Gravity Flow - en to pt_PT translation catalogue (705 entries)

en: Start the Workflow once payment has been received.
pt_PT: Inicie o Workflow logo que o pagamento tenha sido recebido.

en: User
pt_PT: Utilizador

en: Role
pt_PT: Papel

en: Discussion
pt_PT: Discussão

en: Please fill in all required fields
pt_PT: Por favor, preencha todos os campos obrigatórios.

en: Type to search
pt_PT: Escreva para pesquisar

en: No results matched
pt_PT: Sem resultados

en: Workflow Steps
pt_PT: Passos do Workflow

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Workflow Step Settings
pt_PT: Configuração deste passo do Workflow

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Roles
pt_PT: Papéis

en: User (Created by)
pt_PT: Utlizador (Criado por)

en: Fields
pt_PT: Campos

en: Step Type
pt_PT: Tipo de passo

en: Step
pt_PT: Passo

en: Step ID #
pt_PT: Passo ID #

en: Name
pt_PT: Nome

en: Enter a name to uniquely identify this step.
pt_PT: Escolha um nome único para identificar especificamente este passo.

en: Description
pt_PT: Descrição

note: translators: 1: number textbox 2: units of time dropdown
en: Start this workflow %1$s %2$s after the form submission or after the partial entry has been created or updated.
pt_PT: Começar este workflow %1$s %2$s depois da submissão de um formulário ou depois da criação ou actualização de uma entrada parcial.

note: translators: 1: number textbox 2: units of time dropdown
en: Start this workflow %1$s %2$s after the form submission.
pt_PT: Começar este workflow %1$s %2$s depois da submissão de um formulário.

en: Build the conditional logic that should be applied to this workflow before it's allowed to be processed. If an entry does not meet the conditions then the workflow will not be processed.
pt_PT: Crie a lógica condicional que deve ser aplicada a este passo antes que seja permitido processá-lo. Se um registo não corresponder às condições então o workflow não será processado.

en: Workflow Condition
pt_PT: Condição do workflow

en: Enable Condition for this workflow
pt_PT: Activar Condição para este workflow

en: Process this workflow if
pt_PT: Processar este workflow se

en: Workflow Schedule
pt_PT: Agendar workflow

en: Schedule this workflow
pt_PT: Agendar este workflow

en: Start this workflow on %s
pt_PT: Iniciar este workflow em %s

en: Start this workflow %1$s %2$s %3$s %4$s
pt_PT: Iniciar este workflow %1$s %2$s %3$s %4$s

en: Scheduling the workflow will queue entries and prevent them from starting the workflow until the specified date or until the delay period has elapsed.
pt_PT: Agendar o workflow coloca os registos em fila de espera, adiando o início deste workflow até à data especificada ou até ao fim do período de espera.

en: Note: the schedule setting requires the WordPress Cron which is included and enabled by default unless your host has deactivated it.
pt_PT: Nota: a definição de agendamento requere o WordPress Cron, que está incluído e activado por omissão, a menos que o alojamento o tenha desactivado.

en: Highlighted steps will stand out in both the workflow inbox and the step list. Use highlighting to bring attention to important tasks and to help organise complex workflows.
pt_PT: Os passos destacados vão sobressair na caixa de workflow e na lista de passos. Use este destaque para chamar a atenção para tarefas importantes e ajudar a organizar workflows complexos.

en: Highlight
pt_PT: Destacar

en: Build the conditional logic that should be applied to this step before it's allowed to be processed. If an entry does not meet the conditions of this step it will fall on to the next step in the list.
pt_PT: Crie a lógica condicional que deve ser aplicada a este passo antes que seja permitido processá-lo. Se um registo não corresponder às condições irá passar para o próximo passo da lista.

en: Condition
pt_PT: Condição

en: Enable Condition for this step
pt_PT: Activar Condição para este passo.

en: Perform this step if
pt_PT: Efectue este passo se

en: Schedule
pt_PT: Agendar

en: Scheduling a step will queue entries and prevent them from starting this step until the specified date or until the delay period has elapsed.
pt_PT: Agendar um passo coloca os registos em fila de espera, adiando o início deste passo até à data especificada ou até ao fim do período de espera.

en: Due date
pt_PT: Data de fim

en: Enable the due date setting to allow entries to be highlighted when they have passed their due dates. An optional column can be set on the inbox / status pages too.
pt_PT: Active a definição da data limite para permitir que os registos sejam destacados quando tiver passado o prazo. Pode ser ainda definida uma coluna opcional na caixa de entrada / página de estado.

en: Expired
pt_PT: Expirado

en: Expiration
pt_PT: Expiração

en: Enable the expiration setting to allow this step to expire. Once expired, the entry will automatically proceed to the step configured in the Next Step setting(s) below.
pt_PT: Active a definição de expiração para permitir que este passo expire. Quando este passo expirar, o registo passa automaticamente para o passo configurado a seguir nas definições Próximo passo.

en: Next step if
pt_PT: Próximo passo se

en: Step settings updated. %sBack to the list%s or %sAdd another step%s.
pt_PT: Definições actualizadas. %sRegresse à lista%s ou %sAdicione outro passo%s.

en: Update Step Settings
pt_PT: Actualizar definições

en: There was an error while saving the step settings
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar as definições

en: This step type is missing.
pt_PT: Falta este tipo de passo.

en: The plugin required by this step type is missing.
pt_PT: Falta o plugin necessário para este tipo de passo.

en: There is %s entry currently on this step. This entry may be affected if the settings are changed. | There are %s entries currently on this step. These entries may be affected if the settings are changed.
pt_PT[0]: Há actualmente %s registo neste passo. Este registo pode ser afectado se as definições forem alteradas.
pt_PT[1]: Há actualmente %s registos neste passo. Estes registos podem ser afectados se as definições forem alteradas.

en: You don't have sufficient permissions to update the step settings.
pt_PT: Não tem as permissões necessárias para atualizar as definições neste passo.

en: Start
pt_PT: Início

en: Complete
pt_PT: Concluído

en: Schedule this step
pt_PT: Agendar este passo

en: Delay
pt_PT: Adiar

en: Date
pt_PT: Data

en: Date Field
pt_PT: Campo da data

en: Schedule Date Field
pt_PT: Campo da data de agendamento

en: Minute(s)
pt_PT: Minuto(s)

en: Hour(s)
pt_PT: Hora(s)

en: Day(s)
pt_PT: Dia(s)

en: Week(s)
pt_PT: Semana(s)

en: Start this step on %s
pt_PT: Iniciar este passo em %s

note: translators: 1. textbox input for the number of days/weeks etc. 2. select input with options for minutes/hours/days/weeks
en: Start this step %1$s %2$s after the workflow step is triggered.
pt_PT: Iniciar este passo %1$s %2$s após este passo do workflow ter sido accionado.

note: translators: 1. textbox input for the number of days/weeks etc. 2. select input with options for minutes/hours/days/weeks 3. select input before/after 4. select input with list of date fields
en: Start this step %1$s %2$s %3$s %4$s
pt_PT: Iniciar este passo %1$s %2$s %3$s %4$s

en: after
pt_PT: depois

en: before
pt_PT: antes

en: Schedule due date
pt_PT: Agendar data limite

en: Due Date Field
pt_PT: Campo da data de fim

en: Due Date
pt_PT: Data de fim

en: Color
pt_PT: Cor

en: This step has a due date on
pt_PT: Este passo tem uma data de fim

en: after the workflow step has started.
pt_PT: após este passo do workflow ter começado.

en: Due date for this step
pt_PT: Data de fim para este passo

en: Schedule expiration
pt_PT: Agendar expiração

en: Expiration Date Field
pt_PT: Campo da data de expiração

en: This step expires on
pt_PT: Este passo expira em

en: This step will expire
pt_PT: Este passo vai expirar

en: Expire this step
pt_PT: Expirar este passo

en: Status after expiration
pt_PT: Estado após a expiração

en: Expiration Status
pt_PT: Estado da expiração

en: Next Step if Expired
pt_PT: Próximo passo se expirado

en: Highlight this step
pt_PT: Destacar este passo

en: Enable
pt_PT: Activar

en: You must provide a color value for the active highlight to apply.
pt_PT: Deve fornecer um valor para a cor a aplicar nos destaques activos.

en: Workflow Complete
pt_PT: Workflow concluído

en: Next step in list
pt_PT: Próximo passo na lista

en: Match {0} of the following criteria:
pt_PT: Corresponder {0} dos seguintes critérios:

en: Sort by field
pt_PT: Ordenar por campo

en: Step name
pt_PT: Nome do passo

en: Entries
pt_PT: Registos

en: (missing)
pt_PT: (em falta)

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Duplicate
pt_PT: Duplicado

en: WARNING: You are about to delete this item.
pt_PT: AVISO: Está prestes a eliminar este item.

