Gravity Flow - en to de_DE translation catalogue (694 entries)

en: Start the Workflow once payment has been received.
de_DE: Starte den Workflow, sobald die Zahlung eingegangen ist.

en: User
de_DE: Benutzer

en: Role
de_DE: Rolle

en: Discussion
de_DE: Diskussion

en: Please fill in all required fields
de_DE: Bitte alle Pflichtfelder ausfüllen

en: Type to search
de_DE: Tippen, um zu suchen

en: No results matched
de_DE: Keine passende Resultate

en: Workflow Steps
de_DE: Workflow Schritte

en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Workflow Step Settings
de_DE: Workflow Schritteinstellungen

en: Users
de_DE: Benutzer

en: Roles
de_DE: Rollen

en: User (Created by)
de_DE: Benutzer (Erstellt von)

en: Fields
de_DE: Felder

en: Step Type
de_DE: Schritt-Typ

en: Step
de_DE: Schritt

en: Step ID #
de_DE: Schritt-ID #

en: Enter a name to uniquely identify this step.
de_DE: Gib einen Namen an, um den Schritt eindeutig zu identifizieren.

en: Description
de_DE: Beschreibung

note: translators: 1: number textbox 2: units of time dropdown
en: Start this workflow %1$s %2$s after the form submission or after the partial entry has been created or updated.
de_DE: Diesen Workflow %1$s %2$s nach der Übermittlung des Formulars starten oder nachdem der unvollständige Eintrag erstellt oder aktualisiert wurde.

note: translators: 1: number textbox 2: units of time dropdown
en: Start this workflow %1$s %2$s after the form submission.
de_DE: Diesen Workflow %1$s %2$s nach der Übermittlung des Formulars starten.

en: Build the conditional logic that should be applied to this workflow before it's allowed to be processed. If an entry does not meet the conditions then the workflow will not be processed.
de_DE: Erstelle die bedingte Logik, die diesem Workflow zugeordnet werden soll, bevor er bearbeitet werden darf. Falls ein Eintrag nicht den Bedingungen entspricht, wird der Workflow nicht bearbeitet.

en: Workflow Condition
de_DE: Workflow-Bedingung

en: Enable Condition for this workflow
de_DE: Bedingung für diesen Workflow aktivieren

en: Process this workflow if
de_DE: Diesen Workflow verarbeiten, falls

en: Workflow Schedule
de_DE: Workflow-Planung

en: Schedule this workflow
de_DE: Diesen Workflow planen

en: Start this workflow on %s
de_DE: Diesen Workflow starten am %s

en: Start this workflow %1$s %2$s %3$s %4$s
de_DE: Diesen Workflow starten %1$s %2$s %3$s %4$s

en: Scheduling the workflow will queue entries and prevent them from starting the workflow until the specified date or until the delay period has elapsed.
de_DE: Die Planung des Workflows wird Einträge in eine Warteschlange einreihen und wird den Start des Workflows verhindern bis das angegebene Datum oder die Verzögerungszeit verstrichen ist.

en: Note: the schedule setting requires the WordPress Cron which is included and enabled by default unless your host has deactivated it.
de_DE: Hinweis: Die Zeitplan-Einstellung erfordert WordPress Cron, welches standardmäßig enthalten und aktiviert ist, außer dein Hoster hat es deaktiviert.

en: Highlighted steps will stand out in both the workflow inbox and the step list. Use highlighting to bring attention to important tasks and to help organise complex workflows.
de_DE: Hervorgehobene Schritte werden sowohl im Workflow-Eingang, als auch in der Schrittfolge hervorgehoben. Nutze Hervorhebungen, um auf wichtige Aufgaben hinzuweisen und komplexe Arbeitsabläufe besser zu organisieren.

