Gravity Flow - en to es_ES translation catalogue (711 entries)

en: Start the Workflow once payment has been received.
es_ES: Iniciar el flujo de trabajo cuando se haya recibido el pago.

en: User
es_ES: Usuario

en: Role
es_ES: Rol

en: Discussion
es_ES: Discusión

en: Please fill in all required fields
es_ES: Por favor, rellena todos los campos necesarios

en: Type to search
es_ES: Escribe para buscar

en: No results matched
es_ES: No hay resultados coincidentes

en: Workflow Steps
es_ES: Pasos del flujo de trabajo

en: Add New
es_ES: Añadir nueva

en: Workflow Step Settings
es_ES: Ajustes de flujo de trabajo

en: Users
es_ES: Usuarios

en: User (Created by)
es_ES: Usuario (Creado por)

en: Fields
es_ES: Campos

en: Step Type
es_ES: Tipo de paso

en: Step
es_ES: Paso

en: Step ID #
es_ES: # de ID de paso

en: Name
es_ES: Nombre

en: Enter a name to uniquely identify this step.
es_ES: Introduce un nombre único para identificar este paso.

en: Description
es_ES: Descripción

note: translators: 1: number textbox 2: units of time dropdown
en: Start this workflow %1$s %2$s after the form submission or after the partial entry has been created or updated.
es_ES: Empezar este flujo de trabajo %1$s %2$s después del envío del formulario o después de que la entrada parcial ha sido creada o actualizada.

note: translators: 1: number textbox 2: units of time dropdown
en: Start this workflow %1$s %2$s after the form submission.
es_ES: Empezar el flujo de trabajo %1$s %2$s después del envío del formulario.

en: Build the conditional logic that should be applied to this workflow before it's allowed to be processed. If an entry does not meet the conditions then the workflow will not be processed.
es_ES: Contruye la lógica condicional que debe ser aplicada en este flujo de trabajo antes de ser procesado. Si una entrada no cumple las condiciones, el flujo de trabajo no se procesará.

en: Workflow Condition
es_ES: Condición de flujo de trabajo

en: Enable Condition for this workflow
es_ES: Activar la condición de este flujo de trabajo

en: Process this workflow if
es_ES: Procesar este flujo de trabajo si

en: Workflow Schedule
es_ES: Programación del flujo de trabajo

en: Schedule this workflow
es_ES: Programar este flujo de trabajo

en: Start this workflow on %s
es_ES: Empezar este flujo de trabajo el %s

en: Start this workflow %1$s %2$s %3$s %4$s
es_ES: Empezar este flujo de trabajo %1$s%2$s%3$s%4$s

en: Scheduling the workflow will queue entries and prevent them from starting the workflow until the specified date or until the delay period has elapsed.
es_ES: Programar el flujo de trabajo pondrá en cola las entradas y evitará que inicien el flujo de trabajo hasta la fecha especificada o hasta que haya transcurrido el periodo de demora.

en: Note: the schedule setting requires the WordPress Cron which is included and enabled by default unless your host has deactivated it.
es_ES: Nota: Los ajustes de programación necesitan el Cron de WordPress, que está incluido y activado por defecto a menos que tu proveedor de alojamiento lo haya desactivado.

en: Highlighted steps will stand out in both the workflow inbox and the step list. Use highlighting to bring attention to important tasks and to help organise complex workflows.
es_ES: Los pasos destacados resaltarán tanto en la bandeja de entrada del flujo de trabajo como en la lista de pasos. Utilízalo para llamar la atención sobre tareas importantes y para ayudar a organizar los flujos de trabajos complejos.

en: Highlight
es_ES: Destacar

en: Build the conditional logic that should be applied to this step before it's allowed to be processed. If an entry does not meet the conditions of this step it will fall on to the next step in the list.
es_ES: Crea la lógica condicional que debe ser aplicada en éste paso antes de que se permita su procesamiento. Si la entrada no cumple las condiciones de éste paso se trasladará al siguiente paso de la lista.

en: Condition
es_ES: Condición

en: Enable Condition for this step
es_ES: Activar condición para este paso

en: Perform this step if
es_ES: Realizar este paso si

en: Schedule
es_ES: Programar

en: Scheduling a step will queue entries and prevent them from starting this step until the specified date or until the delay period has elapsed.
es_ES: Programar un paso creará una cola de entradas e impedirá que comiencen hasta que la fecha especificada o haya transcurrido el periodo de demora.

en: Due date
es_ES: Fecha de vencimiento

en: Enable the due date setting to allow entries to be highlighted when they have passed their due dates. An optional column can be set on the inbox / status pages too.
es_ES: Habilita el ajuste de fecha de vencimiento para permitir que las entradas se resalten cuando hayan pasado sus fechas de vencimiento. También se puede configurar una columna opcional en la bandeja de entrada / páginas de estado.

en: Expired
es_ES: Caducado

en: Expiration
es_ES: Caducidad

en: Enable the expiration setting to allow this step to expire. Once expired, the entry will automatically proceed to the step configured in the Next Step setting(s) below.
es_ES: Activa el ajuste de caducidad para que este paso pueda caducar. Una vez caducado, la entrada pasará automáticamente al siguiente paso configurado a continuación.

en: Next step if
es_ES: Siguiente paso si

en: Step settings updated. %sBack to the list%s or %sAdd another step%s.
es_ES: Ajustes del paso guardados.%sVolver a la lista%s o %sañadir otro paso%s.

en: Update Step Settings
es_ES: Actualizar ajustes del paso

en: There was an error while saving the step settings
es_ES: Hubo un error al guardar los ajustes del paso

en: This step type is missing.
es_ES: Falta el tipo de paso.

en: The plugin required by this step type is missing.
es_ES: Falta el plugin necesario para este tipo de paso.

en: There is %s entry currently on this step. This entry may be affected if the settings are changed. | There are %s entries currently on this step. These entries may be affected if the settings are changed.
es_ES[0]: Actualmente hay %s entrada en este paso. Esta entrada puede verse afectada si se cambian los ajustes.
es_ES[1]: Actualmente hay %s entradas en este paso. Estas entradas pueden verse afectadas si se cambian los ajustes.

en: You don't have sufficient permissions to update the step settings.
es_ES: No tienes permisos suficientes para actualizar los ajustes de los pasos.

en: Start
es_ES: Inicio

en: Complete
es_ES: Completado

en: Schedule this step
es_ES: Programar este paso

en: Delay
es_ES: Demora

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Field
es_ES: Campo de fecha

en: Schedule Date Field
es_ES: Campo de fecha de programación

en: Minute(s)
es_ES: Minuto(s)

en: Hour(s)
es_ES: Hora(s)

en: Day(s)
es_ES: Día(s)

en: Week(s)
es_ES: Semana(s)

en: Start this step on %s
es_ES: Iniciar este paso el %s

note: translators: 1. textbox input for the number of days/weeks etc. 2. select input with options for minutes/hours/days/weeks
en: Start this step %1$s %2$s after the workflow step is triggered.
es_ES: Iniciar este paso %1$s %2$s después de que el paso del flujo de trabajo sea activado

note: translators: 1. textbox input for the number of days/weeks etc. 2. select input with options for minutes/hours/days/weeks 3. select input before/after 4. select input with list of date fields
en: Start this step %1$s %2$s %3$s %4$s
es_ES: Iniciar este paso %1$s %2$s %3$s del %4$s

en: after
es_ES: después

en: before
es_ES: antes

en: Schedule due date
es_ES: Programar la fecha de vencimiento

en: Due Date Field
es_ES: Campo de fecha de vencimiento

en: Due Date
es_ES: Fecha de entrega

en: This step has a due date on
es_ES: Este paso tiene como fecha de vencimiento el

en: after the workflow step has started.
es_ES: después de que el flujo de trabajo haya comenzado.

en: Due date for this step
es_ES: Fecha de vencimiento de este paso

en: Schedule expiration
es_ES: Caducidad de la programación

en: Expiration Date Field
es_ES: Campo de fecha de caducidad

en: This step expires on
es_ES: Este paso caduca el

en: This step will expire
es_ES: Este paso caducará

en: Expire this step
es_ES: Caducar este paso

en: Status after expiration
es_ES: Estado tras su caducidad

en: Expiration Status
es_ES: Estado de caducidad

en: Next Step if Expired
es_ES: Siguiente paso si caduca

en: Highlight this step
es_ES: Destacar este paso

en: Enable
es_ES: Activar

en: You must provide a color value for the active highlight to apply.
es_ES: Debes proporcionar un valor de color para que se aplique el destacado activo.

en: Workflow Complete
es_ES: Flujo completado

en: Next step in list
es_ES: Próximo paso en la lista

en: Match {0} of the following criteria:
es_ES: Cumplir {0} de los siguientes criterios:

en: Sort by field
es_ES: Ordenado por campo

en: Step name
es_ES: Nombre paso

en: Entries
es_ES: Entradas

en: (missing)
es_ES: (falta)

en: Edit
es_ES: Editar

en: Duplicate
es_ES: Duplicado

en: WARNING: You are about to delete this item.
es_ES: ATENCIÓN: Estás a punto de borrar este elemento.

