Responsive Theme - en to fr translation catalogue (193 entries)

en: Pages:
fr: Pages

en: &#8249; Older posts
fr: #8249; Anciens billets

en: Newer posts &#8250;
fr: Billets plus récents&#8250;

en: Read more &#8250;
fr: Lire la suite&#8250;

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
fr: Ce billet est protégé par mot de passe. Entrez le mot de passe pour voir les commentaires.

en: &#8249; Older comments
fr: #8249; Commentaires plus anciens

en: Newer comments &#8250;
fr: Commentaires plus récents&#8250;

en: Pings&#47;Trackbacks
fr: Requêtes ping/Rétroliens

en: %1$d %2$s for "%3$s"
fr: %1$d %2$s pour "%3$s"

en: Name
fr: Nom

en: E-mail
fr: Courriel

en: Website
fr: Site web

en: &copy;
fr: Copier

en: scroll to top
fr: retour vers le début

en: Responsive Theme
fr: Thème Responsive

en: powered by
fr: propulsé par

en: &#8249; Return to
fr: Retour vers

en: No Comments &darr;
fr: Aucun commentaire

en: 1 Comment &darr;
fr: 1 commentaire &darr;

en: % Comments &darr;
fr: Commentaires

en: Tagged with:
fr: Tagué avec:

en: Posted in %s
fr: Affiché dans %s

en: Edit
fr: Éditer

en: 404 &#8212; Fancy meeting you here!
fr: Heureux de vous voir ici!

en: Don&#39;t panic, we&#39;ll get through this together. Let&#39;s explore our options here.
fr: Ne paniquez pas! Nous allons résoudre cela ensemble. Explorons les options possibles.

en: You can return %s or search for the page you were looking for.
fr: Vous pouvez retournez à %s ou cherchez la page désirée

en: Home
fr: Accueil

en: &larr; Home
fr: Accueil

en: Daily Archives: %s
fr: Archives quotidiennes: %s

en: Monthly Archives: %s
fr: Archives mensuelles: %s

en: Yearly Archives: %s
fr: Archives annuelles: %s

en: Blog Archives
fr: Archives du blogue

en: Your search for %s did not match any entries.
fr: Votre recherche pour %s n'a produit aucun résultat

en: Permanent Link to %s
fr: Lien permanent vers %s

en: Search results for: %s
fr: Résultats de la recherche pour: %s

en: search here &hellip;
fr: chercher ici&hellip;

en: Image Information
fr: Information sur l'image

en: Full Size:
fr: Taille originale :

en: Aperture: f&#47;
fr: Aperture:

en: Focal Length:
fr: Longueur focale:

en: ISO:
fr: ISO :

en: Shutter:
fr: Obturateur

en: Camera:
fr: Caméra

en: In Archive
fr: Dans les archives

en: Home Widget 1
fr: Accueil Widget 1

en: This is your first home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 6th widget from the top in area 6 called Home Widget 1. Title is also manageable from widgets as well.
fr: Ceci est votre première zone widget de la page d'accueil. Pour la modifier allez à; Apparence > Widgets et choisissez le 6ième widget intitulé; Accueil Widget 1. Le titre est également éditable via la page d'administration des widgets.

en: Home Widget 2
fr: Accueil Widget 2

en: This is your second home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 7th widget from the top in area 7 called Home Widget 2. Title is also manageable from widgets as well.
fr: Ceci est votre seconde zone widget d'accueil. Pour le modifier allez à Apparence > Widgets et choisissez le 7ième widget de la zone 7 intitulé Accueil Widget 2. Le titre est également éditable à partir de la page d'administration des widgets.

en: Home Widget 3
fr: Accueil Widget 3

en: This is your third home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 8th widget from the top in area 8 called Home Widget 3. Title is also manageable from widgets as well.
fr: Ceci est votre troisième zone widget de la page d'accueil. Pour la modifier; allez à; Apparence > Widgets et choisissez le 8ième widget intitulé; Accueil Widget 3. Le titre est également éditable via la page d'administration des widgets.