en: Highlight
de_DE: Hervorhebung

en: Build the conditional logic that should be applied to this step before it's allowed to be processed. If an entry does not meet the conditions of this step it will fall on to the next step in the list.
de_DE: Erstelle die bedingte Logik, die in diesem Schritt verwendet werden soll, bevor fortgeschritten werden darf. Falls ein Eintrag die Bedingungen für diesen Schritt nicht erfüllt, wird er auf den nächsten Schritt in der Liste fallen.

en: Condition
de_DE: Bedingung

en: Enable Condition for this step
de_DE: Bedingung für diesen Schritt aktivieren

en: Perform this step if
de_DE: Diesen Schritt ausführen, falls

en: Schedule
de_DE: Zeitplan

en: Scheduling a step will queue entries and prevent them from starting this step until the specified date or until the delay period has elapsed.
de_DE: Die Planung dieses Schrittes wird Einträge in eine Warteschlange einreihen und wird den Start verhindern bis das angegebene Datum oder die angegebene Verzögerung verstrichen ist.

en: Due date
de_DE: Fälligkeitsdatum

en: Enable the due date setting to allow entries to be highlighted when they have passed their due dates. An optional column can be set on the inbox / status pages too.
de_DE: Das Fälligkeitsdatum aktivieren, um das Hervorheben von Einträgen zu ermöglichen, wenn sie überfällig sind. Auf den Eingangs-/Statusseiten kann auch eine optionale Spalte eingestellt werden.

en: Expired
de_DE: Abgelaufen

en: Expiration
de_DE: Ablauf

en: Enable the expiration setting to allow this step to expire. Once expired, the entry will automatically proceed to the step configured in the Next Step setting(s) below.
de_DE: Die Ablauf-Einstellung aktivieren, um das Ablaufen dieses Schrittes zu erlauben. Sobald abgelaufen, wird der Eintrag automatisch mit dem nächsten Schritt fortfahren, den du in den Einstellungen unten konfigurierst.

en: Next step if
de_DE: Nächster Schritt, falls

en: Step settings updated. %sBack to the list%s or %sAdd another step%s.
de_DE: Schritteinstellungen angepasst. %sZurück zu der Liste%s oder %sNeuen Schritt hinzufügen%s

en: Update Step Settings
de_DE: Schritteinstellungen aktualisieren

en: There was an error while saving the step settings
de_DE: Es trat ein Fehler auf beim Speichern der Schritteinstellungen

en: This step type is missing.
de_DE: Dieser Schritt-Typ fehlt.

en: The plugin required by this step type is missing.
de_DE: Das für diesen Schritt-Typ erforderliche Plugin fehlt.

en: There is %s entry currently on this step. This entry may be affected if the settings are changed. | There are %s entries currently on this step. These entries may be affected if the settings are changed.
de_DE[0]: Es gibt aktuell %s Eintrag in diesem Schritt. Dieser Entrag ist möglicherweise betroffen, wenn die Einstellungen geändert werden.
de_DE[1]: Es sind aktuell %s Einträge in diesem Schritt. Diese Enträge sind möglicherweise betroffen, wenn die Einstellungen geändert werden.

en: You don't have sufficient permissions to update the step settings.
de_DE: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um die Schritt-Einstellungen zu aktualisieren.

en: Start
de_DE: Beginn

en: Complete
de_DE: Abgeschlossen

en: Schedule this step
de_DE: Diesen Schritt planen

en: Delay
de_DE: Verzögerung

en: Date
de_DE: Datum

en: Date Field
de_DE: Datumsfeld

en: Schedule Date Field
de_DE: Feld für geplantes Datum

en: Minute(s)
de_DE: Minute(n)

en: Hour(s)
de_DE: Stunde(n)

en: Day(s)
de_DE: Tag(e)

en: Week(s)
de_DE: Woche(n)

en: Start this step on %s
de_DE: Diesen Schritt starten am %s

note: translators: 1. textbox input for the number of days/weeks etc. 2. select input with options for minutes/hours/days/weeks
en: Start this step %1$s %2$s after the workflow step is triggered.
de_DE: Diesen Schritt %1$s %2$s starten, nachdem der Workflow-Schritt ausgelöst wurde.