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es_ES: 'Cancelar' para parar, 'Aceptar' para borrar.

en: Delete
es_ES: Borrar

en: You don't have any steps configured. Let's go %screate one%s!
es_ES: No tienes ningún paso configurado. ¡Vamos %screar uno%s!

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Entry ID
es_ES: ID de entrada

en: Submitted
es_ES: Enviado

en: Last updated
es_ES: Última actualización

en: Submitted by
es_ES: Enviado por

en: Status
es_ES: Estado

en: Expires
es_ES: Caduca

en: Queued
es_ES: En cola

en: Scheduled
es_ES: Programado

en: Step expired
es_ES: Paso caducado

en: Expired: refresh the page
es_ES: Caducado: recarga la página

en: Select an action
es_ES: Selecciona una acción

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Cancel Workflow
es_ES: Cancelar flujo

en: Restart this step
es_ES: Reiniciar este paso

en: Restart Workflow
es_ES: Reiniciar flujo

en: Send to step:
es_ES: Enviar a paso:

en: Workflow complete
es_ES: Flujo de trabajo completado

en: View
es_ES: Ver

en: Gravity Flow Settings
es_ES: Ajustes de Gravity Flow

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Connected Apps
es_ES: Apps conectadas

en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Status Labels
es_ES: Etiquetas de estatus

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Invalid token
es_ES: Token no válido

en: Token already expired
es_ES: Token caducado

en: Token revoked
es_ES: Token revocado

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Revoke a token
es_ES: Revocar un token

en: Revoke
es_ES: Revocar

en: Entries per page
es_ES: Entradas por página

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: License Key
es_ES: Clave de licencia

en: Invalid license
es_ES: Licencia no válida

en: Background Updates
es_ES: Actualizaciones automáticas

en: Set this to ON to allow Gravity Flow to download and install bug fixes and security updates automatically in the background. Requires a valid license key.
es_ES: Activa esto para permitir a Gravity Flow descargar e instalar automáticamente en segundo plano actualizaciones de corrección de fallos y seguridad. Se necesita una licencia válida.

en: On
es_ES: Activado

en: Off
es_ES: Desactivado

en: Update Settings
es_ES: Actualizar ajustes

en: Settings updated successfully
es_ES: Ajustes actualizados correctamente

en: There was an error while saving the settings
es_ES: Hubo un error al guardar los ajustes

en: Workflow Emails
es_ES: Correos electrónicos del flujo de trabajo

en: Email Service
es_ES: Servicio de email

en: Select which service should be used to send the workflow emails. WordPress uses the server hosting your site or an active SMTP plugin.
es_ES: Elige qué servicio debe ser utilizado para enviar los correos electrónicos del flujo de trabajo. WordPress utiliza el servidor del alojamiento de tu sitio o cualquier plugin de SMTP activo.

en: From Name
es_ES: Nombre remitente

en: The default From Name to be used when the From Name setting is not configured on the individual steps.
es_ES: El nombre por defecto del emisor que será utiliado en el ajuste De del formulario no se configura en los pasos individuales.

en: From Email
es_ES: Email remitente

en: The default From Email to be used when the From Email setting is not configured on the individual steps.
es_ES: El correo electrónico por defecto del emisor que será utilizado en el ajuste De del correo electrónico del formulario no se configura en los pasos individuales.

en: Please enter a valid email address.
es_ES: Por favor introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: From Email domain must be an %1$sactive domain%3$s. You can learn more about verifying your domain in the %2$sMailgun documentation%3$s.
es_ES: El dominio del correo electrónico debe ser un %1$sdominio activo%3$s. Puedes averiguar más sobre la verificación de tu dominio en la %2$sdocumentación de Mailgun%3$s.

en: Published
es_ES: Publicada

en: No workflow steps have been added to any forms yet.
es_ES: Todavía no se ha añadido ningún paso de flujo de trabajo a ningún formulario.

en: Published Workflow Forms
es_ES: Formularios con flujo de trabajo publicados

en: Select the forms you wish to publish on the Submit page.
es_ES: Selecciona los formularios que quieres publicar en tu página de envío.

en: Default Pages
es_ES: Páginas por defecto

en: Select the pages which contain the following gravityflow shortcodes. For example, the inbox page selected below will be used when preparing merge tags such as {workflow_inbox_link} when the page_id attribute is not specified.
es_ES: Elige las páginas que contienen los siguientes shortcodes de gravityflow. Por ejemplo, la página de la bandeja de entrada inferior será utilizada al preparar las etiquetas fusionadas como {workflow_inbox_link} cuando el atributo page_ide no se especifique.

en: Inbox
es_ES: Bandeja de entrada

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Security Options
es_ES: Opciones de seguridad

en: Shortcode Security
es_ES: Seguridad de shortcodes

en: Important: Do not enable any of these settings unless all page editors are authorized.
es_ES: Importante: No actives ninguno de estos ajustes a no ser que todos los editores de página estén autorizados.

en: Allow the Status shortcode to display all entries to all registered users.
es_ES: Permite al shortcode mostrar todas las entradas a todos los usuarios registrados.

en: This setting allows the display_all attribute to be used in the shortcode.
es_ES: Este ajuste permite que se use el atributo display_all en el shortcode.

en: Allow the Status shortcode to display all entries to all anonymous users.
es_ES: Permite al shortcode mostrar todas las entradas a todos los usuarios anónimos.

en: This setting allows the allow_anonymous attribute to be used in the shortcode.
es_ES: Este ajuste permite que se use el atributo display_anonymous en el shortcode.

en: Allow the Inbox and Status shortcodes to display field values.
es_ES: Permite que los shortcodes de Bandeja de entrada y Estado muestren los valores de los campos.

en: This setting allows the fields attribute to be used in the shortcode.
es_ES: Este ajuste permite que se puedan usar los atributos de campos en el shortcode.

en: Select page
es_ES: Seleccionar página

en: Submit a Workflow Form
es_ES: Enviar un formulario con flujo de trabajo

en: Important: Gravity Flow (Development Version) is missing some important files that were not included in the installation package. Consult the readme.md file for further details.
es_ES: Importante: En Gravity Flow (Versión de desarrollo) faltan algunos archivos importantes que no están incluidos en el paquete de instalación. Consulta el archivo readme.md para tener más detalles.

en: Return to list
es_ES: Volver a la lista

en: Oops! We could not locate your entry.
es_ES: ¡Vaya! No hemos podido localizar tu entrada.

en: Error: incorrect entry.
es_ES: Error: Entrada incorrecta.

en: Workflow Cancelled
es_ES: Flujo de trabajo cancelado.

en: Error: This URL is no longer valid.
es_ES: Error: Esta URL ya no es válida.

en: Workflow Inbox
es_ES: Bandeja de entrada de flujo de trabajo

en: Workflow Status
es_ES: Estado de flujo de trabajo

en: Workflow Activity
es_ES: Actividad de flujo de trabajo

en: Workflow Reports
es_ES: Informes de flujo de trabajo

en: Your inbox of pending tasks
es_ES: Tu buzón de tareas pendientes

en: Submit a Workflow
es_ES: Enviar un flujo de trabajo

en: Your workflows
es_ES: Tus flujos de trabajo

en: Reports
es_ES: Informes

en: Activity
es_ES: Actividad

en: Workflow cancelled.
es_ES: Flujo de trabajo cancelado.

en: The entry does not currently have an active step.
es_ES: La entrada no tiene actualmente ningún paso activo.

en: Workflow Step restarted.
es_ES: Pasos del flujo de trabajo reiniciados.