en: About
fr: À propos

en: Categories
fr: Catégories

en: Latest Posts
fr: Les derniers billets

en: Top Menu
fr: Menu premier niveau

en: Header Menu
fr: Menu en-tête

en: Sub-Header Menu
fr: Menu en-tête niveau 2

en: Footer Menu
fr: Menu de pied de page

en: Page %s
fr: Page%s

en: <span class="%1$s">Posted on </span>%2$s<span class="%3$s"> by </span>%4$s
fr: <span class="%1$s">Affiché sur </span>%2$s<span class="%3$s"> par</span>%4$s

en: View all posts by %s
fr: Voir tous les billets de %s

en: Archive for %s
fr: Archive pour %s

en: Posts tagged %s
fr: Billets taggés%s

en: Error 404
fr: Erreur 404

en: More Themes
fr: Plus de thèmes

en: Showcase
fr: Vitrine

en: Main Sidebar
fr: Encadré principal

en: Right Sidebar
fr: Encadré de droite

en: Left Sidebar
fr: Encadré de gauche

en: Left Sidebar Half Page
fr: Encadré de gauche demi-page

en: Right Sidebar Half Page
fr: Encadré droite demi-pange

en: Gallery Sidebar
fr: Encadré galerie

en: Colophon Widget
fr: Widget Colophon

en: Top Widget
fr: Widget premier niveau

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog (full posts)
fr: Blogue (billets complets)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog Excerpt (summary)
fr: Blogue extraits (sommaire)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Content/Sidebar
fr: Contenu/Encadré

note: Template Name of the plugin/theme
en: Sidebar/Content
fr: Encadré/Contenu

note: Template Name of the plugin/theme
en: Content/Sidebar Half Page
fr: Contenu/Encadré demi-page

note: Template Name of the plugin/theme
en: Sidebar/Content Half Page
fr: Encadré/Contenu demi-page

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page (no sidebar)
fr: Pleine Largeur (sans encadré)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Landing Page (no menu)
fr: Page de renvoi (sans menu)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Sitemap
fr: Plan du site

en: Layout
fr: Disposition

en: Default
fr: Option par défaut

en: Hello, World!
fr: Salut tout le monde!

en: Your H2 subheadline here
fr: Votre sous-titre H2 ici

en: Your title, subtitle and this very content is editable from Theme Option. Call to Action button and its destination link as well. Image on your right can be an image or even YouTube video if you like.
fr: Votre titre, sous-titre et ce contenu sont éditables à partir des Options du thème de même que le bouton Appel à l'action et son lien. L'image à droite peut être soit une image ou une vidéo YouTube si vous le souhaitez.

en: Call to Action
fr: Appel à l'action

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: Options Saved
fr: Options sauvegardés

en: Theme Elements
fr: Éléments du thème

en: Disable Call to Action Button?
fr: Désactivez bouton Appel à l'action

en: Save Options
fr: Enregistrer les options

en: Restore Defaults
fr: Réinitialiser

en: Logo Upload
fr: Téléchargement du logo

en: Custom Header
fr: En-tête personnalisé

en: Need to replace or remove default logo?
fr: Vous desirez remplacer ou supprimer le logo par défaut?

en: Home Page
fr: Page d'accueil

en: Headline
fr: Titre

en: Enter your headline
fr: Saisissez votre titre

en: Subheadline
fr: Sous-Titre

en: Enter your subheadline
fr: Saisissez votre sous-titre

en: Content Area
fr: Zone Contenu

en: Enter your content
fr: Saisissez votre contenu

en: Call to Action (URL)
fr: Appel à l'action (URL)

en: Enter your call to action URL
fr: Saisissez votre URL appel à l'action

en: Call to Action (Text)
fr: Appel à l'action (texte)

en: Enter your call to action text
fr: Saisissez votre texte d'appel à l'action

en: Featured Content
fr: Contenu vedette

en: See Docs
fr: Voir documents

en: Paste your shortcode, video or image source
fr: Collez ici votre shortcode, votre html pour l'image ou la video

en: Default Layouts
fr: Disposition initiale

en: Default Static Page Layout
fr: Mise en Page Statique initiale

en: Default Single Blog Post Layout
fr: Disposition ''Billet unique'' initiale

en: Default Blog Posts Index Layout
fr: Disposition ''Index des billets'' initiale