note: translators: 1. textbox input for the number of days/weeks etc. 2. select input with options for minutes/hours/days/weeks 3. select input before/after 4. select input with list of date fields
en: Start this step %1$s %2$s %3$s %4$s
de_DE: Diesen Schritt starten %1$s %2$s %3$s %4$s

en: after
de_DE: nach

en: before
de_DE: vor

en: Schedule due date
de_DE: Fälligkeitsdatum planen

en: Due Date Field
de_DE: Fälligkeitsdatum-Feld

en: Due Date
de_DE: Fälligkeitsdatum

en: Color
de_DE: Farbe

en: This step has a due date on
de_DE: Dieser Schritt hat ein Fälligkeitsdatum am

en: after the workflow step has started.
de_DE: nachdem der Workflow gestartet wurde.

en: Due date for this step
de_DE: Fälligkeitsdatum für diesen Schritt

en: Schedule expiration
de_DE: Zeitplan-Ablauf

en: Expiration Date Field
de_DE: Feld für Ablaufdatum

en: This step expires on
de_DE: Dieser Schritt läuft ab am

en: This step will expire
de_DE: Dieser Schritt wird ablaufen

en: Expire this step
de_DE: Diesen Schritt ablaufen lassen

en: Status after expiration
de_DE: Status nach Ablauf

en: Expiration Status
de_DE: Ablauf-Status

en: Next Step if Expired
de_DE: Nächster Schritt, falls abgelaufen

en: Highlight this step
de_DE: Diesen Schritt hervorheben

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: You must provide a color value for the active highlight to apply.
de_DE: Du musst einen Farbwert für die aktive Hervorhebung angeben.

en: Workflow Complete
de_DE: Workflow abgeschlossen

en: Next step in list
de_DE: Nächster Schritt in der Liste

en: Match {0} of the following criteria:
de_DE: Erfüllt {0} der folgenden Kriterien:

en: Sort by field
de_DE: Nach Feld sortieren

en: Step name
de_DE: Schrittname

en: Entries
de_DE: Einträge

en: (missing)
de_DE: (fehlend)

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Duplicate
de_DE: Duplikat

en: WARNING: You are about to delete this item.
de_DE: WARNUNG: Du bist dabei dieses Element zu löschen.

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de_DE: "Abbrechen“, um zu stoppen, „OK“ zum Löschen.

en: Delete
de_DE: Löschen

en: You don't have any steps configured. Let's go %screate one%s!
de_DE: Du hast keine Schritte konfiguriert. Lass uns %seinen erstellen%s!

en: Entry ID
de_DE: Eintrags-ID

en: Submitted
de_DE: Abgesendet

en: Last updated
de_DE: Letztes Update

en: Submitted by
de_DE: Abgesendet von

en: Expires
de_DE: Läuft ab

en: Queued
de_DE: Eingereiht

en: Scheduled
de_DE: Geplant

en: Step expired
de_DE: Schritt abgelaufen

en: Expired: refresh the page
de_DE: Abgelaufen: Seite neu laden

en: Admin
de_DE: Administrator

en: Select an action
de_DE: Wähle eine Aktion

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Cancel Workflow
de_DE: Workflow abbrechen

en: Restart this step
de_DE: Diesen Schritt neustarten

en: Restart Workflow
de_DE: Workflow neustarten

en: Send to step:
de_DE: An Schritt gesendet:

en: Workflow complete
de_DE: Workflow abgeschlossen

en: View
de_DE: Ansicht

en: General
de_DE: Allgemein

en: Gravity Flow Settings
de_DE: Gravity Flow Einstellungen

en: Labels
de_DE: Beschriftungen

en: Uninstall
de_DE: Deinstallieren

en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: Cancelled
de_DE: Abgebrochen

en: Status Labels
de_DE: Status-Beschriftungen

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Invalid token
de_DE: Ungültiges Token

