks
pt: Pings/Trackbacks

en: %1$d %2$s for "%3$s"
pt: %1$d %2$s para "%3$s"

en: Name
pt: Nome

en: E-mail
pt: e-mail

en: Website
pt: Site da Web

en: &copy;
pt: copiar

en: scroll to top
pt: Deslocar para cima

en: Responsive Theme
pt: Tema Responsive

en: &#8249; Return to
pt: ‹ Voltar para

en: No Comments &darr;
pt: Sem Coment&#225;rios &darr;

en: 1 Comment &darr;
pt: 1 Coment&#225;rio &darr;

en: % Comments &darr;
pt: % Coment&#225;rios &darr;

en: Tagged with:
pt: Marcados com:

en: Posted in %s
pt: Publicado em %s

en: Edit
pt: Editar

en: 404 &#8212; Fancy meeting you here!
pt: 404 &#8212; Interessante encontrarmo-nos por aqui!

en: Don&#39;t panic, we&#39;ll get through this together. Let&#39;s explore our options here.
pt: N&#227;o entre em p&#226;nico, nós vamos passar por isto juntos. Vamos explorar as nossas op&#231;&#245;es aqui.

en: You can return %s or search for the page you were looking for.
pt: Pode voltar a %s ou procure pela página pretendida.

en: Home
pt: In&#237;cio

en: &larr; Home
pt: &larr; In&#237;cio

en: Daily Archives: %s
pt: Arquivos Di&#225;rios: %s

en: Monthly Archives: %s
pt: Arquivos Mensais: %s

en: Yearly Archives: %s
pt: Arquivos Anuais: %s

en: Blog Archives
pt: Arquivos do Blogue

en: Your search for %s did not match any entries.
pt: Pesquisa para %s não tem correspondências

en: Permanent Link to %s
pt: Hiperligação Permanente para %s

en: Search results for: %s
pt: Resultados da Pesquisa para: %s

en: search here &hellip;
pt: Procurar aqui

en: Go
pt: Ir

en: Image Information
pt: Informa&#231;&#245;es da Imagem

en: Full Size:
pt: Tamanho Total:

en: Aperture: f&#47;
pt: Abertura: f&#47;

en: Focal Length:
pt: Dist&#226;ncia Focal:

en: Shutter:
pt: Obturador:

en: Camera:
pt: C&#226;mara:

en: In Archive
pt: Em Arquivo

en: Home Widget 1
pt: P&#225;gina Inicial Widget 1

en: This is your first home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 6th widget from the top in area 6 called Home Widget 1. Title is also manageable from widgets as well.
pt: Esta &#233; a primeira caixa de widget da p&#225;gina inicial. Para editar aceda Apresentação > Widgets e escolha o sexto Widget do topo na &#225;rea seis chamada P&#225;gina Inicial Widget 1. T&#237;tulo tamb&#233;m &#233; alter&#225;vel a partir dos widgets desta maneira.

en: Home Widget 2
pt: P&#225;gina Inicial Widget 2

en: This is your second home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 7th widget from the top in area 7 called Home Widget 2. Title is also manageable from widgets as well.
pt: Esta &#233; a segunda caixa de widget da p&#225;gina inicial. Para editar aceda Apresentação > Widgets e escolha o sexto Widget do topo na &#225;rea seis chamada P&#225;gina Inicial Widget 1. T&#237;tulo tamb&#233;m &#233; alter&#225;vel a partir dos widgets desta maneira.

en: Home Widget 3
pt: P&#225;gina Inicial Widget 3

en: This is your third home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 8th widget from the top in area 8 called Home Widget 3. Title is also manageable from widgets as well.
pt: Esta &#233; a terceira caixa de widget da p&#225;gina inicial. Para editar aceda Apresentação > Widgets e escolha o sexto Widget do topo na &#225;rea seis chamada P&#225;gina Inicial Widget 1. T&#237;tulo tamb&#233;m &#233; alter&#225;vel a partir dos widgets desta maneira.