en: Workflow restarted.
es_ES: Flujo de trabajo reiniciado.

en: Sent to step: %s
es_ES: Enviado a paso: %s

en: Workflow: approved or rejected
es_ES: Flujo de trabajo: aprobado o rechazado

en: Workflow: user input
es_ES: Flujo de trabajo: entrada de usuario

en: Workflow: complete
es_ES: Flujo de trabajo: completado

en: Workflow: cancelled
es_ES: Flujo de trabajo: cancelado

en: Gravity Flow Steps imported. IMPORTANT: Check the assignees for each step. If the form was imported from a different installation with different user IDs then steps may need to be reassigned.
es_ES: Importados los pasos de Gravity Flow. IMPORTANTE: Revisa los encargados de cada paso. Si el formulario fue importado de una instalación diferente con IDs de usuarios diferentes, es posible que haya que reasignar los pasos.

en: %sThis operation deletes ALL Gravity Flow settings%s. If you continue, you will NOT be able to retrieve these settings.
es_ES: %sEsta operación borra TODOS los ajustes de Gravity Flow%s. Si continúas, NO podrás recuperar estos ajustes.

en: Warning! ALL Gravity Flow settings will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop
es_ES: ¡Atención! TODOS se borrarán todos los datos de Gravity Flow. Esto no se puede deshacer. 'Aceptar' parar borrar, 'Cancelar' para parar.

en: %d year | %d years
es_ES[0]: %d año
es_ES[1]: %d años

en: %d month | %d months
es_ES[0]: %d mes
es_ES[1]: %d meses

en: Every Fifteen Minutes
es_ES: Cada 15 minutos

en: Not authorized
es_ES: No autorizado

en: Workflow
es_ES: Flujo de trabajo

en: Support
es_ES: Soporte

en: Approved
es_ES: Aprobada

en: Rejected
es_ES: Rechazada

en: Oops! We couldn't find your lead. Please try again
es_ES: ¡Vaya! No pudimos encontrar tu entrada. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Would you like to delete this file? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
es_ES: ¿Quieres eliminar este archivo? 'Cancelar' para parar. 'Aceptar' para borrar.

en: Display all fields
es_ES: Mostrar todos los campos

en: Display all fields except selected
es_ES: Mostrar todos los campos excepto los seleccionados

en: Hide all fields except selected
es_ES: Ocultar todos los campos excepto los seleccionados

en: Except
es_ES: Excepciones

en: Order Summary
es_ES: Sumario de órdenes

en: User IP
es_ES: IP del usuario

en: Source URL
es_ES: URL de origen

en: Payment Status
es_ES: Estado del pago

en: Payment Amount
es_ES: Cantidad del pago

en: Transaction ID
es_ES: ID de la transacción

en: Created By
es_ES: Creado por

en: Authorized
es_ES: Autorizado

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Failed
es_ES: Fallo

en: Active
es_ES: Activo

en: Refunded
es_ES: Reembolsado

en: Voided
es_ES: Anulado

en: Entry Link
es_ES: Enlace de la entrada

en: Entry URL
es_ES: URL de la entrada

en: Inbox Link
es_ES: Enlace de la bandeja de entrada

en: Inbox URL
es_ES: URL de la bandeja de entrada

en: Cancel Link
es_ES: Enlace de cancelación

en: Cancel URL
es_ES: URL de cancelación

en: Note
es_ES: Nota

en: Timeline
es_ES: Cronograma

en: Assignees
es_ES: Encargados

en: Approve Link
es_ES: Enlace de aprobación

en: Approve URL
es_ES: URL de aprobación

en: Approve Token
es_ES: Token de aprobación

en: Reject Link
es_ES: Enlace de rechazo

en: Reject URL
es_ES: URL de rechazo

en: Reject Token
es_ES: Token de rechazo

en: Current User
es_ES: Usuario actual

en: Workflow Assignee
es_ES: Encargado de flujo de trabajo

en: Entry Detail Admin Actions
es_ES: Escribe el detalle de las acciones de los administradores

en: View All
es_ES: Ver todo

en: Manage Settings
es_ES: Gestionar ajustes

en: Manage Form Steps
es_ES: Gestionar los pasos de los formularios

note: translators: %s is the title of the plugin
en: Your %s license has expired.
es_ES: Tu licencia de %s ha caducado.

note: translators: %s is the title of the plugin translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your %s license is invalid.
es_ES: Tu licencia de %s no es válida.

note: translators: %s is the title of the plugin translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your %s license is inactive.
es_ES: Tu licencia de %s está inactiva.

note: translators: %s is the title of the plugin translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your %s license has not been activated.
es_ES: Tu licencia de %s no ha sido activada.

en: This means you're missing out on security fixes, updates and support.
es_ES: Esto significa que te estás perdiendo correcciones de seguridad, actualizaciones y soporte.

en: %sActivate your license%s or %sget a license here%s
es_ES: %sActiva tu licencia%s o %sconsigue una licencia aquí%s

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
es_ES: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$sVer %3$s los detalles de la versión%4$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
es_ES: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$sVer %3$s los detalles de la versión%4$s o %5$sactualiza ahora%6$s.

en: You do not have permission to install plugin updates
es_ES: No tienes permisos para instalar actualizaciones de la extensión

en: The status could not be changed because this step has already been processed.
es_ES: No se pudo cambiar el estado porque este paso ha sido procesado.

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: (Missing)
es_ES: (Falta)

en: Source Url
es_ES: Url de origen

en: Payment Date
es_ES: Fecha de pago

en: Workflow Submitted
es_ES: Flujo de trabajo enviado

en: Using Consumer Key and Secret to Get Temporary Credentials
es_ES: Utilizar las claves de consumidor y la secreta para obtener credenciales temporales

en: Redirecting for user authorization - you may need to login first
es_ES: Redireccionando para la autorización de usuario - probablemente necesitarás acceder primero

en: Using credentials from user authorization to get permanent credentials
es_ES: Usando las credenciales de la autorización del usuario para obtener credenciales permanentes

en: App deleted. Redirecting...
es_ES: App eliminada. Redirigiendo...

en: Authorization Status Details
es_ES: Detalles del estado de la autorización

en: If you don't see Success for all of the above steps, please check details and try again.
es_ES: Si no ve completados con éxito los pasos anteriores, por favor, revisa los detalles e inténtalo de nuevo.

en: Note: Connected Apps can only be used in Outgoing Webhook steps.
es_ES: Nota: Las Apps conectadas sólo pueden utilizarse en los pasos de Webhooks salientes.

en: Edit App
es_ES: Editar App

en: Add an App
es_ES: Añade una App

en: App Name
es_ES: Nombre de la App

en: Enter a name for the app.
es_ES: Escribe un nombre para la App.

en: App Type
es_ES: Tipo de App

en: Currently only WordPress sites using the official WordPress REST API OAuth1 plugin or Gravity Forms 2.4 are supported.
es_ES: Ahora mismo sólo los sitios de WordPress que usan el plugin oficial REST API OAuth1 o Gravity Forms 2.4 son compatibles.

en: Enter the URL of the site.
es_ES: Escribe la URL del sitio.

en: Authorization Status
es_ES: Estado de la autorización

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Before continuing, copy and paste the current URL from your browser's address bar into the Callback setting of the registered application.
es_ES: Antes de continuar, copia la URL actual de la barra de navegación de tu navegador y pégala en el campo de Callback en la aplicación registrada.

en: Client Key
es_ES: Clave de cliente

en: Enter the Client Key.
es_ES: Escribe la clave de cliente.

en: Client Secret
es_ES: Clave cliente privada

en: Enter Client Secret.
es_ES: Escribe la clave cliente privada

en: Authorize App
es_ES: Autorizar App

en: Re-authorize App
es_ES: Reautorizar App

en: Type
es_ES: Tipo

en: You don't have any Connected Apps configured.
es_ES: No tienes Apps conectadas configuradas

en: You are about to delete this app '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es_ES: Estás a punto de borrar esta app '%s'
      'Cancelar' para parar, 'OK' para borrar.

en: %s is not able to run because your WordPress environment has not met the minimum requirements.
es_ES: %s no puede funcionar porque tu entorno WordPress no cumple los requisitos mínimos para ello.

en: Please resolve the following issues to use %s:
es_ES: Por favor, arregla los siguientes problemas para utilizar %s:

note: translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your license for %s has expired.
es_ES: Tu licencia de %s ha caducado.