en: Token already expired
de_DE: Token ist bereits erloschen

en: Token revoked
de_DE: Token zurückgezogen

en: Tools
de_DE: Hilfsmittel

en: Revoke a token
de_DE: Ein Token entziehen

en: Revoke
de_DE: Entziehen

en: Entries per page
de_DE: Einträge pro Seite

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: License Key
de_DE: Lizenzschlüssel

en: Invalid license
de_DE: Ungültige Lizenz

en: Background Updates
de_DE: Hintergrundupdates

en: Set this to ON to allow Gravity Flow to download and install bug fixes and security updates automatically in the background. Requires a valid license key.
de_DE: Setze diese Einstellung auf An um Gravity Flow die Erlaubnis zu erteilen automatisch Fehlebehebungen und Sicherheitsupdates im Hintergrund herunterzuladen und zu installieren. Dies setzt einen gültigen Lizenzschlüssel voraus.

en: On
de_DE: Ein

en: Off
de_DE: Aus

en: Update Settings
de_DE: Einstellungen aktualisieren

en: Settings updated successfully
de_DE: Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: There was an error while saving the settings
de_DE: Es trat ein Fehler auf während dem Speichern der Einstellungen

en: Workflow Emails
de_DE: Workflow-E-Mails

en: Email Service
de_DE: E-Mail Service

en: Select which service should be used to send the workflow emails. WordPress uses the server hosting your site or an active SMTP plugin.
de_DE: Auswählen, welcher Dienst benutzt werden soll, um die Workflow-E-Mails zu schicken. WordPress benutzt den Server, auf dem deine Website gehostet ist oder ein aktives SMTP-Plugin.

en: From Name
de_DE: Absender-Name

en: The default From Name to be used when the From Name setting is not configured on the individual steps.
de_DE: Der Standard-Absender-Name, der benutzt wird, wenn die Absender-Name-Einstellung bei den individuellen Schritten nicht konfiguriert ist.

en: From Email
de_DE: Absender-E-Mail

en: The default From Email to be used when the From Email setting is not configured on the individual steps.
de_DE: Der Standard-Absender-Name, der benutzt wird, wenn die Absender-E-Mail-Einstellung bei den individuellen Schritten nicht konfiguriert ist.

en: Please enter a valid email address.
de_DE: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: From Email domain must be an %1$sactive domain%3$s. You can learn more about verifying your domain in the %2$sMailgun documentation%3$s.
de_DE: Absende-E-Mail-Domain muss eine %1$saktive Domain%3$s sein. Du erfährst mehr über das Prüfen deiner Domain in der %2$sMailgun-Dokumentation%3$s.

en: Published
de_DE: Veröffentlichen

en: No workflow steps have been added to any forms yet.
de_DE: Keine Workflow Schritte wurden bisher zu einem Formular hinzugefügt.

en: Published Workflow Forms
de_DE: Veröffentlichte Workflow Formulare

en: Select the forms you wish to publish on the Submit page.
de_DE: Wähle die Formulare aus, welche du auf der Übermittlungs-Seite wünschst.

en: Default Pages
de_DE: Standard-Seiten

en: Select the pages which contain the following gravityflow shortcodes. For example, the inbox page selected below will be used when preparing merge tags such as {workflow_inbox_link} when the page_id attribute is not specified.
de_DE: Die Seiten auswählen, welche die folgenden gravityflow Shortcodes beinhalten. Zum Beispiel wird die unten ausgewählte Eingangs-Seite benutzt, wenn merge tags wie {workflow_inbox_link} vorbereitet werden, wenn das page_id Attribut nicht angegeben wurde.

en: Inbox
de_DE: Eingang

en: Submit
de_DE: Absenden

en: Security Options
de_DE: Sicherheitsoptionen

en: Shortcode Security
de_DE: Shortcode-Sicherheit

en: Important: Do not enable any of these settings unless all page editors are authorized.
de_DE: Wichtig: Keine dieser Einstellungen aktivieren, bevor alle Seiten-Redakteure autorisiert sind.