en: About
pt: Sobre

en: Categories
pt: Categorias

en: Latest Posts
pt: &#218;ltimos Posts

en: Pages
pt: P&#225;ginas

en: Top Menu
pt: Menu Superior

en: Header Menu
pt: Menu do Cabe&#231;alho

en: Sub-Header Menu
pt: Sub-Menu do Cabe&#231;alho

en: Footer Menu
pt: Menu do Rodap&#233;

en: Page %s
pt: Página %s

en: <span class="%1$s">Posted on </span>%2$s<span class="%3$s"> by </span>%4$s
pt: <span class="%1$s">Publicado em </span>%2$s<span class="%3$s"> por </span>%4$s

en: View all posts by %s
pt: Ver todos as publicações de %s

en: Posts tagged %s
pt: Artigos marcados com %s

en: Error 404
pt: Erro 404 - Não foi possível encontrar a publicação/página

en: More Themes
pt: Mais Temas

en: Showcase
pt: Amostra

en: Main Sidebar
pt: Barra Lateral Principal

en: Right Sidebar
pt: Barra Lateral Direita

en: Left Sidebar
pt: Barra Lateral Esquerda

en: Left Sidebar Half Page
pt: Barra lateral esquerda (meia p&#225;gina)

en: Right Sidebar Half Page
pt: Barra lateral direita (meia p&#225;gina)

en: Gallery Sidebar
pt: Barra Lateral da Galeria

en: Colophon Widget
pt: Widget de colof&#227;o

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog (full posts)
pt: Blog (posts completos)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog Excerpt (summary)
pt: Resumos do blog (sum&#225;rio)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Content/Sidebar
pt: Conte&#250;do/Barra lateral

note: Template Name of the plugin/theme
en: Sidebar/Content
pt: Barra lateral/Conte&#250;do

note: Template Name of the plugin/theme
en: Content/Sidebar Half Page
pt: Conte&#250;do/Barra lateral no meio da p&#225;gina

note: Template Name of the plugin/theme
en: Sidebar/Content Half Page
pt: Barra lateral/Conte&#250;do no meio da p&#225;gina

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page (no sidebar)
pt: P&#225;gina de largura inteira (sem barra lateral)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Landing Page (no menu)
pt: Página de entrada (sem menu)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Sitemap
pt: Mapa do site

en: Layout
pt: Disposição

en: Default
pt: Padrão

en: Hello, World!
pt: Ol&#225;, Mundo!

en: Your H2 subheadline here
pt: Um cabe&#231;alho aqui

en: Your title, subtitle and this very content is editable from Theme Option. Call to Action button and its destination link as well. Image on your right can be an image or even YouTube video if you like.
pt: O t&#237;tulo, subt&#237;tulo e este conte&#250;do s&#227;o edit&#225;veis nas Op&#231;&#245;es do Tema. O bot&#227;o de Chamada para A&#231;&#227;o e o seu link de destino tamb&#233;m. A imagem &#224; direita pode ser uma imagem ou at&#233; mesmo um v&#237;deo no YouTube, se quiser.

en: Call to Action
pt: Chamada para A&#231;&#227;o

en: Theme Options
pt: Op&#231;&#245;es do Tema

en: Options Saved
pt: Op&#231;&#245;es Guardadas

en: Theme Elements
pt: Elementos do Tema

en: Disable Call to Action Button?
pt: Desativar bot&#227;o Chamada para A&#231;&#227;o?

en: Save Options
pt: Guardar Op&#231;&#245;es

en: Restore Defaults
pt: Restaurar Padrões

en: Logo Upload
pt: Enviar Logótipo

en: Custom Header
pt: Personalizar Cabe&#231;alho

en: Need to replace or remove default logo?
pt: Precisa de substituir ou remover o logotipo padr&#227;o?