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_PT: 'Cancelar' para parar, OK para eliminar.

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: You don't have any steps configured. Let's go %screate one%s!
pt_PT: Não tem nenhum passo configurado. Vamos %scriar um%s!

en: Status:
pt_PT: Estado:

en: Entry ID
pt_PT: ID do registo

en: Submitted
pt_PT: Submetido

en: Last updated
pt_PT: Última actualização

en: Submitted by
pt_PT: Submetido por

en: Status
pt_PT: Estado

en: Expires
pt_PT: Expira

en: Queued
pt_PT: Em fila

en: Scheduled
pt_PT: Agendado

en: Step expired
pt_PT: Passo expirado

en: Expired: refresh the page
pt_PT: Expirado: recarregue a página

en: Select an action
pt_PT: Seleccione uma acção

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Cancel Workflow
pt_PT: Cancelar Workflow

en: Restart this step
pt_PT: Reiniciar este passo

en: Restart Workflow
pt_PT: Reiniciar Workflow

en: Send to step:
pt_PT: Enviar para o passo:

en: Workflow complete
pt_PT: Workflow concluído

en: View
pt_PT: Ver

en: General
pt_PT: Geral

en: Gravity Flow Settings
pt_PT: Definições do Gravity Flow

en: Labels
pt_PT: Legendas

en: Uninstall
pt_PT: Desinstalar

en: Pending
pt_PT: Pendente

en: Cancelled
pt_PT: Cancelado

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: Status Labels
pt_PT: Legendas de estado

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Invalid token
pt_PT: Token inválido

en: Token already expired
pt_PT: Token expirado

en: Token revoked
pt_PT: Token revogado

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Revoke a token
pt_PT: Revogar um token

en: Revoke
pt_PT: Revogar

en: Entries per page
pt_PT: Registos por página

en: Settings
pt_PT: Definições

en: License Key
pt_PT: Chave de licença

en: Invalid license
pt_PT: Licença inválida

en: Background Updates
pt_PT: Actualizações em segundo plano

en: Set this to ON to allow Gravity Flow to download and install bug fixes and security updates automatically in the background. Requires a valid license key.
pt_PT: Seleccione Sim para permitir ao Gravity Flow descarregar e instalar correcções de bugs e actualizações em segundo plano. Requere uma chave de licença válida.

en: On
pt_PT: Sim

en: Off
pt_PT: Não

en: Update Settings
pt_PT: Actualizar definições

en: Settings updated successfully
pt_PT: Definições actualizadas com sucesso

en: There was an error while saving the settings
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar as definições

en: Workflow Emails
pt_PT: Emails do workflow

en: Email Service
pt_PT: Serviço de email

en: Select which service should be used to send the workflow emails. WordPress uses the server hosting your site or an active SMTP plugin.
pt_PT: Seleccione o serviço que deve ser usado para enviar os emails do workflow. O WordPress usa o servidor do serviço de alojamento do seu site ou um plugin de SMTP activo.

en: From Name
pt_PT: Nome do remetente

en: The default From Name to be used when the From Name setting is not configured on the individual steps.
pt_PT: O nome do remetente a ser usado por omissão quando não estiver nenhum configurado nos passos individuais.

en: From Email
pt_PT: Email do remetente

en: The default From Email to be used when the From Email setting is not configured on the individual steps.
pt_PT: O email a ser usado por omissão quando não estiver nenhum configurado nos passos individuais.

en: Please enter a valid email address.
pt_PT: Por favor, insira um endereço de email válido.

en: From Email domain must be an %1$sactive domain%3$s. You can learn more about verifying your domain in the %2$sMailgun documentation%3$s.
pt_PT: O domínio do email a ser usado tem de ser um %1$sdomínio activo%3$s. Podes saber mais sobre como verificar o domínio na %2$sdocumentação do Mailgun%3$s.

en: Published
pt_PT: Publicado

en: No workflow steps have been added to any forms yet.
pt_PT: Ainda não foram adicionados passos do workflow a qualquer formulário.

en: Published Workflow Forms
pt_PT: Formulários publicados com workflow

en: Select the forms you wish to publish on the Submit page.
pt_PT: Seleccione os formulários que pretende publicar na página Submeter.

en: Default Pages
pt_PT: Páginas por omissão

en: Select the pages which contain the following gravityflow shortcodes. For example, the inbox page selected below will be used when preparing merge tags such as {workflow_inbox_link} when the page_id attribute is not specified.
pt_PT: Seleccione as páginas que contêm os shortcodes do gravityflow. Por exemplo, a página de caixa de entrada seleccionada abaixo será usada ao preparar dados incorporados como {workflow_inbox_link} quando o atributo page_id não é especificado.

en: Inbox
pt_PT: Caixa de entrada

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: Security Options
pt_PT: Opções de segurança

en: Shortcode Security
pt_PT: Segurança do shortcode

en: Important: Do not enable any of these settings unless all page editors are authorized.
pt_PT: Importante: Não active nenhuma destas definições a menos que todos os editores de páginas estejam autorizados.

en: Allow the Status shortcode to display all entries to all registered users.
pt_PT: Permitir que o shortcode de Estado mostre todos os registos de todos os utilizadores registados.

en: This setting allows the display_all attribute to be used in the shortcode.
pt_PT: Esta definição permite que o atributo display_all seja usado no shortcode.

en: Allow the Status shortcode to display all entries to all anonymous users.
pt_PT: Permitir que o shortcode de Estado mostre todos os registos a todos dos utilizadores anónimos.

en: This setting allows the allow_anonymous attribute to be used in the shortcode.
pt_PT: Esta definição permite que o atributo allow_anonymous seja usado no shortcode.

en: Allow the Inbox and Status shortcodes to display field values.
pt_PT: Permitir que os shortcodes Inbox e Status mostrem os valores dos campos.

en: This setting allows the fields attribute to be used in the shortcode.
pt_PT: Esta definição permite que o atributo de campos possa ser usado no shortcode.

en: Select page
pt_PT: Seleccione a página

en: Submit a Workflow Form
pt_PT: Submeter um formulário Workflow

en: Important: Gravity Flow (Development Version) is missing some important files that were not included in the installation package. Consult the readme.md file for further details.
pt_PT: Importante: o Gravity Flow (Versão de Desenvolvimento) tem ficheiros importantes em falta, que não foram incluídos no pacote de instalação. Consulte o ficheiro readme.md para obter mais detalhes.

en: Return to list
pt_PT: Voltar à lista

en: Oops! We could not locate your entry.
pt_PT: Oops! Não foi possível localizar o seu registo.

en: Error: incorrect entry.
pt_PT: Erro: registo incorrecto.

en: Workflow Cancelled
pt_PT: Workflow cancelado

en: Error: This URL is no longer valid.
pt_PT: Erro: este URL já não é válido.

en: Workflow Inbox
pt_PT: Caixa de entrada do Workflow

en: Workflow Status
pt_PT: Estado do Workflow

en: Workflow Activity
pt_PT: Actividade do Workflow

en: Workflow Reports
pt_PT: Relatórios do Workflow

en: Your inbox of pending tasks
pt_PT: A sua caixa de entrada de tarefas pendentes

en: Submit a Workflow
pt_PT: Submeter um Workflow

en: Your workflows
pt_PT: Os seus workflows

en: Reports
pt_PT: Relatórios

en: Activity
pt_PT: Actividade

en: Workflow cancelled.
pt_PT: Workflow cancelado.

en: The entry does not currently have an active step.
pt_PT: Este registo ainda não tem qualquer passo activo.

en: Workflow Step restarted.
pt_PT: Passo de workflow reiniciado.

en: Workflow restarted.
pt_PT: Workflow reiniciado.