en: Social Icons
fr: Icônes réseaux sociaux

en: Enter your Twitter URL
fr: Saisissez votre url Twitter

en: Enter your Facebook URL
fr: Saisissez votre url Facebook

en: Enter your LinkedIn URL
fr: Saisissez votre URL Linkedin

en: Enter your YouTube URL
fr: Saisissez votre URL Youtube

en: Enter your StumbleUpon URL
fr: Saisissez votre URL StumbleUpon

en: RSS Feed
fr: Flux RSS

en: Enter your RSS Feed URL
fr: Saisissez l'URL de votre Flux RSS

en: Enter your Google+ URL
fr: Saisissez votre URL Google+

en: Enter your Instagram URL
fr: Saisissez votre URL Instagram

en: Enter your Pinterest URL
fr: Saisissez votre URL Pinterest

en: Enter your Yelp! URL
fr: Saisissez votre URL Yelp!

en: Enter your Vimeo URL
fr: Saisissez votre URL Vimeo

en: Enter your foursquare URL
fr: Saisissez votre URL Foursquare

en: Custom CSS Styles
fr: CSS personnalisé

en: CSS Tutorial
fr: Tutoriel CSS

en: Enter your custom CSS styles.
fr: Saisissez vos CSS personnalisées

en: Custom Scripts for Header and Footer
fr: Scripts personnalisés pour entête et pied de page

en: Quick Tutorial
fr: Tutoriel rapide

en: Embeds to header.php &darr;
fr: S'incruste dans header.php

en: Enter your custom header script.
fr: Saisissez votre script personalisé d'en-tête

en: Embeds to footer.php &darr;
fr: S'incruste dans footer.php

en: Enter your custom footer script.
fr: Saisissez votre script personnalisé de pied de page

en: Activate Add Ons
fr: Activer compagnons

en: All plugins installed and activated successfully. %s
fr: Tous les plugins installés et activés avec succès. %s

en: All theme settings will be lost!
fr: Tous les paramètres du thème seront perdus!

en: Area 10 - sidebar-colophon.php, 100% width Footer widgets
fr: Zone 10 - encadré-colophon.php, widget pied de page pleine largeur

en: Area 11 - sidebar-top.php - Displays on the right of the header
fr: Zone 11 - encadré-haut.php - S'affiche à la droite de l'entête

en: Area 12 - sidebar-footer.php - Maximum of 3 widgets per row
fr: Zone 12 - encadré-pied de page.php - Maximum de 3 widgets par ligne

en: Area 1 - sidebar.php - Displays on Default, Blog, Blog Excerpt page templates
fr: Zone 1 - encadré.php - S'affiche sur les gabarits Par défaut, Blogue et Extrait de blogue

en: Area 2 - sidebar-right.php - Displays on Content/Sidebar page templates
fr: Zone 2 - encadré-droit.php - S'affiche sur les gabarits Contenu/Encadré

en: Area 3 - sidebar-left.php - Displays on Sidebar/Content page templates
fr: Zone 3 - encadré-gauche.php - S'affiche sur les gabarits Encadré/contenu

en: Area 4 - sidebar-left-half.php - Displays on Sidebar Half Page/Content page templates
fr: Zone 4 - encadré-gauche-demi.php - S'affiche sur les gabarits Encadré demi-page/contenu

en: Area 5 - sidebar-right-half.php - Displays on Content/Sidebar Half Page page templates
fr: Zone 5 - encadré-droit-demi.php - S'affiche sur les gabarits Contenu/Encadré demi-page

en: Area 6 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
fr: Zone 6 - encadré-accueil.php - S'affiche sur la page d'accueil

en: Area 7 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
fr: Zone 7 - encadré-accueil.php - S'affiche sur la page d'accueil

en: Area 8 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
fr: Zone 8 - encadré-accueil.php - S'affiche sur la page d'accueil

en: Area 9 - sidebar-gallery.php - Displays on the page after an image has been clicked in a Gallery
fr: Zone 9 - encadré-gallerie.php - S'affiche sur la page lorsqu'une image a été sélectionnée dans la gallerie

en: Blog
fr: Blogue

en: blog post
fr: Billet

en: Blog Title Toggle
fr: Basculer titre du blogue

en: check to disable
fr: Cocher pour désactiver

en: check to enable
fr: Cocher pour activer

en: Click here
fr: Cliquez ici

en: Click OK to Restore.
fr: Cliquer OK pour restaurer

en: CSS Styles
fr: Styles CSS

en: &darr; Skip to Main Content
fr: Sauter au contenu principal

en: Disable breadcrumb list?
fr: Désactiver le fil d'Ariane

en: Do you want to restore?
fr: Désirez-vous restaurer?

