Responsive Theme - en to de translation catalogue (157 entries)

en: Pages:
de: Seiten

en: &#8249; Older posts
de: &#8249; Ältere Beiträge

en: Newer posts &#8250;
de: Neuere Beiträge &#8250;

en: Read more &#8250;
de: Weiterlesen ›

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Um Kommentare anschauen zu können müssen Sie das Passwort angeben.

en: &#8249; Older comments
de: &#8249; Ältere Kommentare

en: Newer comments &#8250;
de: Neuere Kommentare &#8250;

en: Pings&#47;Trackbacks
de: Pings/Trackbacks

en: %1$d %2$s for "%3$s"
de: %1$d %2$s für "%3$s"

en: E-mail
de: E-Mail

en: scroll to top
de: hochscrollen

en: &#8249; Return to
de: &#8249; Zurück zu

en: No Comments &darr;
de: Keine Kommentare ↓

en: 1 Comment &darr;
de: 1 Kommentar ↓

en: % Comments &darr;
de: % Kommentare ↓

en: Tagged with:
de: Getagged mit:

en: Posted in %s
de: Veröffentlicht unter %s

en: Edit
de: Bearbeiten

en: 404 &#8212; Fancy meeting you here!
de: 404 &#8212; Wow, nicht gedacht Sie hier zu sehen.

en: Don&#39;t panic, we&#39;ll get through this together. Let&#39;s explore our options here.
de: Keine Panik, wir schaffen das. Sehen wir uns an, was Sie tun können.

en: You can return %s or search for the page you were looking for.
de: Sie können zurückkehren %s oder suchen Sie die Seite die Sie gesucht haben.

en: Home
de: Startseite

en: &larr; Home
de: &larr; Startseite

en: Daily Archives: %s
de: Archiv für den Tag %s

en: Monthly Archives: %s
de: Archiv für den Monat %s

en: Yearly Archives: %s
de: Archiv für das Jahr %s

en: Blog Archives
de: Blog-Archive

en: Your search for %s did not match any entries.
de: Ihre Suche für %s gab kein Ergebnis.

en: Permanent Link to %s
de: Permanenter Link zu %s

en: Search results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: search here &hellip;
de: Hier suchen...

en: Go
de: Los

en: Image Information
de: Bildinformationen

en: Full Size:
de: Vollständige Größe:

en: Aperture: f&#47;
de: Blende: f&#47;

en: Focal Length:
de: Brennweite:

en: Shutter:
de: Verschlusszeit:

en: Camera:
de: Kamera

en: In Archive
de: Im Archiv

en: Home Widget 1
de: Startseite Widget 1

en: This is your first home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 6th widget from the top in area 6 called Home Widget 1. Title is also manageable from widgets as well.
de: Dies ist Ihr erstes Startseite Widget-Kästchen. Um diesen Text zu bearbeiten, gehe zu Designs > Widgets > Startseite Widget 1. Benutze ein Text-Widget. Titel ist auch Einstellbar.

en: Home Widget 2
de: Startseite Widget 2

en: This is your second home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 7th widget from the top in area 7 called Home Widget 2. Title is also manageable from widgets as well.
de: Dies ist Ihr zweites Startseite Widget-Kästchen. Um diesen Text zu bearbeiten, gehe zu Designs > Widgets > Startseite Widget 2. Benutze ein Text-Widget. Titel ist auch Einstellbar.

en: Home Widget 3
de: Startseite Widget 3

en: This is your third home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 8th widget from the top in area 8 called Home Widget 3. Title is also manageable from widgets as well.
de: Dies ist Ihr drittes Startseite Widget-Kästchen. Um diesen Text zu bearbeiten, gehe zu Designs > Widgets > Startseite Widget 3. Benutze ein Text-Widget. Titel ist auch Einstellbar.

en: About
de: Über

en: Categories
de: Kategorien

en: Latest Posts
de: Neueste Beiträge

en: Pages
de: Seiten

en: Top Menu
de: Topmenu

en: Header Menu
de: Kopfzeilenmenü

en: Sub-Header Menu
de: Unterkopfzeilenmenü

en: Footer Menu
de: Fußzeilenmenü

en: Page %s
de: Seite %s

en: <span class="%1$s">Posted on </span>%2$s<span class="%3$s"> by </span>%4$s
de: <span class="%1$s">Veröffentlicht am </span>%2$s<span class="%3$s"> von </span>%4$s