en: Sent to step: %s
pt_PT: Enviado para o passo: %s

en: Workflow: approved or rejected
pt_PT: Workflow: aprovado ou rejeitado

en: Workflow: user input
pt_PT: Workflow: contribuição do utilizador

en: Workflow: complete
pt_PT: Workflow: concluído

en: Workflow: cancelled
pt_PT: Workflow: cancelado

en: Gravity Flow Steps imported. IMPORTANT: Check the assignees for each step. If the form was imported from a different installation with different user IDs then steps may need to be reassigned.
pt_PT: Foram importados passos do Gravity Flow. IMPORTANTE: Verifique os titulares para cada passo. Se o formulário foi importado de uma instalação diferente, com ID de utilizadores diferentes, deve ter de reatribuir os passos.

en: %sThis operation deletes ALL Gravity Flow settings%s. If you continue, you will NOT be able to retrieve these settings.
pt_PT: %sEsta operação elimina TODAS as definições do Gravity Flow%s. Se continuar, NÃO poderá recuperar essas definições.

en: Warning! ALL Gravity Flow settings will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop
pt_PT: Aviso! TODAS as definições do Gravity Flow serão eliminadas e não poderão ser recuperadas. 'OK' para eliminar, 'Cancelar' para parar

en: %d year | %d years
pt_PT[0]: %d ano
pt_PT[1]: %d anos

en: %d month | %d months
pt_PT[0]: %d mês
pt_PT[1]: %d meses

en: Every Fifteen Minutes
pt_PT: A cada 15 minutos

en: Not authorized
pt_PT: Não autorizado

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Approved
pt_PT: Aprovado

en: Rejected
pt_PT: Rejeitado

en: Oops! We couldn't find your lead. Please try again
pt_PT: Oops! Não encontrámos a sua lead. Por favor, tente de novo

en: Would you like to delete this file? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
pt_PT: Gostaria de eliminar este ficheiro? 'Cancelar' para parar. 'OK' para eliminar

en: Display all fields
pt_PT: Mostrar todos os campos

en: Display all fields except selected
pt_PT: Mostrar todos os campos excepto os seleccionados

en: Hide all fields except selected
pt_PT: Esconder todos os campos excepto os seleccionados

en: Except
pt_PT: Excepto

en: Order Summary
pt_PT: Resumo da encomenda

en: User IP
pt_PT: IP do utilizador

en: Source URL
pt_PT: URL de origem

en: Payment Status
pt_PT: Estado do pagamento

en: Payment Amount
pt_PT: Montante do pagamento

en: Transaction ID
pt_PT: ID da transacção

en: Created By
pt_PT: Criado por

en: Authorized
pt_PT: Autorizado

en: Paid
pt_PT: Pago

en: Processing
pt_PT: Em processamento

en: Failed
pt_PT: Falhou

en: Active
pt_PT: Activo

en: Refunded
pt_PT: Reembolsado

en: Voided
pt_PT: Anulado

en: Entry Link
pt_PT: Ligação do registo

en: Entry URL
pt_PT: URL do registo

en: Inbox Link
pt_PT: Ligação da caixa de entrada

en: Inbox URL
pt_PT: URL da caixa de entrada

en: Cancel Link
pt_PT: Cancelar ligação

en: Cancel URL
pt_PT: Cancelar URL

en: Note
pt_PT: Nota

en: Timeline
pt_PT: Cronologia

en: Assignees
pt_PT: Titulares

en: Approve Link
pt_PT: Aprovar ligação

en: Approve URL
pt_PT: Aprovar URL

en: Approve Token
pt_PT: Aprovar token

en: Reject Link
pt_PT: Rejeitar ligação

en: Reject URL
pt_PT: Rejeitar URL

en: Reject Token
pt_PT: Rejeitar token

en: Current User
pt_PT: Utilizador actual

en: Workflow Assignee
pt_PT: Titular do workflow

en: Entry Detail Admin Actions
pt_PT: Acções do administrador nos detalhes do registo

en: View All
pt_PT: Ver todos

en: Manage Settings
pt_PT: Gerir definições

en: Manage Form Steps
pt_PT: Gerir passos no formulário

note: translators: %s is the title of the plugin
en: Your %s license has expired.
pt_PT: A sua licença %s expirou.

note: translators: %s is the title of the plugin translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your %s license is invalid.
pt_PT: A sua licença %s é inválida.

note: translators: %s is the title of the plugin translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your %s license is inactive.
pt_PT: A sua licença %s está inactiva.

note: translators: %s is the title of the plugin translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your %s license has not been activated.
pt_PT: A sua licença %s não foi activada.

en: This means you're missing out on security fixes, updates and support.
pt_PT: Isto significa que estás a perder correcções de segurança, actualizações e suporte.

en: %sActivate your license%s or %sget a license here%s
pt_PT: %sActiva a tua licença%s ou %sobtém aqui uma licença%s

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
pt_PT: Está disponível uma nova versão de %1$s. %2$sVer %3$s detalhes da versão%4$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
pt_PT: Está disponível uma nova versão de %1$s. %2$sVer %3$s detalhes da versão%4$s ou %5$sactualizar agora%6$s.

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_PT: Não tem permissões para instalar actualizações do plugin

en: Error
pt_PT: Erro

en: The status could not be changed because this step has already been processed.
pt_PT: O estado não pode ser alterado porque este passo já foi processado.

en: (Missing)
pt_PT: (Em falta)

en: Source Url
pt_PT: URL de origem

en: Payment Date
pt_PT: Data do pagamento

en: Workflow Submitted
pt_PT: Workflow enviado

en: Using Consumer Key and Secret to Get Temporary Credentials
pt_PT: A usar Consumer Key e Secret para obter credenciais temporárias

en: Redirecting for user authorization - you may need to login first
pt_PT: Redireccionando para autorização do utilizador – poderá ter de iniciar sessão.

en: Using credentials from user authorization to get permanent credentials
pt_PT: A usar credenciais de autenticação do utilizador para obter credenciais permanentes

en: App deleted. Redirecting...
pt_PT: App eliminada. A redireccionar...

en: Authorization Status Details
pt_PT: Detalhes do estado de autorização

en: If you don't see Success for all of the above steps, please check details and try again.
pt_PT: Se não vir um Sucesso para todos os passos acima, por favor verifique os detalhes e tente de novo.

en: Note: Connected Apps can only be used in Outgoing Webhook steps.
pt_PT: Nota: As aplicações conectadas apenas podem ser usadas nos passos de Outgoing Webhook.

en: Edit App
pt_PT: Editar app

en: Add an App
pt_PT: Adicionar uma app

en: App Name
pt_PT: Nome da app

en: Enter a name for the app.
pt_PT: Introduza um nome para a app.

en: App Type
pt_PT: Tipo de app

en: Currently only WordPress sites using the official WordPress REST API OAuth1 plugin or Gravity Forms 2.4 are supported.
pt_PT: Actualmente apenas são suportados os sites WordPress a usar o plugin WordPress REST API OAuth1 oficial ou o Gravity Forms 2.4.

en: Enter the URL of the site.
pt_PT: Introduzir o URL do site

en: Authorization Status
pt_PT: Estado da autorização

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Before continuing, copy and paste the current URL from your browser's address bar into the Callback setting of the registered application.
pt_PT: Antes de continuar, copie e cole o URL actual da barra de endereços do navegador na configuração de Callback da aplicação registada.

en: Enter the Client Key.
pt_PT: Introduza a Client Key.

en: Enter Client Secret.
pt_PT: Introduza o Client Secret.

en: Authorize App
pt_PT: Autorize a app

en: Re-authorize App
pt_PT: Reautorize a app

en: Type
pt_PT: Tipo

en: You don't have any Connected Apps configured.
pt_PT: Não tem quaisquer Connected Apps configuradas.

en: You are about to delete this app '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_PT: Está quase a eliminar a app '%s'
      'Cancelar' para parar, 'OK' para eliminar.

en: %s is not able to run because your WordPress environment has not met the minimum requirements.
pt_PT: %s não pode ser executada porque o seu ambiente WordPress não cumpre os requisitos mínimos.

en: Please resolve the following issues to use %s:
pt_PT: Por favor, resolva oa seguintes problemas para usar %s:

note: translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your license for %s has expired.
pt_PT: A sua licença para o %s expirou.

en: Link to Workflow Entry Detail
pt_PT: Ligação para os detalhes do workflow do registo

en: Workflow Detail Link
pt_PT: Ligação para detalhes do workflow

en: Display a link to the workflow detail page.
pt_PT: Mostrar uma ligação para a página dos detalhes do workflow.