en: Allow the Status shortcode to display all entries to all registered users.
de_DE: Der Status-Shortcode soll allen registrierten Benutzern alle Einträge anzeigen.

en: This setting allows the display_all attribute to be used in the shortcode.
de_DE: Diese Einstellung ermöglicht die Benutzung des display_all-Attributs im Shortcode.

en: Allow the Status shortcode to display all entries to all anonymous users.
de_DE: Der Status-Shortcode soll allen anonymen Benutzern alle Einträge anzeigen.

en: This setting allows the allow_anonymous attribute to be used in the shortcode.
de_DE: Diese Einstellung ermöglicht die Benutzung des allow_anonymous-Attributs im Shortcode.

en: Allow the Inbox and Status shortcodes to display field values.
de_DE: Die Eingangs- und Status-Shortcodes sollen Feld-Werte anzeigen.

en: This setting allows the fields attribute to be used in the shortcode.
de_DE: Diese Einstellung ermöglicht die Benutzung des fields-Attributs im Shortcode.

en: Select page
de_DE: Seite auswählen

en: Submit a Workflow Form
de_DE: Sende ein Workflow Formular ab

en: Important: Gravity Flow (Development Version) is missing some important files that were not included in the installation package. Consult the readme.md file for further details.
de_DE: Wichtig: Gravity Flow (Entwicklungsversion) fehlen einige wichtige Dateien, die nicht im Installationspaket enthalten waren. Lies die Datei readme.md für weitere Details.

en: Return to list
de_DE: Zurück zur Liste

en: Oops! We could not locate your entry.
de_DE: Ups! Wir konnten deinen Eintrag nicht finden.

en: Error: incorrect entry.
de_DE: Fehler: Inkorrekter Eintrag

en: Workflow Cancelled
de_DE: Workflow abgebrochen

en: Error: This URL is no longer valid.
de_DE: Fehler: Die URL ist nicht länger gültig.

en: Workflow Inbox
de_DE: Workflow Eingang

en: Workflow Activity
de_DE: Workflow Aktivität

en: Workflow Reports
de_DE: Workflow Berichte

en: Your inbox of pending tasks
de_DE: Dein Eingang von ausstehenden Arbeiten

en: Submit a Workflow
de_DE: Ein Workflow absenden

en: Your workflows
de_DE: Deine Workflows

en: Reports
de_DE: Berichte

en: Activity
de_DE: Aktivität

en: Workflow cancelled.
de_DE: Workflow abgebrochen.

en: The entry does not currently have an active step.
de_DE: Der Eintrag hat aktuell keinen aktiven Schritt.

en: Workflow Step restarted.
de_DE: Workflow Schritt neugestartet.

en: Workflow restarted.
de_DE: Workflow neugestartet.

en: Sent to step: %s
de_DE: Gesendet an Schritt: %s

en: Workflow: approved or rejected
de_DE: Workflow: genehmigt oder abgelehnt

en: Workflow: user input
de_DE: Workflow: Benutzereingabe

en: Workflow: complete
de_DE: Workflow: abgeschlossen

en: Workflow: cancelled
de_DE: Workflow: abgebrochen

en: Gravity Flow Steps imported. IMPORTANT: Check the assignees for each step. If the form was imported from a different installation with different user IDs then steps may need to be reassigned.
de_DE: Gravity Flow Schritte importiert. WICHTIG: Prüfe die Beauftragten für jeden Schritt. Falls das Formular von einer anderen Installation mit anderen Benutzer-IDs importiert wurde, müssen vermutlich Schritte neu zugeordnet werden.

en: %sThis operation deletes ALL Gravity Flow settings%s. If you continue, you will NOT be able to retrieve these settings.
de_DE: %sDiese Funktion löscht ALLE Gravity Flow Einstellungen%s. Wenn du fortfährst, wirst du NICHT in der Lage sein, diese Einstellungen wiederherzustellen.