en: Link to Workflow Entry Detail
es_ES: Enlace del detalle de la entrada de flujo de trabajo

en: Workflow Detail Link
es_ES: Enlace al detalle del flujo de trabajo

en: Display a link to the workflow detail page.
es_ES: Mostrar el enlace de la página del detalle del flujo de trabajo.

en: Link Text:
es_ES: Texto del enlace:

en: View Details
es_ES: Ver detalles

en: Entry ID missing
es_ES: Falta la ID de la entrada

en: Workflow base missing
es_ES: Falta la base del flujo de trabajo

en: Entry not found
es_ES: Entrada no encontrada

en: The entry is not on the expected step.
es_ES: La entrada no está en el paso esperado.

en: Forbidden
es_ES: Prohibido

en: Assignee
es_ES: Encargado

en: Example comment.
es_ES: Comentario de ejemplo.

en: View More
es_ES: Ver más

en: View Less
es_ES: Ver menos

en: Delete Comment
es_ES: Borrar comentario

en: Would you like to delete this comment? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
es_ES: ¿Quieres borrar este comentario? 'Cancelar' para anular. 'OK' para borrar

en: There was an issue deleting this comment.
es_ES: Hubo una incidencia al borrar este comentario.

en: Multi-User
es_ES: Multiusuario

en: Workflow Fields
es_ES: Campos de flujos de trabajo

en: Workflow Fields add advanced workflow functionality to your forms.
es_ES: WorkFlow Fields añade funcionalidades avanzadas de flujos de trabajo a tus formularios.

en: Custom Timestamp Format
es_ES: Formato personalizado de las marcas de tiempo.

en: If you would like to override the default format used when displaying the comment timestamps, enter your %scustom format%s here.
es_ES: Si quieres sobreescribir el formato por defecto utilizado cuando se muestran las marcas de tiempo de los comentarios, escribe tu %sformato personalizado%s aquí.

en: Show Users
es_ES: Mostrar usuarios

en: Show Roles
es_ES: Mostrar roles

en: Show Fields
es_ES: Mostrar campos

en: Users Role Filter
es_ES: Filtro de roles de usuario

en: Include users from all roles
es_ES: Incluir los usuarios de todos los roles

en: Overdue
es_ES: Atrasado

en: Approve
es_ES: Aprobar

en: Reject
es_ES: Rechazar

en: Entry
es_ES: Entrada

en: Method '%s' not implemented. Must be over-ridden in subclass.
es_ES: No se ha implementado el método '%s' . Se debe sobreescribir en una subclase.

en: You don't have permission to view this page
es_ES: No tienes permiso para ver esta página

en: Event ID
es_ES: ID de evento

en: Form
es_ES: Formulario

en: Event
es_ES: Evento

en: Duration
es_ES: Duración

en: Waiting for workflow activity
es_ES: Esperando actividad del flujo de trabajo

en: You don't have permission to view this entry.
es_ES: No tienes permiso para ver esta entrada.

en: Ajax error while deleting file.
es_ES: Error ajax al borrar el archivo.

en: Print
es_ES: Imprimir

en: include timeline
es_ES: incluir cronograma

en: Entry #
es_ES: Entrada #

en: show empty fields
es_ES: Mostrar campos vacíos

en: Order
es_ES: Pedido

en: Product
es_ES: Producto

en: Qty
es_ES: Cant.

en: Unit Price
es_ES: Precio unitario

en: Price
es_ES: Precio

en: Help
es_ES: Ayuda

en: No pending tasks
es_ES: No hay tareas pendientes

en: Submitter
es_ES: Enviado por

en: Last Updated
es_ES: Último actualizado

en: Form ID and Lead ID are required parameters.
es_ES: El ID de formulario y el id del Lead son parámetros obligatorios.

en: Bulk Print
es_ES: Impresión por lotes

en: Filter
es_ES: Filtro

en: No data to display
es_ES: No hay datos para mostrar

en: Workflows Completed
es_ES: Flujos completados

en: Average Duration (hours)
es_ES: Duración media (horas)

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Workflows completed and average duration
es_ES: Flujos de trabajo completados y duración media

en: Month
es_ES: Mes

en: Completed
es_ES: Completado

en: Step completed and average duration
es_ES: Paso completado y duración media

en: Step completed and average duration by assignee
es_ES: Paso completado y duración media por encargado

en: Workflows completed and average duration by month
es_ES: Flujos de trabajo completados y duración media por mes

en: Select A Workflow Form
es_ES: Selecciona un formulario con flujo de trabajo

en: Last 12 months
es_ES: Últimos 12 meses

en: Last 6 months
es_ES: Últimos 6 meses

en: Last 3 months
es_ES: Últimos 3 meses

en: All Steps
es_ES: Todos los pasos

en: Export
es_ES: Exportar

en: The destination file is not writeable
es_ES: No se puede escribir en el archivo de destino

en: You haven't submitted any workflow forms yet.
es_ES: Todavía no has enviado ningún formulario con flujo de trabajo.

en: All
es_ES: Todos

en: Start:
es_ES: Inicio:

en: End:
es_ES: Fin:

en: Clear Filter
es_ES: Limpiar filtro

en: Search
es_ES: Buscar

en: yyyy-mm-dd
es_ES: aaaa-mm-dd

en: Workflow Form
es_ES: Formulario de flujo de trabajo

en: Print all of the selected entries at once.
es_ES: Imprime todas las entradas seleccionadas de una vez.

en: Include timelines
es_ES: Incluir cronogramas

en: Add page break between entries
es_ES: Añadir salto de página entre entradas

en: (deleted)
es_ES: (borrado)

en: Checkbox
es_ES: Casilla

en: Select
es_ES: Selecciona

en: Workflows restarted.
es_ES: Flujos de trabajo reiniciados

note: Translators: the placeholders are link tags pointing to the Gravity Flow settings page
en: Please %1$sactivate%2$s your license to access this page.
es_ES: Por favor %1$sactiva%2$s tu licencia para acceder a esta página.

en: A valid license key is required to access support but there was a problem validating your license key. Please log in to GravityFlow.io and open a support ticket.
es_ES: Una clave de licencia válida es necesaria para acceder al soporte pero hubo un problema al validar tu clave de licencia. Por favor, accede a GravityFlow.io y abre un ticket de soporte.

en: Invalid license key. A valid license key is required to access support. Please check the status of your license key in your account area on GravityFlow.io.
es_ES: Clave de licencia no válida. Es necesaria una clave de licencia válida para acceder al soporte. Por favor, revisa el estado de tu licencia en el área de tu cuenta en GravityFlow.io

en: Gravity Flow Support
es_ES: Soporte de Gravity Flow

en: There was a problem submitting your request. Please open a support ticket on GravityFlow.io
es_ES: Hubo un problema al enviar tu petición. Por favor, abre un ticket de soporte en GravityFlow.io

en: Thank you! We'll be in touch soon.
es_ES: ¡Gracias! Nos pondremos en contacto contigo pronto.

en: Please check the documentation before submitting a support request
es_ES: Por favor consulta la documentación antes de enviar una petición de soporte

en: First Name
es_ES: Primer nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Purchase Email
es_ES: Correo electrónico de compra

en: General comment or suggestion
es_ES: Comentario general o sugerencia

en: Feature request
es_ES: Petición de nueva funcionalidad

en: Bug report
es_ES: Informe de fallo

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Suggestion or steps to reproduce the issue.
es_ES: Sugerencia o pasos para reproducir el fallo.

en: Send debugging information. (This includes some system information and a list of active plugins. No forms or entry data will be sent.)
es_ES: Enviar información de depuración. (Esto incluye alguna información del sistema y la lista de extensiones activas. No se enviarán formularios o datos de las entradas).

en: Send
es_ES: Enviar

en: Conditional Routing
es_ES: Enrutamiento condicional

en: Send To
es_ES: Enviar a

en: Routing
es_ES: Enrutamiento

en: Reply To
es_ES: Responder a

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Disable auto-formatting
es_ES: Desactivar auto formato

en: Disable auto-formatting to prevent paragraph breaks being automatically inserted when using HTML to create the email message.
es_ES: Desactiva el auto formato para evitar que se añadan automáticamente saltos de párrafo cuando uses HTML para crear el mensaje del email.