en: Link Text:
pt_PT: Texto da ligação:

en: View Details
pt_PT: Ver detalhes

en: Entry ID missing
pt_PT: Falta ID do registo

en: Workflow base missing
pt_PT: Falta base do workflow

en: Entry not found
pt_PT: Registo não encontrado

en: The entry is not on the expected step.
pt_PT: O registo não está no passo esperado.

en: Forbidden
pt_PT: Proibido

en: Assignee
pt_PT: Titular

en: Example comment.
pt_PT: Comentário de exemplo.

en: View More
pt_PT: Ver mais

en: View Less
pt_PT: Ver menos

en: Delete Comment
pt_PT: Eliminar comentário

en: Would you like to delete this comment? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
pt_PT: Quer eliminar este comentário? 'Cancelar' para parar. 'OK' para eliminar

en: There was an issue deleting this comment.
pt_PT: Ocorreu um problema ao eliminar este comentário.

en: Multi-User
pt_PT: Multi utilizadores

en: Workflow Fields
pt_PT: Campos do Workflow

en: Workflow Fields add advanced workflow functionality to your forms.
pt_PT: Os campos do Workflow adicionam funcionalidades avançadas do workflow aos seus formulários.

en: Custom Timestamp Format
pt_PT: Formato de data personalizado

en: If you would like to override the default format used when displaying the comment timestamps, enter your %scustom format%s here.
pt_PT: Se pretende substituir o formato por omissão que é usado quando mostra a data dos comentários, introduza o %sformato personalizado%s aqui.

en: Show Users
pt_PT: Mostrar utilizadores

en: Show Roles
pt_PT: Mostrar papéis

en: Show Fields
pt_PT: Mostrar campos

en: Users Role Filter
pt_PT: Filtro de papéis de utilizador

en: Include users from all roles
pt_PT: Incluir utilizadores de todos os papéis

en: Overdue
pt_PT: Em atraso

en: Approve
pt_PT: Aprovar

en: Reject
pt_PT: Rejeitar

en: Entry
pt_PT: Registo

en: Method '%s' not implemented. Must be over-ridden in subclass.
pt_PT: Método '%s' não implementado. Deve ser substituído na subclasse.

en: You don't have permission to view this page
pt_PT: Não tem permissão para ver esta página

en: Event ID
pt_PT: ID do evento

en: Form
pt_PT: Formulário

en: Event
pt_PT: Evento

en: Duration
pt_PT: Duração

en: Waiting for workflow activity
pt_PT: A aguardar actividade do workflow

en: You don't have permission to view this entry.
pt_PT: Não tem permissão para ver este registo.

en: Ajax error while deleting file.
pt_PT: Erro de Ajax ao eliminar o ficheiro.

en: Print
pt_PT: Imprimir

en: include timeline
pt_PT: Incluir cronologia

en: Entry #
pt_PT: Registo #

en: show empty fields
pt_PT: mostrar campos vazios

en: Order
pt_PT: Encomenda

en: Product
pt_PT: Produto

en: Qty
pt_PT: Qtd.

en: Unit Price
pt_PT: Preço por unidade

en: Price
pt_PT: Preço

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: No pending tasks
pt_PT: Sem tarefas pendentes

en: Submitter
pt_PT: Criador

en: Last Updated
pt_PT: Última actualização

en: Form ID and Lead ID are required parameters.
pt_PT: ID do formulário e ID de Lead são parâmetros obrigatórios.

en: Bulk Print
pt_PT: Impressão em massa

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: No data to display
pt_PT: Não há dados para mostrar

en: Workflows Completed
pt_PT: Workflows concluídos

en: Average Duration (hours)
pt_PT: Duração média (horas)

en: Forms
pt_PT: Formulários

en: Workflows completed and average duration
pt_PT: Workflows concluídos e duração média

en: Month
pt_PT: Mês

en: Completed
pt_PT: Concluído

en: Step completed and average duration
pt_PT: Passo concluído e duração média

en: Step completed and average duration by assignee
pt_PT: Passo concluído e duração média por titular

en: Workflows completed and average duration by month
pt_PT: Workflows concluídos e duração média por mês

en: Select A Workflow Form
pt_PT: Seleccione um formulário com workflow

en: Last 12 months
pt_PT: Últimos 12 meses

en: Last 6 months
pt_PT: Últimos 6 meses

en: Last 3 months
pt_PT: Últimos 3 meses

en: All Steps
pt_PT: Todos os passos

en: Export
pt_PT: Exportar

en: The destination file is not writeable
pt_PT: Não é possível gravar no ficheiro de destino

en: You haven't submitted any workflow forms yet.
pt_PT: Ainda não submeteu qualquer formulário com workflow.

en: All
pt_PT: Todos

en: Start:
pt_PT: Início:

en: End:
pt_PT: Fim:

en: Clear Filter
pt_PT: Limpar o filtro

en: Search
pt_PT: Procurar

en: yyyy-mm-dd
pt_PT: aaaa-mm-dd

en: Workflow Form
pt_PT: Formulário com workflow

en: Print all of the selected entries at once.
pt_PT: Imprimir todos os registos seleccionados numa só vez.

en: Include timelines
pt_PT: Incluir cronologias

en: Add page break between entries
pt_PT: Adicionar quebra de página entre os registos

en: (deleted)
pt_PT: (eliminado)

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de selecção

en: Select
pt_PT: Seleccione

en: Workflows restarted.
pt_PT: Workflows reiniciados.

note: Translators: the placeholders are link tags pointing to the Gravity Flow settings page
en: Please %1$sactivate%2$s your license to access this page.
pt_PT: Por favor, %1$sactive%2$s a sua licença para aceder a esta página.

en: A valid license key is required to access support but there was a problem validating your license key. Please log in to GravityFlow.io and open a support ticket.
pt_PT: É necessária uma licença válida para aceder ao suporte mas ocorreu um problema a validar a chave da sua licença. Por favor, inicie a sessão em GravityFlow.io e abra um ticket de suporte.

en: Invalid license key. A valid license key is required to access support. Please check the status of your license key in your account area on GravityFlow.io.
pt_PT: Chave de licença inválida. É necessária uma licença válida para aceder ao suporte. Por favor, verifique o estado da licença na sua conta em GravityFlow.io.

en: Gravity Flow Support
pt_PT: Suporte do Gravity Flow

en: There was a problem submitting your request. Please open a support ticket on GravityFlow.io
pt_PT: Ocorreu um problema ao submeter o seu pedido. Por favor, abra um ticket de suporte em GravityFlow.io.

en: Thank you! We'll be in touch soon.
pt_PT: Obrigado! Responderemos em breve.

en: Please check the documentation before submitting a support request
pt_PT: Por favor, verifique a documentação antes de submeter um pedido de suporte.

en: First Name
pt_PT: Primeiro nome

en: Last Name
pt_PT: Último nome

en: Purchase Email
pt_PT: Email da compra

en: General comment or suggestion
pt_PT: Comentários gerais ou sugestões

en: Feature request
pt_PT: Pedido de nova funcionalidade

en: Bug report
pt_PT: Relatório de erros

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Suggestion or steps to reproduce the issue.
pt_PT: Sugestão ou passos para reproduzir o problema.

en: Send debugging information. (This includes some system information and a list of active plugins. No forms or entry data will be sent.)
pt_PT: Enviar informação de depuração de erros. (Isto inclui alguma informação do sistema e uma lista dos plugins activos. Não serão enviados quaisquer formulários ou dados de registos.)