en: Warning! ALL Gravity Flow settings will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop
de_DE: Warnung! ALLE Gravity Flow Einstellungen werden gelöscht. Dies kann nicht mehr rückgängig gemacht werden. 'OK' zum löschen, 'Abbrechen' zum stoppen

en: %d year | %d years
de_DE[0]: %d Jahr
de_DE[1]: %d Jahre

en: %d month | %d months
de_DE[0]: %d Monat
de_DE[1]: %d Monate

en: %dd
de_DE: %dt

en: Every Fifteen Minutes
de_DE: Jede 15 Minuten

en: Not authorized
de_DE: Nicht autorisiert

en: Approved
de_DE: Genehmigt

en: Rejected
de_DE: Abgelehnt

en: Oops! We couldn't find your lead. Please try again
de_DE: Oops! Wir konnten deinen Lead nicht finden. Bitte erneut versuchen

en: Would you like to delete this file? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
de_DE: Willst du diese Datei löschen? 'Abbrechen' zum stoppen. 'OK' zum löschen

en: Display all fields
de_DE: Alle Felder anzeigen

en: Display all fields except selected
de_DE: Alle Felder außer den ausgewählten anzeigen

en: Hide all fields except selected
de_DE: Alle Felder außer den ausgewählten verbergen

en: Except
de_DE: Ausgenommen

en: Order Summary
de_DE: Bestellzusammenfassung

en: User IP
de_DE: Benutzer-IP

en: Source URL
de_DE: Quell-URL

en: Payment Status
de_DE: Zahlungs-Status

en: Payment Amount
de_DE: Zahlungsbetrag

en: Transaction ID
de_DE: Transaktions-ID

en: Created By
de_DE: Erstellt von

en: Authorized
de_DE: Autorisiert

en: Paid
de_DE: Bezahlt

en: Processing
de_DE: In Bearbeitung

en: Failed
de_DE: Gescheitert

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Refunded
de_DE: Erstattet

en: Voided
de_DE: Annuliert

en: Entry Link
de_DE: Eintrags-Link

en: Entry URL
de_DE: Eintrags-URL

en: Inbox Link
de_DE: Eingangs-Link

en: Inbox URL
de_DE: Eingangs-URL

en: Cancel Link
de_DE: Abbrechen-Link

en: Cancel URL
de_DE: Abbrechen-URL

en: Note
de_DE: Bemerkung

en: Timeline
de_DE: Zeitachse

en: Assignees
de_DE: Beauftragte

en: Approve Link
de_DE: Genehmigen-Link

en: Approve URL
de_DE: Genehmigen-URL

en: Approve Token
de_DE: Token genehmigen

en: Reject Link
de_DE: Ablehnen-Link

en: Reject URL
de_DE: Ablehnen-URL

en: Reject Token
de_DE: Token ablehnen

en: Current User
de_DE: Aktueller Benutzer

en: Workflow Assignee
de_DE: Workflow-Beauftragter

en: Entry Detail Admin Actions
de_DE: Eintrags-Details Admin-Aktionen

en: View All
de_DE: Alle anzeigen

en: Manage Settings
de_DE: Einstellungen verwalten

en: Manage Form Steps
de_DE: Formular-Schritte verwalten

note: translators: %s is the title of the plugin
en: Your %s license has expired.
de_DE: Deine %s-Lizenz ist abgelaufen.

note: translators: %s is the title of the plugin translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your %s license is invalid.
de_DE: Deine %s-Lizenz ist ungültig.

note: translators: %s is the title of the plugin translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your %s license is inactive.
de_DE: Deine %s-Lizenz ist inaktiv.

note: translators: %s is the title of the plugin translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your %s license has not been activated.
de_DE: Deine %s-Lizenz wurde nicht aktiviert.