en: Send reminder
es_ES: Enviar recordatorio

en: Reminder
es_ES: Recordatorio

en: Resend the assignee email after
es_ES: Reenviar el email al encargado después de

en: day(s)
es_ES: día(s)

en: Repeat reminder
es_ES: Repetir recordatorio

en: Repeat every
es_ES: Repetir cada

en: Attach PDF(s)
es_ES: Adjuntar PDF(s)

en: Send an email to the assignee
es_ES: Enviar un email al encargado

en: Enable this setting to send email to each of the assignees as soon as the entry has been assigned. If a role is configured to receive emails then all the users with that role will receive the email.
es_ES: Activa este ajuste para enviar un email a cada uno de los encargados tan pronto como la entrada haya sido asignada. Si se ha configurado un rol para recibir los emails, todos los usuarios con ese rol recibirán el email.

en: Configure the emails that should be sent for this step.
es_ES: Configura los emails que deberían enviarse en este paso.

en: Assign To:
es_ES: Asignar a:

en: Users and roles fields will appear in this list. If the form contains any assignee fields they will also appear here. Click on an item to select it. The selected items will appear on the right. If you select a role then anybody from that role can approve.
es_ES: Los campos de usuario y rol aparecerán en esta lista. Si el formulario contiene algún campo de encargado también aparecerá aquí. Haz clic en un elemento para seleccionarlo. Los elementos seleccionados aparecerán a la derecha. Si seleccionas un rol, entonces cualquiera con ese rol podrá aprobar.

en: Select Assignees
es_ES: Selecciona encargados

en: Build assignee routing rules by adding conditions. Users and roles fields will appear in the first drop-down field. If the form contains any assignee fields they will also appear here. Select the assignee and define the condition for that assignee. Add as many routing rules as you need.
es_ES: Construye las reglas de enrutamiento para encargados añadiendo condiciones. Los campos de usuarios y roles aparece en el primer campo desplegable. Si el formulario contiene algún campo del encargado, aparecerán aquí. Elige el encargado y define la condición para él. Añade tantas reglas de enrutamiento como necesites.

en: Instructions
es_ES: Instrucciones

en: Activate this setting to display instructions to the user for the current step.
es_ES: Activa este ajuste para mostrar instrucciones al usuario para el paso actual.

en: Display instructions
es_ES: Mostrar instrucciones

en: Display Fields
es_ES: Mostrar campos

en: Select the fields to hide or display.
es_ES: Selecciona los campos a ocultar o mostrar.

en: Confirmation Message
es_ES: Mensaje de confirmación

en: Activate this setting to display a custom confirmation message to the assignee for the current step.
es_ES: Activa este ajuste para mostrar un mensaje de confirmación personalizado al encargado para el paso actual.

en: Display a custom confirmation message
es_ES: Muestra un mensaje de confirmación personalizado

en: Next step if Rejected
es_ES: Siguiente paso si se rechaza

en: Next Step if Approved
es_ES: Siguiente paso si se aprueba

en: Invalid request method
es_ES: Método de petición no válido

en: Action not supported.
es_ES: Acción no permitida.

en: A note is required.
es_ES: La nota es obligatoria.

en: Approval
es_ES: Aprobación

en: Approval Policy
es_ES: Política de aprobación

en: Define how approvals should be processed. If all assignees must approve then the entry will require unanimous approval before the step can be completed. If the step is assigned to a role only one user in that role needs to approve.
es_ES: Define cómo debe ser procesadas las aprobaciones. Si todos los encargados deben aprobarla, la entrada precisa de una aprobación unánime antes de ser completada. Si el paso se asigna a un rol, sólo es necesario que un usuario de ese rol lo apruebe.

en: Only one assignee is required to approve
es_ES: Sólo se necesita un encargado para aprobarlo

en: All assignees must approve
es_ES: Todos los encargados deben aprobarlo

en: Instructions: please review the values in the fields below and click on the Approve or Reject button
es_ES: Instrucciones: Por favor, revisa los valores en los campos a continuación y haz clic en el botón Aprobar o Rechazar.

en: Assignee Email
es_ES: Email del encargado

en: A new entry is pending your approval. Please check your Workflow Inbox.
es_ES: Hay una nueva entrada esperando tu aprobación. Por favor comprueba tu buzón del flujo de trabajo.

en: Rejection Email
es_ES: Email de rechazo

en: Send email when the entry is rejected
es_ES: Enviar un email cuando la entrada se rechaza

en: Enable this setting to send an email when the entry is rejected.
es_ES: Activa este ajuste para enviar un email cuando la entrada se rechaza.

en: Entry {entry_id} has been rejected
es_ES: La entrada {entry_id} ha sido rechazada

en: Approval Email
es_ES: Email de aprobación

en: Send email when the entry is approved
es_ES: Enviar un email cuando la entrada se aprueba

en: Enable this setting to send an email when the entry is approved.
es_ES: Activa este ajuste para enviar un email cuando la entrada se aprueba.

en: Entry {entry_id} has been approved
es_ES: La entrada {entry_id} ha sido aprobada

en: Revert to User Input step
es_ES: Revertir al paso de aportación del usuario

en: The Revert setting enables a third option in addition to Approve and Reject which allows the assignee to send the entry directly to a User Input step without changing the status. Enable this setting to show the Revert button next to the Approve and Reject buttons and specify the User Input step the entry will be sent to.
es_ES: Los ajustes para revertir, además de aprobar o rechazar, permiten una tercera opción que permite al encargado enviar la entrada directamente al paso de aportación del usuario sin cambiar el estado. Activa este ajuste para mostrar el botón de Revertir junto al de Aprobar y Rechazar y específica el paso de aportación donde será enviado el usuario.

en: Workflow Note
es_ES: Nota de flujo de trabajo

en: The text entered in the Note box will be added to the timeline. Use this setting to select the options for the Note box.
es_ES: El texto introducido en la caja de notas será añadido al cronograma. Utiliza este ajuste para elegir las opciones para la caja de notas.

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Not required
es_ES: No requerido

en: Always required
es_ES: Siempre requerido

en: Required if approved
es_ES: Requerido si se aprueba

en: Required if rejected
es_ES: Requerido si se rechaza

en: Required if reverted
es_ES: Requerido si se revierte

en: Required if reverted or rejected
es_ES: Requerido si se revierte o se rechaza

en: Revert Email
es_ES: Correo electrónico al revertir

en: Send email when the entry is reverted to a user input step
es_ES: Enviar un correo electrónico cuando la entrada sea revertida a un paso de inserción de usuario

en: Enable this setting to send an email when the entry is reverted to a user input. The assignee email for the user input step will not be sent as a result.
es_ES: Activa este ajuste para enviar un correo electrónico cuando la entrada se revierta a a una entrada de usuario. El correo electrónico asignado para el paso de introducción de usuario no se enviara como consecuencia de la misma.

en: Entry {entry_id} has been reverted
es_ES: La entrada {entry_id} ha sido revertida

en: Post Action if Rejected:
es_ES: Acción de publicación si es rechazada:

en: Mark Post as Draft
es_ES: Marcar la entrada como borrador

en: Trash Post
es_ES: Enviar la entrada a la papelera

en: Delete Post
es_ES: Borrar entrada

en: Post Action if Approved:
es_ES: Acción sobre la entrada si se aprueba:

en: Publish Post
es_ES: Publicar entrada

en: Reverted to step
es_ES: Revertir al paso

en: Reverted to step:
es_ES: Revertido al paso:

en: Approved.
es_ES: Aprobada.

en: Rejected.
es_ES: Rechazada.

en: Entry Approved
es_ES: Entrada aprobada

en: Entry Rejected
es_ES: Entrada rechazada

en: Pending Approval
es_ES: Pendiente de aprobación

en: Revert
es_ES: Revertir

en: Error: step already processed.
es_ES: Error: Paso ya procesado.

en: You don't have any feeds set up.
es_ES: No tienes ningún feed configurado.