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Conditional Routing
pt_PT: Encaminhamento condicional

en: Send To
pt_PT: Enviar para

en: Routing
pt_PT: Encaminhamento

en: Reply To
pt_PT: Responder a

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Disable auto-formatting
pt_PT: Desactivar formatação automática

en: Disable auto-formatting to prevent paragraph breaks being automatically inserted when using HTML to create the email message.
pt_PT: Desactive a formatação automática. Evita que as quebras de parágrafos sejam inseridas automaticamente quando usar HTML para criar a sua mensagem.

en: Send reminder
pt_PT: Enviar lembrete

en: Reminder
pt_PT: Lembrete

en: Resend the assignee email after
pt_PT: Reenviar um email ao titular após

en: day(s)
pt_PT: dia(s)

en: Repeat reminder
pt_PT: Repetir lembrete

en: Repeat every
pt_PT: Repetir todos

en: Attach PDF(s)
pt_PT: Anexar PDF

en: Send an email to the assignee
pt_PT: Enviar um email ao titular

en: Enable this setting to send email to each of the assignees as soon as the entry has been assigned. If a role is configured to receive emails then all the users with that role will receive the email.
pt_PT: Active esta definição para enviar um email a todos os titulares logo que um registo seja atribuído. Se um papel estiver configurado para receber emails, todos os utilizadores com esse papel irão receber o email.

en: Configure the emails that should be sent for this step.
pt_PT: Configure os emails que devem ser enviados neste passo.

en: Assign To:
pt_PT: Atribuir a:

en: Users and roles fields will appear in this list. If the form contains any assignee fields they will also appear here. Click on an item to select it. The selected items will appear on the right. If you select a role then anybody from that role can approve.
pt_PT: Os campos Utilizadores e Papéis vão aparecer nesta lista. Se o formulário tiver campos de titulares, também vão aparecer. Clique num item para o seleccionar. Os itens seleccionados aparecem à direita. Se seleccionar um papel, então qualquer pessoa com esse papel pode aprovar.

en: Select Assignees
pt_PT: Seleccione titulares

en: Build assignee routing rules by adding conditions. Users and roles fields will appear in the first drop-down field. If the form contains any assignee fields they will also appear here. Select the assignee and define the condition for that assignee. Add as many routing rules as you need.
pt_PT: Adicione condições para criar encaminhamentos para titulares. Os campos Utilizadores e Papéis aparecem no primeiro selector. Se o formulário tiver campos de titulares, também vão aparecer. Seleccione o titular e defina a condição para esse titular. Adicione tantas regras de encaminhamento quantas forem necessárias.

en: Instructions
pt_PT: Instruções

en: Activate this setting to display instructions to the user for the current step.
pt_PT: Active esta definição para mostrar as instruções deste passo ao utilizador.

en: Display instructions
pt_PT: Mostrar instruções

en: Display Fields
pt_PT: Mostrar campos

en: Select the fields to hide or display.
pt_PT: Seleccione os campos para esconder ou mostrar.

en: Confirmation Message
pt_PT: Mensagem de confirmação

en: Activate this setting to display a custom confirmation message to the assignee for the current step.
pt_PT: Active esta definição para mostrar uma mensagem de confirmação personalizada para o titular deste passo.

en: Display a custom confirmation message
pt_PT: Mostrar uma mensagem de confirmação personalizada

en: Next step if Rejected
pt_PT: Próximo passo se Rejeitado

en: Next Step if Approved
pt_PT: Próximo passo se Aprovado

en: Invalid request method
pt_PT: Método de pedido inválido

en: Action not supported.
pt_PT: Acção não suportada.

en: A note is required.
pt_PT: É obrigatória uma nota.

en: Approval
pt_PT: Aprovação

en: Approval Policy
pt_PT: Política de aprovação

en: Define how approvals should be processed. If all assignees must approve then the entry will require unanimous approval before the step can be completed. If the step is assigned to a role only one user in that role needs to approve.
pt_PT: Defina como as aprovações devem ser processadas. Se todos os titulares têm de aprovar, então o registo terá de ser aprovado por unanimidade antes da conclusão do passo. Se o passo estiver atribuído a um papel, precisa da aprovação de apenas um utilizador com esse papel.

en: Only one assignee is required to approve
pt_PT: Só é necessária a aprovação de um titular.

en: All assignees must approve
pt_PT: Todos os titulares têm de aprovar

en: Instructions: please review the values in the fields below and click on the Approve or Reject button
pt_PT: Instruções: por favor, reveja os valores nos campos abaixo e clique no botão Aprovar ou Rejeitar

en: Assignee Email
pt_PT: Email do titular

en: A new entry is pending your approval. Please check your Workflow Inbox.
pt_PT: Um novo registo precisa da sua aprovação. Por favor, verifique a Caixa de entrada do Workflow.

en: Rejection Email
pt_PT: Email de rejeição

en: Send email when the entry is rejected
pt_PT: Email a enviar quando o registo é rejeitado

en: Enable this setting to send an email when the entry is rejected.
pt_PT: Active esta definição para enviar um email quando o registo é rejeitado.

en: Entry {entry_id} has been rejected
pt_PT: O registo {entry_id} foi rejeitado

en: Approval Email
pt_PT: Email de aprovação

en: Send email when the entry is approved
pt_PT: Email a enviar quando o registo é aprovado

en: Enable this setting to send an email when the entry is approved.
pt_PT: Active esta definição para enviar um email quando o registo é aprovado.

en: Entry {entry_id} has been approved
pt_PT: O registo {entry_id} foi aprovado

en: Revert to User Input step
pt_PT: Reverter para o passo de contribuição do utilizador

en: The Revert setting enables a third option in addition to Approve and Reject which allows the assignee to send the entry directly to a User Input step without changing the status. Enable this setting to show the Revert button next to the Approve and Reject buttons and specify the User Input step the entry will be sent to.
pt_PT: A definição de Reverter activa uma terceira opção, além de Aprovar e Rejeitar. Permite ao titular enviar o registo directamente para o passo de Contribuição do utilizador sem alterar o seu estado. Active esta definição para mostrar o botão de Reverter junto aos botões de Aprovar e Rejeitar, e especifique o passo de Contribuição do utilizador para o qual será enviado este registo.

en: Workflow Note
pt_PT: Nota do Workflow

en: The text entered in the Note box will be added to the timeline. Use this setting to select the options for the Note box.
pt_PT: O texto introduzido na caixa Nota será adicionado à cronologia. Use esta definição para seleccionar as opções para a caixa Nota.

en: Hidden
pt_PT: Escondido

en: Not required
pt_PT: Não obrigatório

en: Always required
pt_PT: Sempre obrigatório

en: Required if approved
pt_PT: Obrigatório se aprovado

en: Required if rejected
pt_PT: Obrigatório se rejeitado

en: Required if reverted
pt_PT: Obrigatório se revertido

en: Required if reverted or rejected
pt_PT: Obrigatório se revertido ou rejeitado

en: Revert Email
pt_PT: Reverter email

en: Send email when the entry is reverted to a user input step
pt_PT: Enviar um email quando o registo é revertido para ser um passo com preenchimento do utilizador

en: Enable this setting to send an email when the entry is reverted to a user input. The assignee email for the user input step will not be sent as a result.
pt_PT: Activar esta definição para enviar um email quando um registo é revertido para ser preenchido pelo utilizador. O email atribuído para o passo com preenchimento do utilizador não será enviado.

en: Entry {entry_id} has been reverted
pt_PT: O registo {entry_id} foi revertido

en: Post Action if Rejected:
pt_PT: Acção no artigo se Rejeitado:

en: Mark Post as Draft
pt_PT: Marcar artigo como Rascunho

en: Trash Post
pt_PT: Enviar artigo para o lixo

en: Delete Post
pt_PT: Eliminar artigo

en: Post Action if Approved:
pt_PT: Acção no artigo se Aprovado:

en: Publish Post
pt_PT: Publicar artigo

en: Reverted to step
pt_PT: Revertido para passo

en: Reverted to step:
pt_PT: Revertido para o passo:

en: Approved.
pt_PT: Aprovado.

en: Rejected.
pt_PT: Rejeitado.

en: Entry Approved
pt_PT: Registo aprovado

en: Entry Rejected
pt_PT: Registo rejeitado

en: Pending Approval
pt_PT: Pendente de aprovação

en: Revert
pt_PT: Reverter

en: Error: step already processed.
pt_PT: Erro: passo já processado.

en: You don't have any feeds set up.
pt_PT: Não tem nenhum feed definido.