en: View all posts by %s
de: Zeige alle Beiträge von %s

en: Archive for %s
de: Archiv für %s

en: Posts tagged %s
de: Beiträge getagged %s

en: Error 404
de: Fehler 404

en: More Themes
de: Weitere Themes

en: Showcase
de: Vorzeigeprojekte

en: Main Sidebar
de: Hauptsidebar

en: Right Sidebar
de: Sidebar rechts

en: Left Sidebar
de: Sidebar links

en: Left Sidebar Half Page
de: Linke Sidebar Halbe Seite

en: Right Sidebar Half Page
de: Rechte Sidebar Halbe Seite

en: Gallery Sidebar
de: Sidebargalerie

en: Colophon Widget
de: Kolophon Widget

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog (full posts)
de: Blog (ganze Beiträge)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog Excerpt (summary)
de: Blog Auszug (Zusammenfassung)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Content/Sidebar
de: Inhalt/Sidebar

note: Template Name of the plugin/theme
en: Sidebar/Content
de: Sidebar/Inhalt

note: Template Name of the plugin/theme
en: Content/Sidebar Half Page
de: Inhalt/Sidebar Halbe Siete

note: Template Name of the plugin/theme
en: Sidebar/Content Half Page
de: Sidebar/Inhalt Halbe Seite

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page (no sidebar)
de: Volle Breite Seite (kein Sidebar)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Landing Page (no menu)
de: Landeseite (kein Menü)

en: Default
de: Standard

en: Hello, World!
de: Hallo Welt!

en: Your H2 subheadline here
de: Ihre Unterschlagzeile hier

en: Your title, subtitle and this very content is editable from Theme Option. Call to Action button and its destination link as well. Image on your right can be an image or even YouTube video if you like.
de: Ihr Titel, Untertitel und auch dieser Inhalt ist von den Theme-Options aus änderbar. Der Call-to-Action Knopf und sein Ziel-link auch. Das Element auf der rechten Seite kann auch ein Bild oder YouTube-Video sein falls Sie möchten.

en: Call to Action
de: Call-to-Action

en: Theme Options
de: Theme-Einstellungen

en: Options Saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Theme Elements
de: Elemente des Theme

en: Disable Call to Action Button?
de: Call-to-Action Knopf deaktivieren?

en: Save Options
de: Einstellungen speichern

en: Restore Defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Logo Upload
de: Logo hochladen

en: Custom Header
de: Personalisierter Header

en: Need to replace or remove default logo?
de: Standardlogo ersetzen oder entfernen?

en: Home Page
de: Startseite

en: Headline
de: Überschrift

en: Enter your headline
de: Ihre Schlagzeile eingeben

en: Subheadline
de: Unterüberschfit

en: Enter your subheadline
de: Ihre Unterschlagzeile eingeben

en: Content Area
de: Inhaltsbereich

en: Enter your content
de: Ihr Inhalt eingeben

en: Call to Action (URL)
de: Call-to-Action (URL)

en: Enter your call to action URL
de: Ihre Call-to-Action URL eingeben

en: Call to Action (Text)
de: Call-to-Action (Text)

en: Enter your call to action text
de: Ihr Call-to-Action Text eingeben

en: Featured Content
de: Vorgestellter Inhalt

en: See Docs
de: Siehe Dokumente

en: Paste your shortcode, video or image source
de: Ihr Shortcode,Video- oder Bildquelle einfügen

en: Default Layouts
de: Standard Layouts

en: Default Static Page Layout
de: Standard Statische Seitenlayout

en: Default Single Blog Post Layout
de: Standard Einzel Blogbeitragslayout

en: Default Blog Posts Index Layout
de: Standard Blogbeiträge Übersichtslayout

en: Enter your Twitter URL
de: Twitter URL eingeben

en: Enter your Facebook URL
de: Facebook URL eingeben

en: Enter your LinkedIn URL
de: LinkedIn URL eingeben

en: Enter your YouTube URL
de: YouTube URL eingeben

en: Enter your StumbleUpon URL
de: StumbleUpon URL eingeben

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Enter your RSS Feed URL
de: RSS Feed URL eingeben

en: Enter your Google+ URL
de: Google+ URL eingeben

en: Enter your Instagram URL
de: Instagram URL eingeben

en: Enter your Pinterest URL
de: Pinterest URL eingeben

en: Enter your Yelp! URL
de: Ihre Yelp! URL eingeben

en: Enter your Vimeo URL
de: Ihre Vimeo URL eingeben

en: Enter your foursquare URL
de: Ihre foursquare URL eingeben

en: Custom CSS Styles
de: Individuelles Stylesheet

en: Enter your custom CSS styles.
de: Ihr individuelles Stylesheet eingeben

en: Custom Scripts for Header and Footer
de: Individuelle Skripts für Kopf- und Fußzeilen

en: Quick Tutorial
de: Kurze Anleitung

en: Embeds to header.php &darr;
de: In header.php einbetten &darr;

en: Enter your custom header script.
de: Ihre individuelles Kopfzeilen Skript eingeben

en: Embeds to footer.php &darr;
de: In footer.php einbetten &darr;

en: Enter your custom footer script.
de: Ihre individuelles Fußzeilen Skript eingeben

en: Activate Add Ons
de: Add-Ons aktivieren

en: All plugins installed and activated successfully. %s
de: Alle Plugins wurden erfolgreich installiert und aktiviert. %s

en: All theme settings will be lost!
de: Alle Theme-Einstellungen gehen verloren!