en: Processed: %s
es_ES: Procesados: %s

en: Initiated: %s
es_ES: Iniciado: %s

en: Step Completion
es_ES: Paso completado

en: Immediately following feed processing
es_ES: Justo tras el procesamiento del feed

en: Delay until invoices are paid
es_ES: Posponer hasta que las facturas sean pagadas

en: Title
es_ES: Título

en: Number
es_ES: Número

en: Invoice Sent
es_ES: Factura enviada

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Invoice paid: %s
es_ES: Factura pagada: %s

en: Estimate (and Client Record)
es_ES: Presupuesto (y registro de cliente)

en: Invoice (and Client Record)
es_ES: Factura (y registro de cliente)

en: Client (only)
es_ES: Cliente (sólo)

en: Create Estimate (Sprout Invoices Add-on - Form Integrations)
es_ES: Crear presupuesto (Extensión Sprout Invoices - Form Integrations)

en: Create Invoice (Sprout Invoices Add-on - Invoice Submissions)
es_ES: Crear factura (Extensión Sprout Invoices - Invoice Submissions)

en: User Registration
es_ES: Registro de Usuarios

en: Create
es_ES: Crear

en: User Registration feed processed: %s
es_ES: Feed de registro de usuario procesado: %s

en: Send Email to the assignee(s).
es_ES: Enviar email al/los encargado(s).

en: A new document has been generated and requires a signature. Please check your Workflow Inbox.
es_ES: Se ha generado un nuevo documento y se necesita una firma. Por favor, revisa tu buzón de flujo de trabajo.

en: Instructions: check the signature invite status in the WP E-Signature section of the Workflow sidebar and resend if necessary.
es_ES: Instrucciones: revisa el estado de la invitación de firma en la sección WP E-Signature en la barra lateral de flujo de trabajo y reenvíala si es necesario.

en: Invite Status
es_ES: Estatus de la invitación

en: Sent
es_ES: Enviado

en: Error: Not Sent
es_ES: Error: No enviado

en: Resend
es_ES: Reenviar

en: Review &amp; Sign
es_ES: Revisar &amp; firma

en: Notification
es_ES: Notificación

en: Gravity Forms Notifications
es_ES: Notificaciones de Gravity Forms

en: Workflow notification
es_ES: Notificación de Workflow

en: Enable this setting to send an email.
es_ES: Activa este ajuste para enviar un email.

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Sent Notification: %s
es_ES: Notificación enviada: %s

en: Partial Entry Submission
es_ES: Envío parcial de la entrada

en: Assignee email
es_ES: Correo electrónico de encargado

en: Please resume the following form: {workflow_resume_partial_entry_link}
es_ES: Por favor, reanuda el siguiente formulario: {workflow_resume_partial_entry_link}

en: Select the page to be used for the form submission. This can be the Workflow Submit Page in the WordPress Admin Dashboard or you can choose a page with either a Gravity Flow submit shortcode or a Gravity Forms shortcode.
es_ES: Elige la página que debe usarse para el envío de formulario. Puede ser la página de envío de Workflow en el escritorio de administración de WordPress o puedes elegir una página que tenga el shortcode de envío de Gravity Flow o un shortcode de Gravity Forms.

en: Submission Page
es_ES: Página de envío

en: Default - WordPress Admin Dashboard: Workflow Submit Page
es_ES: Por defecto - Escritorio de administración de WordPress: Página de de envío de Workflow

en: Update User
es_ES: Actualizar usuario

en: Form Submitter ("Created By" field)
es_ES: Emisor del formulario (Campo "Creado por")

en: Select User Field
es_ES: Selecciona el campo de usuario

en: Lookup User by Email Field
es_ES: Buscar usuario por campo de correo electrónico

en: User Field
es_ES: Campo de usuario

en: Email Field
es_ES: Campo de correo electrónico

en: Select an Email Field
es_ES: Selecciona el campo de correo electrónico

en: Preserve current first name
es_ES: Mantener el nombre de pila actual

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
es_ES: Selecciona el campo del formulario que debe servir como nombre de pila del usuario.

en: Preserve current last name
es_ES: Mantener el apellido actual

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
es_ES: Selecciona el campo de formulario que debe ser utilizado como apellido del usuario.

en: Nickname
es_ES: Alias

en: Preserve current nickname name
es_ES: Mantener el apodo actual

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
es_ES: Selecciona el campo del formulario que debe servir como apodo del usuario.

en: Display Name
es_ES: Nombre para mostrar

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
es_ES: Elige cómo debe ser mostrado públicamente el nombre del usuario.

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Preserve current email
es_ES: Mantener el correo electrónico actual

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
es_ES: Elegir el campo de formulario que debe ser utilizado como correo electrónico del usuario.

en: Preserve current roles
es_ES: Mantener los roles actuales

en: Replace current roles
es_ES: Reemplazar los roles actuales

en: Add to existing roles
es_ES: Añadir a los roles existentes

en: Select how the user's roles should be updated.
es_ES: Elegir cómo  deben actualizarse los roles de usuario.

en: Select Roles
es_ES: Selecciona roles

en: Select the role the user should be assigned.
es_ES: Selecciona el rol que debe ser asignado al usuario.

en: User Meta
es_ES: User meta

en: Custom Meta Field
es_ES: Campo meta personalizado

en: Meta Key
es_ES: Clave meta

en: Custom Field Value
es_ES: Valor meta personalizado

note: translators: %s: The step name
en: %s: User not found.
es_ES: %s: Usuario no encontrado.

note: translators: %s: The step name
en: %s: User is not a member of the current site.
es_ES: %s: El usuario no es miembro del sitio actual.

en: Preserve current display name
es_ES: Mantener el nombre para mostrar actual

en: Standard User Meta
es_ES: User meta estándar

en: Website
es_ES: Web

en: Biographical Information
es_ES: Información biográfica

en: Other User Meta
es_ES: Otros meta personalizados

en: Add Custom Meta
es_ES: Añadir meta personalizado

en: Select Meta Key
es_ES: Selecciona clave meta

en: User Input
es_ES: Aportación del usuario

en: Editable fields
es_ES: Campos editables

en: Assignee Policy
es_ES: Política de encargados

en: Define how this step should be processed. If all assignees must complete this step then the entry will require input from every assignee before the step can be completed. If the step is assigned to a role only one user in that role needs to complete the step.
es_ES: Define como debe procesarse este paso. Si todos los encargados deben completar este paso entonces la entrada necesitará respuesta de cada uno de los encargados para completar el paso. Si este paso está asignado a un rol sólo uno de los usuarios con ese rol necesitará completar el paso.

en: Only one assignee is required to complete the step
es_ES: Sólo se necesita a un encargado para completar el paso

en: All assignees must complete this step
es_ES: Todos los encargados deben completar este paso

en: Conditional Logic
es_ES: Lógica condicional

en: Enable field conditional logic
es_ES: Activar campo de lógica condicional

en: Dynamic
es_ES: Dinámico

en: Only when the page loads
es_ES: Sólo cuando la página cargue

en: Fields and Sections support dynamic conditional logic. Pages do not support dynamic conditional logic so they will only be shown or hidden when the page loads.
es_ES: Los campos y las secciones aceptan lógicas condicionales dinámicas. Las páginas no, por lo que sólo se mostrarán u ocultarán cuando se cargue la página.

en: A new entry requires your input.
es_ES: Una nueva entrada requiere información de tu parte.

en: In Progress Email
es_ES: Email de En progreso

en: Send email when the step is in progress.
es_ES: Enviar el email cuando el paso esté en progreso.

en: Enable this setting to send an email when the entry is updated but the step is not completed.
es_ES: Activar este ajuste para enviar un email cuando la entrada se actualice pero el paso no esté completado.

en: Entry {entry_id} has been updated and remains in progress.
es_ES: La entrada {entry_id} ha sido actualizada y se mantiene en progreso.

en: Complete Email
es_ES: Email de Completado

en: Send email when the step is complete.
es_ES: Enviar el email cuando el paso esté completado.

en: Enable this setting to send an email when the entry is updated completing the step.
es_ES: Activa este ajuste para enviar un email cuando la entrada se actualice y se complete el paso.

en: Entry {entry_id} has been updated completing the step.
es_ES: La entrada {entry_id} ha sido actualizada al completar el paso.

en: Highlight Editable Fields
es_ES: Destacar campos editables

en: Green triangle
es_ES: Triángulo verde

en: Green Background
es_ES: Fondo verde

en: Save Progress
es_ES: Guardar progreso

en: This setting allows the assignee to save the field values without submitting the form as complete. Select Disabled to hide the "in progress" option or select the default value for the radio buttons.
es_ES: Este ajuste permite a los encargados guardar los valores de los campos sin tener que enviar el formulario como completado. Selecciona desactivado para ocultar la opción "en progreso" o elige el valor por defecto en los botones de selección.