en: Processed: %s
pt_PT: Processado: %s

en: Initiated: %s
pt_PT: Iniciado: %s

en: Step Completion
pt_PT: Conclusão do passo

en: Immediately following feed processing
pt_PT: Imediatamente após o processamento do feed

en: Delay until invoices are paid
pt_PT: Adiar até ao pagamento das facturas

en: Title
pt_PT: Título

en: Number
pt_PT: Número

en: Invoice Sent
pt_PT: Factura enviada

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: Invoice paid: %s
pt_PT: Factura paga: %s

en: Estimate (and Client Record)
pt_PT: Orçamento (e registo do cliente)

en: Invoice (and Client Record)
pt_PT: Factura (e registo do cliente)

en: Client (only)
pt_PT: Cliente (apenas)

en: Create Estimate (Sprout Invoices Add-on - Form Integrations)
pt_PT: Criar orçamento (Sprout Invoices Add-on - Form Integrations)

en: Create Invoice (Sprout Invoices Add-on - Invoice Submissions)
pt_PT: Criar factura (Sprout Invoices Add-on - Invoice Submissions)

en: User Registration
pt_PT: Registo de utilizador

en: Create
pt_PT: Criar

en: User Registration feed processed: %s
pt_PT: Processado feed do registo de utilizador: %s

en: Send Email to the assignee(s).
pt_PT: Enviar email para o(s) titular(es)

en: A new document has been generated and requires a signature. Please check your Workflow Inbox.
pt_PT: Foi gerado um novo documento de assinatura obrigatória. Por favor, verifique a Caixa de entrada do Workflow.

en: Instructions: check the signature invite status in the WP E-Signature section of the Workflow sidebar and resend if necessary.
pt_PT: Instruções: verifique o estado do convite para assinar na secção do WP E-Signature, na barra lateral do Workflow, e reenvie se necessário.

en: Invite Status
pt_PT: Estado do convite

en: Sent
pt_PT: Enviar

en: Error: Not Sent
pt_PT: Erro. Não enviado.

en: Resend
pt_PT: Reenviar

en: Review &amp; Sign
pt_PT: Rever e assinar

en: Notification
pt_PT: Notificação

en: Gravity Forms Notifications
pt_PT: Notificações do Gravity Forms

en: Workflow notification
pt_PT: Notificações do Workflow

en: Enable this setting to send an email.
pt_PT: Active esta definição para enviar um email.

en: Enabled
pt_PT: Activado

en: Sent Notification: %s
pt_PT: Notificação enviada: %s

en: Partial Entry Submission
pt_PT: Submissão de um registo parcial

en: Assignee email
pt_PT: Email do titular

en: Please resume the following form: {workflow_resume_partial_entry_link}
pt_PT: Por favor, continue o formulário seguinte: {workflow_resume_partial_entry_link}

en: Select the page to be used for the form submission. This can be the Workflow Submit Page in the WordPress Admin Dashboard or you can choose a page with either a Gravity Flow submit shortcode or a Gravity Forms shortcode.
pt_PT: Seleccione a página a ser utilizada para a submissão do formulário. Esta pode ser a página de submissão do Workflow no painel de administração do WordPress ou pode escolher uma página com o shortcode do Gravity Flow ou o shortcode do Gravity Forms.

en: Submission Page
pt_PT: Página de submissão

en: Default - WordPress Admin Dashboard: Workflow Submit Page
pt_PT: Por omissão - Página de submissão do Workflow no painel de administração do WordPress

en: Update User
pt_PT: Actualizar utilizador

en: Form Submitter ("Created By" field)
pt_PT: Pessoa que submeteu o formulário (campo "Criado por")

en: Select User Field
pt_PT: Seleccione o campo do utilizador

en: Lookup User by Email Field
pt_PT: Conferir utilizador pelo campo do email

en: User Field
pt_PT: Campo do utilizador

en: Email Field
pt_PT: Email do utilizador

en: Select an Email Field
pt_PT: Selecione um campo de email

en: Preserve current first name
pt_PT: Preservar o primeiro nome actual

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
pt_PT: Seleccione o campo do formulário que deve ser usado para o primeiro nome do utilizador.

en: Preserve current last name
pt_PT: Preservar o último nome actual

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
pt_PT: Seleccione o campo do formulário que deve ser usado para o último nome do utilizado.

en: Nickname
pt_PT: Alcunha

en: Preserve current nickname name
pt_PT: Preservar o nome amigável actual

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
pt_PT: Seleccione o campo do formulário que deve ser usado para o nome amigável.

en: Display Name
pt_PT: Exibir Nome

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
pt_PT: Seleccionar como o nome de utilizador deve ser mostrado publicamente.

en: Email Address
pt_PT: Endereço de email

en: Preserve current email
pt_PT: Preservar o email actual

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
pt_PT: Seleccione o campo do formulário que deve ser usado para o email do utilizado.

en: Preserve current roles
pt_PT: Preservar os papéis actuais

en: Replace current roles
pt_PT: Substituir os papéis actuais

en: Add to existing roles
pt_PT: Adicionar aos papéis actuais

en: Select how the user's roles should be updated.
pt_PT: Seleccionar como os papéis do utilizador devem ser actualizados.

en: Select Roles
pt_PT: Seleccionar papéis

en: Select the role the user should be assigned.
pt_PT: Seleccionar o papel que deve ser atribuído ao utilizador.

en: User Meta
pt_PT: Metadados do utilizador

en: Custom Meta Field
pt_PT: Campo de metadados personalizado

en: Meta Key
pt_PT: Chave de metadados

en: Custom Field Value
pt_PT: Valor do campo personalizado

note: translators: %s: The step name
en: %s: User not found.
pt_PT: %s: Utilizador não encontrado.

note: translators: %s: The step name
en: %s: User is not a member of the current site.
pt_PT: %s: O utilizador não é membro do site actual.

en: Preserve current display name
pt_PT: Preservar o nome mostrado actualmente

en: Standard User Meta
pt_PT: Metadados padrão do utilizador

en: Website
pt_PT: Site

en: Jabber / Google Talk
pt_PT: Jabber/Google Talk

en: Biographical Information
pt_PT: Informação biográfica

en: Other User Meta
pt_PT: Outros metadados do utilizador

en: Add Custom Meta
pt_PT: Adicionar metadados personalizados

en: Select Meta Key
pt_PT: Seleccionar a chave de metadados

en: User Input
pt_PT: Contribuição do utilizador

en: Editable fields
pt_PT: Campos editáveis

en: Assignee Policy
pt_PT: Política de titulares

en: Define how this step should be processed. If all assignees must complete this step then the entry will require input from every assignee before the step can be completed. If the step is assigned to a role only one user in that role needs to complete the step.
pt_PT: Defina como este passo deve ser processado. Se todos os titulares têm de concluir este passo, então o registo exigirá a participação de todos. Se o passo estiver atribuído a um papel, apenas um utilizador nesse papel precisa de o concluir.

en: Only one assignee is required to complete the step
pt_PT: Só é necessária a aprovação de um titular para completar este passo.

en: All assignees must complete this step
pt_PT: Todos os titulares têm de concluir este passo

en: Conditional Logic
pt_PT: Lógica condicional

en: Enable field conditional logic
pt_PT: Activar campo de lógica condicional

en: Dynamic
pt_PT: Dinâmico

en: Only when the page loads
pt_PT: Apenas quando a página carregar

en: Fields and Sections support dynamic conditional logic. Pages do not support dynamic conditional logic so they will only be shown or hidden when the page loads.
pt_PT: Campos e secções suportam lógica condicional dinâmica. As páginas não suportam lógica condicional dinâmica, por isso apenas serão mostradas ou escondidas quando a página carregar.

en: A new entry requires your input.
pt_PT: Um novo registo requer a sua intervenção.

en: In Progress Email
pt_PT: Email de Em progresso

en: Send email when the step is in progress.
pt_PT: Enviar email quando o passo está em progresso.

en: Enable this setting to send an email when the entry is updated but the step is not completed.
pt_PT: Activar esta definição para enviar um email quando um registo é actualizado mas o passo ainda não está concluído.

en: Entry {entry_id} has been updated and remains in progress.
pt_PT: O registo {entry_id} foi actualizado e permanece em progresso.

en: Complete Email
pt_PT: Email de conclusão

en: Send email when the step is complete.
pt_PT: Enviar email quando o passo está concluído.

en: Enable this setting to send an email when the entry is updated completing the step.
pt_PT: Activar esta definição para enviar um email quando um registo é actualizado com a conclusão do passo.

en: Entry {entry_id} has been updated completing the step.
pt_PT: O registo {entry_id} foi actualizado, concluindo o passo.