en: Enable Custom Front Page
fr: Activer la page d'accueil personnalisée

en: Enable minified css?
fr: Activer css minifié?

en: Footer Widget
fr: Widget pied de page

en: Help
fr: Aide

note: Theme URI of the plugin/theme
en: http://cyberchimps.com/responsive-theme/
fr: http://cyberchimps.com/thème-responsive/

en: Installing Plugin: %s
fr: Installation du plugin: %s

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
fr[0]: Activer le plugin installé
fr[1]: Activer les plugins installés

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
fr[0]: Commencer l'installation du plugin
fr[1]: Commencer l'installation des plugins

en: One comment on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s comments on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[0]: Un commentaire sur ;%2$s
fr[1]: %1$s commentaires sur;%2$s

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. |
fr[0]: Désolé mais vous n'avez pas les autorisations appropries pour activé le plugin %s. Contactez l'administrateur de ce site pour obtenir de l'aide pour l'activation de ce plugin.
fr[1]: Désolé mais vous n'avez pas les autorisations appropries pour activé les plugins %s. Contactez l'administrateur de ce site pour obtenir de l'aide pour l'activation de ces plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. |
fr[0]: Désolé mais vous n'avez pas les autorisations appropriées pour installer le plugin %s. Contactez l'administrateur de ce site pour obtenir de l'aide afin d'installer le plugin.
fr[1]: Désolé mais vous n'avez pas les autorisations appropriées pour installer les plugins %s. Contactez l'administrateur de ce site pour obtenir de l'aide afin d'installer les plugins

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. |
fr[0]: Désolé mais vous n'avez pas les autorisations appropriées pour mettre à jour le plugin %s. Contactez l'administrateur de ce site pour obtenir de l'aide afin de mettre ce plugin à jour.
fr[1]: Désolé mais vous n'avez pas les autorisations appropriées pour mettre à jour les plugins %s. Contactez l'administrateur de ce site pour obtenir de l'aide afin de mettre ces plugins à jour

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. |
fr[0]: Le plugin suivant doit être mis à jour afin d'assurer une compatibilité maximale avec ce thème:%1$s.
fr[1]: Les plugins suivants doivent être mis à jour afin d'assurer une compatibilité maximale avec ce thème:%1$s

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
fr[0]: Le plugin recommandé: %1$s est inactif
fr[1]: Les plugins recommandés: %1$s sont inactifs

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
fr[0]: Le plugin requis:%1$s est inactif
fr[1]: Les plugins requis %1$s sont inactifs

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
fr[0]: Ce thème recommande le plugin suivant:%1$s
fr[1]: Ce thème recommande les plugins suivants:%1$s

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
fr[0]: Ce thème requiert le plugin suivant:%1$s
fr[1]: Ce thème requiert les plugins suivants:%1$s

en: Overrides the WordPress %1sfront page option%2s
fr: Remplace  %1sl'option première page%2s de WordPress

en: Plugin activated successfully.
fr: Plugin activé avec succès.

en: Responsive Add Features
fr: Responsive Ajout de fonctionalités

en: Return to Required Plugins Installer
fr: Retour à l'installateur de plugins requis

en: Search for:
fr: Recherche pour:

en: Something went wrong with the plugin API.
fr: Il y a un problème avec l'API du plugin

en: The Custom Front Page is disabled. You can enable it in the <a href="%1$s">theme settings</a>.
fr: La page d'accueil personalisée est désactivée. Vous pouvez l'activer dans <a href="%1$s">parmètres du thème</a>.

en: The Custom Front Page is enabled. You can disable it in the <a href="%1$s">theme settings</a>.
fr: La page d'accueil personalisée est activée. Vous pouvez la désactiver dans <a href="%1$s">parmètres du thème</a>.

en: Title Text
fr: Texte du titre

en: Translate
fr: Traduire

en: Upgrade
fr: Mise à jour

en: Welcome to %1$s! Upgrade to %2$s today.
fr: Bienvenu à%1$s! Mettre à jour vers %2$s aujourd'hui!