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Radio buttons (default: In progress)
es_ES: Botones de selección (por defecto: En progreso)

en: Radio buttons (default: Complete)
es_ES: Botones de selección (por defecto: Completado)

en: Submit buttons (Save and Submit)
es_ES: Botones de envío (Guardar y enviar)

en: Always Required
es_ES: Requerido siempre

en: Required if in progress
es_ES: Requerido si está en progreso

en: Required if complete
es_ES: Requerido si está completado

en: Thank you.
es_ES: Gracias.

en: There was a problem while updating the assignee status.
es_ES: Se ha producido un problema al actualizar el estado del encargado.

en: Entry updated and marked complete.
es_ES: Entrada actualizada y marcada como completada.

en: Entry updated - in progress.
es_ES: Entrada actualizada - en progreso.

en: This field is required.
es_ES: Este campo es obligatorio.

en: Pending Input
es_ES: Esperando aportación

en: In progress
es_ES: En progreso

en: Save
es_ES: Guardar

en: Outgoing Webhook
es_ES: Webhook de salida

en: Select a Connected App
es_ES: Elige una App conectada

en: Outgoing Webhook URL
es_ES: URL del Webhook de salida

en: Request Method
es_ES: Método de petición

en: Request Authentication Type
es_ES: Tipo de petición de autentificación

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Connected App
es_ES: App conectada

en: Manage your Connected Apps in the Workflow->Settings->Connected Apps page.
es_ES: Gestiona tus Apps conectadas en Flujo de trabajo->Ajustes->Apps conectadas

en: Request Headers
es_ES: Pedir los encabezados

en: Setup the HTTP headers to be sent with the webhook request.
es_ES: Indica que los encabezados HTTP sean enviados con las peticiones webhook.

en: Request Body
es_ES: Cuerpo de petición

en: Select Fields
es_ES: Selecciona campos

en: Raw request
es_ES: Solicitud sin procesar

en: Raw Body
es_ES: Cuerpo sin procesar

en: Format
es_ES: Formato

en: If JSON is selected then the Content-Type header will be set to application/json
es_ES: Si se elige JSON, entonces el encabezado del Tipo de Contenido se cambiará a application/json

en: Body Content
es_ES: Contenido del cuerpo

en: All Fields
es_ES: Todos los campos

en: Request Field Values
es_ES: Valores de campo de la solicitud

en: Key
es_ES: Clave

en: Value
es_ES: Valor

en: Mapping
es_ES: Mapeo

en: Map the fields of this form to the selected form. Values from this form will be saved in the entry in the selected form
es_ES: Mapea los campo de éste formulario al formulario seleccionado. Los valores de este formulario se guardarán en la entrada en el formulario seleccionado

en: Response Mapping
es_ES: Mapeo de respuestas

en: Whether to map selected values from the request response to the form entry.
es_ES: Si hay que mapear los valores seleccionados de la respuesta a la solicitud con la entrada del formulario.

en: None
es_ES: Ninguno

en: Response Field Values
es_ES: Valores de campo de respuesta

en: Field
es_ES: Campo

en: Map selected field values from the request response to the form. Values from the response will be saved in the entry in the selected form.
es_ES: Mapea los valores de campo seleccionados de la respuesta a la solicitud con el formulado. Los valores de la respuesta serán guardados en la entrada del formulario seleccionado.

en: Success
es_ES: Correcto

en: Next Step if Success
es_ES: Siguiente paso si hay éxito

en: Error - Client
es_ES: Error - Cliente

en: Next Step if Client Error
es_ES: Siguiente paso si hay un error del cliente

en: Error - Server
es_ES: Error - Servidor

en: Next Step if Server Error
es_ES: Siguiente paso si hay un error del servidor

en: Error - Other
es_ES: Error - Otro

en: Next step if Other Error
es_ES: Siguiente paso si hay otro error

en: Select a Name
es_ES: Selecciona un nombre

note: Translators: 1st placeholders is URL provided by user in step settings, 2nd placeholder is response codes from webhook execution
en: Webhook sent. %1$s RESPONSE: %2$s
es_ES: Webhook enviado. %1$s RESPUESTA: %2$s

note: translators: %s is the key used to lookup the value in the REST API response
en: The key %s does not match any element in the response.
es_ES: La clave %s no coincide con ningún elemento de la respuesta.

en: Select a Field
es_ES: Seleccionar un campo

note: Translators: Placeholder is for the field type which should be selected
en: Select a %s Field
es_ES: Seleccionar un campo de %s

en: Entry Date
es_ES: Fecha de la entrada

en: Full
es_ES: Completo

en: Selected
es_ES: Seleccionado

en: Complete Message
es_ES: Mensaje al completar

en: Enable this setting to display a message to the form submitter when the workflow is complete.
es_ES: Activa este ajuste para mostrar un mensaje al emisor del formulario cuando se complete el flujo de trabajo.

en: Display a message to the form submitter when the workflow is complete.
es_ES: Mostrar un mensaje al emisor del formulario cuando se complete el flujo de trabajo.

en: Select the fields to display to the form submitter when the workflow is complete. Users with the "View All" capability can see all fields.
es_ES: Elige los campos a mostrar al emisor del formulario cuando el flujo de trabajo se complete. Los usuarios con capacidad "Ver todos" podrán ver todos los campos.

en: First Step in the workflow
es_ES: Primer paso del flujo de trabajo

en: Pending Message
es_ES: Mensaje pendiente

en: Enable this setting to display a message to the form submitter while the workflow is pending.
es_ES: Activa este ajuste para mostrar un mensaje al emisor del formulario mientras esté pendiente el flujo de trabajo.

en: Display a message to the form submitter while the workflow is pending.
es_ES: Mostrar un mensaje al emisor del formulario mientras el flujo de trabajo esté pendiente.

en: Note: this message will not be displayed when the form submitter is an assignee of a workflow step. Use the step's instructions setting instead.
es_ES: Nota: Este mensaje no se mostrará cuando el emisor del formulario sea un encargado de un paso del flujo de trabajo. Utiliza en su lugar los ajustes de las instrucciones de los pasos.

en: Default Display Fields
es_ES: Campos a mostrar por defecto

en: Select the fields to hide or display for users who are not assignees while the workflow is in progress. Users with the "View All" capability can see all fields.
es_ES: Elige los campos a ocultar o mostrar a usuarios que no son encargados mientras el flujo de trabajo esté en progreso. Los usuarios con la capacidad «Ver todos» podrán ver todos los campos.

en: Next Step
es_ES: Siguiente paso

en:  Not implemented
es_ES: No implementado

en: Cookie nonce is invalid
es_ES: Cookie nonce no válida

en: %s: No assignees
es_ES: %s: Sin encargados

en: Sent Notification:
es_ES: Notificación enviada:

en: Processed
es_ES: Procesado

en: A note is required
es_ES: Se necesita una nota

en: There was a problem while updating your form.
es_ES: Hubo un problema al actualizar tu formulario.

en: Congratulations! Now you can set up your first workflow.
es_ES: ¡Felicidades! Ahora puedes configurar tu primer flujo de trabajo.

en: Quick Start?
es_ES: ¿Inicio rápido?

en: Select a Form to use for your Workflow
es_ES: Selecciona un formulario para usar tu flujo de trabajo

en: Add Workflow Steps in the Form Settings
es_ES: Añade pasos del flujo de trabajo en los ajustes del formulario

en: Add Workflow Steps
es_ES: Añadir pasos del flujo de trabajo

en: Don't have a form you want to use for the workflow? %sCreate a Form%s and add your steps in the Form Settings later.
es_ES: ¿No tienes un formulario donde usar el flujo de trabajo? %sCrea un formulario%s y añade pasos en los ajustes del formulario más tarde.

en: %sCreate a Form%s and then add your Workflow steps in the Form Settings.
es_ES: %sCrea un formulario%s y después añade tus pasos del flujo de trabajo en los ajustes del formulario.

en: New to Gravity Flow?
es_ES: ¿Nuevo en Gravity Flow?