en: Highlight Editable Fields
pt_PT: Destacar campos editáveis

en: Green triangle
pt_PT: Triângulo verde

en: Green Background
pt_PT: Fundo verde

en: Save Progress
pt_PT: Guardar progresso

en: This setting allows the assignee to save the field values without submitting the form as complete. Select Disabled to hide the "in progress" option or select the default value for the radio buttons.
pt_PT: Essa definição permite que o titular guarde os valores do campo sem enviar o formulário como concluído. Seleccione Desactivar para esconder a opção "Em progresso" ou seleccione o valor por omissão para os botões de opções.

en: Disabled
pt_PT: Desactivado

en: Radio buttons (default: In progress)
pt_PT: Botões de opções (por omissão: Em progresso)

en: Radio buttons (default: Complete)
pt_PT: Botões de opções (por omissão: Concluído)

en: Submit buttons (Save and Submit)
pt_PT: Botões de submeter (Guardar e Submeter)

en: Always Required
pt_PT: Sempre obrigatório

en: Required if in progress
pt_PT: Obrigatório se em progresso

en: Required if complete
pt_PT: Obrigatório se concluído

en: Thank you.
pt_PT: Obrigado.

en: There was a problem while updating the assignee status.
pt_PT: Ocorreu um problema ao actualizar o estado de atribuição.

en: Entry updated and marked complete.
pt_PT: Registo actualizado e marcado como concluído.

en: Entry updated - in progress.
pt_PT: Registo actualizado - em progresso.

en: This field is required.
pt_PT: Este campo é obrigatório.

en: Pending Input
pt_PT: Contribuição pendente

en: In progress
pt_PT: Em progresso

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Select a Connected App
pt_PT: Seleccione uma Connected App

en: Request Method
pt_PT: Método de chamada

en: Request Authentication Type
pt_PT: Tipo de pedido de autorização

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Password
pt_PT: Senha

en: Manage your Connected Apps in the Workflow->Settings->Connected Apps page.
pt_PT: Organize as suas Connected Apps em Workflow->Definições->página de Connected Apps.

en: Request Headers
pt_PT: Pedir Headers

en: Setup the HTTP headers to be sent with the webhook request.
pt_PT: Definir os headers HTTP a enviar com o pedido de webhook

en: Request Body
pt_PT: Conteúdo do pedido

en: Select Fields
pt_PT: Seleccionar campos

en: Format
pt_PT: Formato

en: If JSON is selected then the Content-Type header will be set to application/json
pt_PT: Se JSON estiver seleccionado, então o header Content-Type será enviado para application/json

en: All Fields
pt_PT: Todos os campos

en: Request Field Values
pt_PT: Requerer campo de valores

en: Key
pt_PT: Chave

en: Value
pt_PT: Valor

en: Mapping
pt_PT: Mapeamento

en: Map the fields of this form to the selected form. Values from this form will be saved in the entry in the selected form
pt_PT: Mapeie os campos deste formulário para o formulário seleccionado. Os valores deste formulário serão guardados no registo do formulário seleccionado

en: Response Mapping
pt_PT: Mapeamento de respostas

en: Whether to map selected values from the request response to the form entry.
pt_PT: Se deseja mapear os valores selecionados das respostas para o registo do formulário.

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Response Field Values
pt_PT: Resposta do campo de valores

en: Field
pt_PT: Campo

en: Map selected field values from the request response to the form. Values from the response will be saved in the entry in the selected form.
pt_PT: Mapeie os campos de valores seleccionados das respostas requeridas para o formulário. Os valores das respostas serão guardados no registo do formulário seleccionado.

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Next Step if Success
pt_PT: Próximo passo em caso de Sucesso

en: Error - Client
pt_PT: Erro - Cliente

en: Next Step if Client Error
pt_PT: Próximo passo se houver erro do cliente

en: Error - Server
pt_PT: Erro - Servidor

en: Next Step if Server Error
pt_PT: Próximo passo se houver erro do servidor

en: Error - Other
pt_PT: Erro - Outro

en: Next step if Other Error
pt_PT: Próximo passo se houver o erro Outro

en: Select a Name
pt_PT: Seleccione um nome

note: Translators: 1st placeholders is URL provided by user in step settings, 2nd placeholder is response codes from webhook execution
en: Webhook sent. %1$s RESPONSE: %2$s
pt_PT: Webhook enviado. %1$s RESPOSTA: %2$s

note: translators: %s is the key used to lookup the value in the REST API response
en: The key %s does not match any element in the response.
pt_PT: A chave %s não corresponde a nenhum elemento na resposta.

en: Select a Field
pt_PT: Seleccione um campo

note: Translators: Placeholder is for the field type which should be selected
en: Select a %s Field
pt_PT: Seleccione um campo %s

en: Entry Date
pt_PT: Data do registo

en: Full
pt_PT: Completo

en: Selected
pt_PT: Seleccionado

en: Complete Message
pt_PT: Mensagem completa

en: Enable this setting to display a message to the form submitter when the workflow is complete.
pt_PT: Activar esta definição para mostrar uma mensagem à pessoa que submeteu o formulário quando o workflow estiver concluído.

en: Display a message to the form submitter when the workflow is complete.
pt_PT: Mostrar uma mensagem à pessoa que submeteu o formulário quando o workflow estiver concluído.

en: Select the fields to display to the form submitter when the workflow is complete. Users with the "View All" capability can see all fields.
pt_PT: Seleccionar os campos a apresentar à pessoa que submeteu o formulário quando o workflow estiver concluído. Utilizadores com a capacidade de "Ver tudo" podem ver todos os campos.

en: First Step in the workflow
pt_PT: Primeiro passo no workflow

en: Pending Message
pt_PT: Mensagem pendente

en: Enable this setting to display a message to the form submitter while the workflow is pending.
pt_PT: Activar esta definição para mostrar uma mensagem à pessoa que submeteu o formulário enquanto o workflow estiver pendente.

en: Display a message to the form submitter while the workflow is pending.
pt_PT: Mostrar uma mensagem à pessoa que submeteu o formulário enquanto o workflow estiver pendente.

en: Note: this message will not be displayed when the form submitter is an assignee of a workflow step. Use the step's instructions setting instead.
pt_PT: Nota: esta mensagem não será mostrada quando a pessoa que submeteu o formulário for alguém a quem foi atribuído um passo no workflow. Use as instruções dos passos em alternativa.

en: Default Display Fields
pt_PT: Campos mostrados por omissão

en: Select the fields to hide or display for users who are not assignees while the workflow is in progress. Users with the "View All" capability can see all fields.
pt_PT: Seleccione os campos a esconder ou mostrar para os utilizadores que não têm atribuições enquanto o workflow está em progresso. Utilizadores com a capacidade "Ver tudo" podem ver todos os campos.

en: Next Step
pt_PT: Próximo passo

en:  Not implemented
pt_PT: Não implementado

en: Cookie nonce is invalid
pt_PT: Cookie nonce inválido

en: %s: No assignees
pt_PT: %s: Sem titulares

en: Sent Notification:
pt_PT: Notificação enviada:

en: Processed
pt_PT: Processado

en: A note is required
pt_PT: É obrigatória uma nota

en: There was a problem while updating your form.
pt_PT: Ocorreu um problema ao actualizar o seu formulário.

en: Congratulations! Now you can set up your first workflow.
pt_PT: Parabéns! Agora pode configurar o seu primeiro workflow.

en: Quick Start?
pt_PT: Início rápido?

en: Select a Form to use for your Workflow
pt_PT: Seleccione um formulário para usar no seu Workflow

en: Add Workflow Steps in the Form Settings
pt_PT: Crie os passos do Workflow nas definições do formulário

en: Add Workflow Steps
pt_PT: Criar os passos do Workflow

en: Don't have a form you want to use for the workflow? %sCreate a Form%s and add your steps in the Form Settings later.
pt_PT: Não tem um formulário que queira usar para o workflow? %sCrie um formulário%s e acrescente depois os seus passos nas definições do fomulário.

en: %sCreate a Form%s and then add your Workflow steps in the Form Settings.
pt_PT: %sCrie um formulário%s e depois acrescente os passos do seu Workflow nas definições do formulário.

en: New to Gravity Flow?
pt_PT: Novo no Gravity Flow?