en: This means you're missing out on security fixes, updates and support.
de_DE: Das bedeutet, du wirst keine Sicherheitskorrekturen, Aktualisierungen und Support erhalten.

en: %sActivate your license%s or %sget a license here%s
de_DE: %sAktiviere deine Lizenz%s oder %serhalte hier eine Lizenz%s

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de_DE: Eine neue Version von %1$s ist verfügbar. %2$sDetails der Version %3$s anzeigen%4$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de_DE: Eine neue Version von %1$s ist verfügbar. %2$sDetails der Version %3$s anzeigen%4$s oder %5$sjetzt aktualisieren%6$s.

en: You do not have permission to install plugin updates
de_DE: Dir fehlt die benötigte Berechtigung um Pluginupdates zu installieren

en: Error
de_DE: Fehler

en: The status could not be changed because this step has already been processed.
de_DE: Der Status konnte nicht geändert werden, da der Schritt bereits bearbeitet wurde.

en: Email
de_DE: E-Mail

en: (Missing)
de_DE: (Fehlend)

en: Source Url
de_DE: Quell-URL

en: Payment Date
de_DE: Zahlungsdatum

en: Workflow Submitted
de_DE: Workflow abgesendet

en: Using Consumer Key and Secret to Get Temporary Credentials
de_DE: Consumer-Schlüssel und Secret benutzen, um vorübergehende Zugangsdaten zu erhalten

en: Redirecting for user authorization - you may need to login first
de_DE: Umleitung zur Benutzerautorisierung - du musst dich vielleicht zuerst anmelden

en: Using credentials from user authorization to get permanent credentials
de_DE: Nutzung der Anmeldedaten aus der Benutzerautorisierung, um dauerhafte Anmeldedaten zu erhalten

en: App deleted. Redirecting...
de_DE: App gelöscht. Weiterleitung&#160;&hellip;

en: Authorization Status Details
de_DE: Autorisierungsstatus Details

en: If you don't see Success for all of the above steps, please check details and try again.
de_DE: Falls du nicht alle der Schritte oben als Erfolgreich siehst, prüfe bitte die Details und versuche es erneut.

en: Note: Connected Apps can only be used in Outgoing Webhook steps.
de_DE: Hinweis: Verbundene Apps können nur in Schritten ausgehender Webhooks benutzt werden.

en: Edit App
de_DE: App bearbeiten

en: Add an App
de_DE: App hinzufügen

en: App Name
de_DE: App-Name

en: Enter a name for the app.
de_DE: Gib einen Namen für die App ein.

en: App Type
de_DE: App-Typ

en: Currently only WordPress sites using the official WordPress REST API OAuth1 plugin or Gravity Forms 2.4 are supported.
de_DE: Derzeit werden nur WordPress-Websites unterstützt, die das offizielle WordPress-REST-API-OAuth1-Plugin oder Gravity Forms 2.4 benutzen.

en: Enter the URL of the site.
de_DE: Gib die URL der Website ein.

en: Authorization Status
de_DE: Autorisierungsstatus

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Before continuing, copy and paste the current URL from your browser's address bar into the Callback setting of the registered application.
de_DE: Kopiere die aktuelle URL aus der Adressleiste deines Browsers in die Callback-Einstellungen der registrierten Applikation, bevor du fortsetzt.

en: Client Key
de_DE: Client-Schlüssel

en: Enter the Client Key.
de_DE: Gib den Client-Schlüssel ein.

en: Enter Client Secret.
de_DE: Client Secret eingeben.

en: Authorize App
de_DE: App autorisieren

en: Re-authorize App
de_DE: App re-autorisieren

en: Type
de_DE: Typ

en: You don't have any Connected Apps configured.
de_DE: Du hast keine Connected Apps konfiguriert.

en: You are about to delete this app '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de_DE: Du bist dabei, die App '%s' zu löschen
    „Abbrechen“, um den Vorgang abzubrechen oder „OK“ zum Löschen

en: %s is not able to run because your WordPress environment has not met the minimum requirements.
de_DE: %s kann nicht funktionieren, weil deine WordPress Umgebung nicht den Mindestanforderungen entspricht.