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag 3. The opening link tag 4. the closing link tag
en: Please take a few minutes to go through the %1$sintroduction to the features%2$s and the tutorial videos below. The documentation also contains a detailed guide showing %3$show to create your first workflow%4$s.
es_ES: Por favor, tómate unos minutos para leer la %1$sintroducción a las funcionalidades%2$s y los videotutoriales de abajo. La documentación también contiene una guía detallada mostrando %3$scómo crear tu primer flujo de trabajo%4$s.

en: Installation Complete
es_ES: Instalación completada

note: translators: 1. The installed version 2. the version of the update available
en: Gravity Forms is installed and activated but there is a newer version available. You have version %1$s installed but the latest version is %2$s. If you would like us to update Gravity Forms to the latest version, check the box below.
es_ES: Gravity Forms está instalado y activado pero hay una versión más actual disponible. Tienes la versión %1$s instalada pero la última versión es la %2$s. Si quieres que actualicemos Gravity Forms a la última versión, marca la caja de abajo.

en: Yes, update Gravity Forms
es_ES: Sí, actualizar Gravity Forms

en: Gravity Forms is already installed and activated. Click the next button to proceed.
es_ES: Gravity Forms ya está instalado y activado. Haz clic en el siguiente botón para continuar.

note: translators: 1. The installed version 2. the version of the update available
en: Gravity Forms is installed and but it is not activated. There is a newer version available. You have version %1$s installed but the latest version is %2$s. Would you like us to update Gravity Forms to the latest version and activate it?
es_ES: Gravity Forms está instalado pero no activado. Hay una versión nueva disponible. Tienes instalada la versión %1$s pero la última versión es la %2$s. ¿Quieres que actualicemos Gravity Forms a la siguiente versión y la activemos?

en: Yes, update and activate Gravity Forms.
es_ES: Si, actualizar y activar Gravity Forms.

en: Gravity Forms is installed and but it is not activated. Would you like us to activate it?
es_ES: Gravity Forms está instalado pero no está activado. ¿Quieres que lo activemos?

en: Yes, activate Gravity Forms.
es_ES: Sí, activar Gravity Forms.

en: The Gravity Forms form builder plugin is required but it is not installed. Would you like us to download and activate it?
es_ES: El plugin constructor Gravity Forms es obligatorio pero no está instalado. ¿Quieres que lo descargemos y lo activemos?

en: Yes, download and activate Gravity Forms.
es_ES: Sí, descargar y activar Gravity Forms.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: Gravity Forms is not installed. Please %1$spurchase%2$s and install Gravity Forms before continuing.
es_ES: Gravity Forms no está instalado. Por favor, %1$scompra%2$s e instala Gravity Forms antes de continuar.

en: Install Gravity Forms
es_ES: Instalar Gravity Forms

en: This is required in order to complete the installation.
es_ES: Es obligatorio para completar la instalación.

en: Your license key has already been set.
es_ES: Ya se ha insertado tu clave de licencia.

en: Enter your Gravity Flow License Key below. Your key unlocks access to automatic updates and support. You can find your key in your purchase confirmation email or by logging into your account area on the %sGravity Flow%s site.
es_ES: Escribe tu clave de licencia de Gravity Flow abajo. Tu clave desbloquea el acceso a actualizaciones automáticas y al soporte. Puedes encontrar tu clave en el correo electrónico de confirmación de compra o iniciando sesión en el área de tu cuenta en el sitio de %sGravity Flow%s.

en: Enter Your License Key
es_ES: Introduce tu clave de licencia

en: If you don't enter a valid license key, you will not be able to update Gravity Flow when important bug fixes and security enhancements are released. This can be a serious security risk for your site.
es_ES: Si no introduces una clave de licencia válida, no podrás actualizar Gravity Flow cuando se publiquen correcciones de fallos y mejoras de seguridad. Esto puede ser un riesgo de seguridad importarte para tu sitio.

en: I understand the risks
es_ES: Entiendo los riesgos

en: Please enter a valid license key.
es_ES: Por favor introduce una clave de licencia válida.

en: Invalid or Expired Key : Please make sure you have entered the correct value and that your key is not expired.
es_ES: Licencia caducada o no válida: Por favor asegúrate de que la has introducido correctamente y de que no está caducada.

en: Please accept the terms
es_ES: Por favor acepta las condiciones

en: Users can access workflowws via the front-end of your site and/or from the built-in WordPress admin pages (Workflow menu). If you would like your users to access via the front-end of your site then you'll need to add some pages.
es_ES: Los usuarios pueden acceder a los flujos de trabajo desde la parte pública (front-end) o mediante las páginas de administración de WordPress ya creadas (Menú Flujo de trabajo). Si quieres que tus usuarios accedan desde la parte pública de tu sitio necesitas añadir algunas páginas.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: Would you like to create custom inbox, status, and submit pages now? The pages will contain the %s[gravityflow]%s shortcode.
es_ES: ¿Quieres crear una bandeja de entrada, estado y páginas de envío personalizadas ahora? Las páginas tendrán el shortcode %s [gravityflow]%s.

en: Yes, create front-end pages now. (Recommended)
es_ES: Sí, crear las páginas de la parte pública ahora. (Recomendado)

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: The %1$sinbox%2$s is the place where workflow assignees access their pending tasks. Required for %3$sone-click approval%4$s and %5$scancel%6$s links.
es_ES: La %1$sbandeja de entrada%2$s es el sitio donde los encargados del flujo de trabajo acceden a sus tareas pendientes. Obligatorio para los enlaces %3$saprobación en un clic%4$s y %5$scancelación %6$s.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: The %1$sstatus page%2$s displays all the entries for the current user. The administrator sees all the entries.
es_ES: La %1$spágina de estado%2$s muestra todas las entradas del usuario actual. El administrador puede ver todas las entradas.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: The %1$ssubmit page%2$s displays the forms that have been published for workflows.
es_ES: La %1$spágina de envío%2$s muestra los formularios que se han creado para los flujos de trabajo.

en: No, all users will access via the WordPress Dashboard (Workflow menu).
es_ES: No, todos los usuarios accederán desde el Escritorio de WordPress (Menú Flujo de trabajo).

en: Workflow Pages
es_ES: Páginas de flujo de trabajo

en: Gravity Flow will download important bug fixes, security enhancements and plugin updates automatically. Updates are extremely important to the security of your WordPress site.
es_ES: Gravity Flow descargará correcciones de errores importantes y mejoras de seguridad y actualizaciones de la extensión automáticamente. Las actualizaciones son extremadamente importantes para la seguridad de tu WordPress.

en: This feature is activated by default unless you opt to disable it below. We only recommend disabling background updates if you intend on managing updates manually. A valid license is required for background updates.
es_ES: Esta característica está activada de forma predeterminada a menos que optes por desactivarla a continuación. Sólo recomendamos desactivar las actualizaciones en segundo plano si tu intención es gestionar las actualizaciones manualmente. Se necesita una licencia válida para las actualizaciones en segundo plano.

en: Updates will only be available if you have entered a valid License Key
es_ES: Las actualizaciones sólo estarán disponibles si has introducido una clave de licencia válida

en: Keep background updates enabled
es_ES: Mantener actualizaciones en segundo plano activadas

en: Turn off background updates
es_ES: Desactivar actualizaciones en segundo plano

en: Are you sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

en: By disabling background updates your site may not get critical bug fixes and security enhancements. We only recommend doing this if you are experienced at managing a WordPress site and accept the risks involved in manually keeping your WordPress site updated.
es_ES: Al desactivar las actualizaciones en segundo plano tu sitio no podrá obtener solución a fallos críticos y mejoras de seguridad. Sólo recomendamos hacer esto si tienes experiencia gestionando un sitio de WordPress y aceptas los riesgos implícitos en mantener tu WordPress actualizado de forma manual.

en: I Understand and Accept the Risk
es_ES: Lo entiendo y acepto el riesgo

en: Please accept the terms.
es_ES: Por favor acepta las condiciones.

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Back
es_ES: Anterior

note: Description of the plugin/theme
en: Build Workflow Applications with Gravity Forms.
es_ES: Crea aplicaciones de flujo de trabajo con Gravity Forms.

[ctx: Displayed on the settings page after uninstalling a Gravity Flow extension.]
en: %s has been successfully uninstalled. It can be re-activated from the %splugins page%s.
es_ES: % ha sido desinstalado correctamente. Puede reactivarse desde la %spágina de extensiones%s.

[ctx: Title for the uninstall section on the settings page for a Gravity Flow extension.]
en: Uninstall %s Extension
es_ES: Desinstalar extensión de %s

[ctx: Button text on the settings page for an extension.]
en: Uninstall Extension
es_ES: Desinstalar extensión