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag 3. The opening link tag 4. the closing link tag
en: Please take a few minutes to go through the %1$sintroduction to the features%2$s and the tutorial videos below. The documentation also contains a detailed guide showing %3$show to create your first workflow%4$s.
pt_PT: Por favor, use alguns minutos para ver uma %1$sintrodução das funcionalidades%2$s e o vídeo de tutorial abaixo. A documentação também contém um guia detalhado, mostrando %3$scomo criar o primeiro workflow%4$s.

en: Installation Complete
pt_PT: Instalação concluída

note: translators: 1. The installed version 2. the version of the update available
en: Gravity Forms is installed and activated but there is a newer version available. You have version %1$s installed but the latest version is %2$s. If you would like us to update Gravity Forms to the latest version, check the box below.
pt_PT: O Gravity Forms está instalado e activado mas há uma nova versão disponível. Está instalada a versão %1$s mas a mais recente é a %2$s. Marca a caixa abaixo se pretendes que actualizemos o Gravity Forms para a versão mais recente.

en: Yes, update Gravity Forms
pt_PT: Sim, actualizar Gravity Forms

en: Gravity Forms is already installed and activated. Click the next button to proceed.
pt_PT: O Gravity Forms já está instalado e activado. Clica no botão seguinte para continuar.

note: translators: 1. The installed version 2. the version of the update available
en: Gravity Forms is installed and but it is not activated. There is a newer version available. You have version %1$s installed but the latest version is %2$s. Would you like us to update Gravity Forms to the latest version and activate it?
pt_PT: O Gravity Forms está instalado mas ainda não foi activado. Há uma nova versão disponível. Está instalada a versão %1$s mas a versão mais recente é a %2$s. Queres que actualizemos o Gravity Forms para a versão mais recente e o activemos?

en: Yes, update and activate Gravity Forms.
pt_PT: Sim, actualizar e activar o Gravity Forms.

en: Gravity Forms is installed and but it is not activated. Would you like us to activate it?
pt_PT: O Gravity Forms está instalado mas ainda não foi activado. Queres activar?

en: Yes, activate Gravity Forms.
pt_PT: Sim, activar o Gravity Forms.

en: The Gravity Forms form builder plugin is required but it is not installed. Would you like us to download and activate it?
pt_PT: O plugin Gravity Forms é requerido mas não está instalado. Queres fazer o descarregamento e a activação?

en: Yes, download and activate Gravity Forms.
pt_PT: Sim, descarregar e activar o Gravity Forms.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: Gravity Forms is not installed. Please %1$spurchase%2$s and install Gravity Forms before continuing.
pt_PT: O Gravity Forms não está instalado. Por favor, %1$scompre%2$s e instale o Gravity Forms antes de continuar.

en: Install Gravity Forms
pt_PT: Instalar o Gravity Forms

en: This is required in order to complete the installation.
pt_PT: Isto é necessário para continuar a instalação.

en: Your license key has already been set.
pt_PT: A licença já foi enviada.

en: Enter your Gravity Flow License Key below. Your key unlocks access to automatic updates and support. You can find your key in your purchase confirmation email or by logging into your account area on the %sGravity Flow%s site.
pt_PT: Insere abaixo a Chave da Licença do Gravity Flow.  A chave desbloqueia o acesso a actualizações automáticas e ao suporte.  Podes encontrar a chave no email de confirmação da compra ou entrando na área de cliente no site do %sGravity Flow%s.

en: Enter Your License Key
pt_PT: Introduza a sua chave de licença

en: If you don't enter a valid license key, you will not be able to update Gravity Flow when important bug fixes and security enhancements are released. This can be a serious security risk for your site.
pt_PT: Se não introduzir uma chave de licença válida, não poderá actualizar o Gravity Flow quando forem lançadas soluções para bugs importantes e melhorias de segurança. Isto pode ser um sério risco de segurança para o seu site.

en: I understand the risks
pt_PT: Eu compreendo os riscos

en: Please enter a valid license key.
pt_PT: Por favor, introduza uma chave de licença válida.

en: Invalid or Expired Key : Please make sure you have entered the correct value and that your key is not expired.
pt_PT: Chave inválida ou expirada: por favor, tenha a certeza de que introduziu o valor correcto e que a sua chave não está expirada.

en: Please accept the terms
pt_PT: Por favor, aceite os termos

en: Users can access workflowws via the front-end of your site and/or from the built-in WordPress admin pages (Workflow menu). If you would like your users to access via the front-end of your site then you'll need to add some pages.
pt_PT: Os utilizadores podem aceder ao workflows através do front-end do site e/ou através da área de administração do WordPress (menu Workflow). Se desejares que os utilizadores tenham acesso através do front-end do site, então precisas de adicionar algumas páginas.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: Would you like to create custom inbox, status, and submit pages now? The pages will contain the %s[gravityflow]%s shortcode.
pt_PT: Desejas criar agora páginas de caixa de entrada personalizada, estado e envio? As páginas irão conter o shortcode do %s[gravityflow]%s.

en: Yes, create front-end pages now. (Recommended)
pt_PT: Sim, criar agora as páginas do front-end. (Recomendado)

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: The %1$sinbox%2$s is the place where workflow assignees access their pending tasks. Required for %3$sone-click approval%4$s and %5$scancel%6$s links.
pt_PT: A %1$scaixa de entrada%2$s é o local ao qual as pessoas a quem foram atribuídos workflow acedem às suas tarefas pendentes. É necessário para %3$saprovações com um clique%4$s e para %5$scancelar%6$s ligações.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: The %1$sstatus page%2$s displays all the entries for the current user. The administrator sees all the entries.
pt_PT: A %1$spágina de estado%2$s mostra todos os registos do utilizador actual. O administrador vê todos os registos.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: The %1$ssubmit page%2$s displays the forms that have been published for workflows.
pt_PT: A %1$spágina de envio%2$s mostra todos os formulários que foram publicados para workflows.

en: No, all users will access via the WordPress Dashboard (Workflow menu).
pt_PT: Não, todos os utilizadores terão acesso através do painel do WordPress (menu Workflow).

en: Workflow Pages
pt_PT: Páginas do Workflow

en: Gravity Flow will download important bug fixes, security enhancements and plugin updates automatically. Updates are extremely important to the security of your WordPress site.
pt_PT: O Gravity Flow irá descarregar de forma automática as soluções para bugs críticos, melhorias de segurança e actualizações. Estas actualizações são extremamente importantes para a segurança do seu site WordPress.

en: This feature is activated by default unless you opt to disable it below. We only recommend disabling background updates if you intend on managing updates manually. A valid license is required for background updates.
pt_PT: Esta funcionalidade está activa por omissão, pode ser desactivada abaixo. Só recomendamos que desactive as actualizações em segundo plano se pretender gerir as actualizações manualmente. É necessária uma chave de licença para as actualizações em segundo plano.

en: Updates will only be available if you have entered a valid License Key
pt_PT: As atualizações só estarão disponíveis se introduzir uma Chave de Licença válida.

en: Keep background updates enabled
pt_PT: Manter as actualizações em segundo plano activas

en: Turn off background updates
pt_PT: Desactivar as actualizações em segundo plano

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: By disabling background updates your site may not get critical bug fixes and security enhancements. We only recommend doing this if you are experienced at managing a WordPress site and accept the risks involved in manually keeping your WordPress site updated.
pt_PT: Ao desactivar as actualizações em segundo plano o seu site poderá não receber soluções para bugs críticos e melhorias de segurança. Só recomendamos que faça isto se tiver muita experiência em gerir sites WordPress e se aceitar os riscos envolvidos na actualização manual do seu site WordPress.

en: I Understand and Accept the Risk
pt_PT: Eu compreendo e aceito os riscos

en: Please accept the terms.
pt_PT: Por favor, confirme que aceita as condições.

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Back
pt_PT: Anterior

note: Description of the plugin/theme
en: Build Workflow Applications with Gravity Forms.
pt_PT: Crie aplicações Workflow com o Gravity Forms.

[ctx: Displayed on the settings page after uninstalling a Gravity Flow extension.]
en: %s has been successfully uninstalled. It can be re-activated from the %splugins page%s.
pt_PT: %s foi desinstalado com sucesso. Pode ser reactivado a partir da %spágina de plugins%s.

[ctx: Title for the uninstall section on the settings page for a Gravity Flow extension.]
en: Uninstall %s Extension
pt_PT: Desinstalar extensão %s

[ctx: Button text on the settings page for an extension.]
en: Uninstall Extension
pt_PT: Desinstalar extensão