en: Area 12 - sidebar-footer.php - Maximum of 3 widgets per row
de: Seitenfusszeile.php - Maximal 3 Widgets pro Reihe

en: blog post
de: Blogartikel

en: Click here
de: Hier klicken

en: Click OK to Restore.
de: Klick OK zum Zurücksetzen.

en: Do you want to restore?
de: Möchten Sie das zurücksetzen?

en: Enable Custom Front Page
de: Benutzerdefinierten Startseite aktivieren

en: Footer Widget
de: Fusszeile

en: Help
de: Hilfe

en: Installing Plugin: %s
de: Installiere Plugin: %s

en: Instructions
de: Anleitung

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
de[0]: Aktiviere installiertes Plugin
de[1]: Aktiviere installierte Plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de[0]: Beginne mit der Installation des Plugins.
de[1]: Beginne mit der Installation der Plugins.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Das nachfolgend empfohlene Plugin ist zurzeit inaktiv: %1$s
de[1]: Die nachfolgend empfohlenen Plugins sind zurzeit nicht aktiv: %1$s

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Das folgende benötigte Plugin ist zurzeit inaktiv: %1$s
de[1]: Die folgenden benötigten Plugins sind zurzeit nicht aktiv: %1$s

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
de[0]: Dieses Theme empfiehlt folgendendes Plugin: %1$s
de[1]: Dieses Theme empfiehlt folgende Plugins: %1$s

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
de[0]: Dieses Theme benötigt folgendes Plugin: %1$s
de[1]: Dieses Theme benötigt folgende Plugins: %1$s

en: Overrides the WordPress %1sfront page option%2s
de: Überschreibt die WordPress %1sStartseite Option%2s

en: Plugin activated successfully.
de: Plugin erfolgreich aktiviert.

note: Description of the plugin/theme
en: Responsive Theme is a flexible foundation with fluid grid system that adapts your website to mobile devices and the desktop or any other viewing environment. Theme features 9 Page Templates, 11 Widget Areas, 6 Template Layouts, 4 Menu Positions and more. Powerful but simple Theme Options for full CMS control with easy Logo Upload, Social Networking and Webmaster Tools etc. Responsive is WooCommerce Compatible, Multilingual Ready (WPML), RTL-Language Support, Retina-Ready, Search Engine Friendly, W3C Markup Validated and currently translated into 45 languages. Cross-Browser compatible. <a href="http://cyberchimps.com/forum/free/responsive/">Official support forum</a> (http://cyberchimps.com/forum/free/responsive/)
de: Responsive Theme ist eine flexible Grundlage, welche deine Webseite an mobile Geräte und den Desktop sowie jede beliebe Ausgabegröße anpasst. Dieses Theme beinhaltet 9 Seiten-Templates, 11 Widget Bereiche, 6 Template Layouts, 4 Menuepositionen und mehr. Leistungsfähige aber einfache Theme Optionen fuer volle CSS-Kontrolle mit einfachem Logo-Upload, soziales Netzwerken und Webmaster Tools etc. Das Responsive Theme ist kompatibel zu WooCommerce, Mehrsprachigkeit (WPML), RTL-Sprach Support, Retina-bereit, suchmaschinenoptimiert, W3C Markup konform and aktuell in 45 Sprachen uebersetzt. Cross-Browser kompatibel. <a href="http://cyberchimps.com/forum/free/responsive/">Offizielles Support Forum</a> (http://cyberchimps.com/forum/free/responsive/)

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Something went wrong with the plugin API.
de: Mit der Plugin API ist etwas schief gelaufen.

note: Translators: This is a big update. Please read the blog post beforeupdating.
en: <strong>WARNING:</strong> There is a big <strong>Responsive Theme</strong> update available. Please read the %1$s before updating.
de: <strong>WARNUNG:</strong> Es ist ein großes <strong>Responsive Theme</strong> Update verfuegbar. Lies bitte die %1$s bevor du mit dem Update beginnst.

en: Themes You Can Trust
de: Themes, denen Sie vertrauen können.

en: Translate
de: Übersetzen

en: Welcome to %1$s! Upgrade to %2$s today.
de: Willkommen bei %1$s! Upgrade auf %2$s heute.