en: Home Page
pt: P&#225;gina Inicial

en: Headline
pt: Cabeçalho

en: Enter your headline
pt: Escreva o seu cabeçalho

en: Subheadline
pt: Subt&#237;tulo

en: Enter your subheadline
pt: Escreva o seu subt&#237;tulo

en: Content Area
pt: &#193;rea do Conte&#250;do

en: Enter your content
pt: Escreva o seu conte&#250;do

en: Call to Action (URL)
pt: Chamada para A&#231;&#227;o (URL)

en: Enter your call to action URL
pt: Escreva o URL para a Chamada para A&#231;&#227;o

en: Call to Action (Text)
pt: Chamada para A&#231;&#227;o (Texto)

en: Enter your call to action text
pt: Escreva o seu texto para a Chamada para A&#231;&#227;o

en: Featured Content
pt: Conte&#250;do em Destaque

en: See Docs
pt: Ver Documentos

en: Paste your shortcode, video or image source
pt: Cole a fonte do seu shortcode, v&#237;deo ou imagem

en: Default Layouts
pt: Disposi&#231;&#245;es padr&#227;o

en: Default Static Page Layout
pt: Disposi&#231;&#227;o padr&#227;o de p&#225;gina est&#225;tica

en: Default Single Blog Post Layout
pt: Padrão unico do blog e do post layout

en: Social Icons
pt: &#205;cones Sociais

en: Enter your Twitter URL
pt: Escreva o seu URL do Twitter

en: Enter your Facebook URL
pt: Insira o seu URL do Facebook

en: Enter your LinkedIn URL
pt: Escreva o seu URL do LinkedIn

en: Enter your YouTube URL
pt: Escreva o seu URL do YouTube

en: Enter your StumbleUpon URL
pt: Escreva o seu URL do StumbleUpon

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: Enter your RSS Feed URL
pt: Escreva o seu URL do Feed RSS

en: Enter your Google+ URL
pt: Escreva o seu URL do Google+

en: Enter your Instagram URL
pt: Escreva o seu URL do Instagram

en: Enter your Pinterest URL
pt: Escreva o seu URL do Pinterest

en: Enter your Yelp! URL
pt: Escreva o seu URL do Yelp!

en: Enter your Vimeo URL
pt: Escreva o seu URL do Vimeo

en: Enter your foursquare URL
pt: Escreva o seu URL do foursquare

en: Custom CSS Styles
pt: Estilos CSS personalizados

en: CSS Tutorial
pt: Tutorial de CSS

en: Enter your custom CSS styles.
pt: Insira os seus estilos CSS personalizados.

en: Custom Scripts for Header and Footer
pt: Scripts personalizados para cabe&#231;alho e rodap&#233;

en: Quick Tutorial
pt: Tutorial r&#225;pido

en: Embeds to header.php &darr;
pt: Incorporar no header.php

en: Enter your custom header script.
pt: Insira o seu script de cabe&#231;alho personalizado.

en: Embeds to footer.php &darr;
pt: Incorporar no footer.php

en: Enter your custom footer script.
pt: Insira o seu script de rodap&#233; personalizado.

en: Activate Add Ons
pt: Ativar Add-ons

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt: Os plug-ins foram todos instalados e ativados com sucesso. %s

en: All theme settings will be lost!
pt: Irá perder todas as definições do tema!

en: Blog
pt: Blogue

en: blog post
pt: publicar no blogue

en: check to enable
pt: marque para ativar

en: Click here
pt: Clique aqui

en: Click OK to Restore.
pt: Clique em 'CONFIRMAR' para Restaurar.

en: CSS Styles
pt: Estilos CSS

en: &darr; Skip to Main Content
pt: &darr; Ir para o Conteúdo Principal

en: Do you want to restore?
pt: Deseja restaurar?

en: Enable Custom Front Page
pt: Habilitar capa personalizada

en: Footer Widget
pt: Widget de Rodapé

en: Help
pt: Ajuda

en: Installing Plugin: %s
pt: A instalar plugin: %s

en: Instructions
pt: Instruções

en: Overrides the WordPress %1sfront page option%2s
pt: Substitui a opção de página do WordPress % 1sfront % 2s

en: Plugin activated successfully.
pt: Plugin activado com sucesso.

en: Return to Required Plugins Installer
pt: Voltar ao Instalador de Plug-ins Necessários

en: Search for:
pt: Pesquisar por:

en: Something went wrong with the plugin API.
pt: Ocorreu algo com o plug-in API.

en: Themes You Can Trust
pt: Temas Que Pode Confiar

en: Title Text
pt: Texto do título

en: Translate
pt: Traduzir

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: Welcome to %1$s! Upgrade to %2$s today.
pt: Bem vindo ao %1$s! Faz o upgrade para o %2$s já hoje!