en: Please resolve the following issues to use %s:
de_DE: Bitte löse die folgenden Probleme, um %s zu nutzen:

note: translators: %s is the title of the Gravity Flow Extension
en: Your license for %s has expired.
de_DE: Deine Lizenz für %s ist abgelaufen.

en: Link to Workflow Entry Detail
de_DE: Link zu Workflow Eintrags-Details

en: Workflow Detail Link
de_DE: Link zu Workflow Details

en: Display a link to the workflow detail page.
de_DE: Einen Link zur Seite Workflow Details anzeigen.

en: Link Text:
de_DE: Link-Text:

en: View Details
de_DE: Details anzeigen

en: Entry ID missing
de_DE: Eintrags-ID fehlt

en: Workflow base missing
de_DE: Workflow Basis fehlt

en: Entry not found
de_DE: Eintrag nicht gefunden

en: The entry is not on the expected step.
de_DE: Der Eintrag entspricht nicht dem erwarteten Schritt.

en: Forbidden
de_DE: Unzulässig

en: Assignee
de_DE: Beauftragter

en: Example comment.
de_DE: Beispiel-Kommentar.

en: View More
de_DE: Mehr anzeigen

en: View Less
de_DE: Weniger anzeigen

en: Delete Comment
de_DE: Kommentar löschen

en: Would you like to delete this comment? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
de_DE: Möchtest du diesen Kommentar löschen? „Abbrechen“, um den Vorgang abzubrechen oder „OK“ zum Löschen

en: There was an issue deleting this comment.
de_DE: Es gab ein Problem beim Löschen dieses Kommentars.

en: Workflow Fields
de_DE: Workflow Felder

en: Workflow Fields add advanced workflow functionality to your forms.
de_DE: Workflow Felder fügen deinen Formularen die erweiterte Workflow-Funktionalität hinzu.

en: Custom Timestamp Format
de_DE: Eigenes Zeitstempel-Format

en: If you would like to override the default format used when displaying the comment timestamps, enter your %scustom format%s here.
de_DE: Falls du das Standard-Format für die Anzeige der Kommentar-Zeitstempel überschreiben möchtest, gib dein %seigenes Format%s hier ein.

en: Show Users
de_DE: Zeige Benutzer

en: Show Roles
de_DE: Zeige Rollen

en: Show Fields
de_DE: Zeige Felder

en: Users Role Filter
de_DE: Filter für Benutzerrollen

en: Include users from all roles
de_DE: Benutzer von allen Rollen einschließen

en: Overdue
de_DE: Überfällig

en: Approve
de_DE: Genehmigen

en: Reject
de_DE: Ablehnen

en: Entry
de_DE: Eintrag

en: Method '%s' not implemented. Must be over-ridden in subclass.
de_DE: Methode „%s“ nicht implementiert. Muss in Subklasse überschrieben werden.

en: You don't have permission to view this page
de_DE: Dir fehlt die benötigte Berechtigung um diese Seite einzusehen

en: Event ID
de_DE: Ereignis ID

en: Form
de_DE: Formular

en: Event
de_DE: Ereignis

en: Duration
de_DE: Dauer

en: Waiting for workflow activity
de_DE: Wartet auf Workflow Aktivität

en: You don't have permission to view this entry.
de_DE: Dir fehlt die benötigte Berechtigung um diesen Eintrag einzusehen.

en: Ajax error while deleting file.
de_DE: Ajax-Fehler während dem löschen der Datei.

en: Print
de_DE: Drucken

en: include timeline
de_DE: Zeitachse einschliessen

en: Entry #
de_DE: Eintrag #

en: show empty fields
de_DE: Zeige leere Felder

en: Order
de_DE: Auftrag

en: Product
de_DE: Produkt

en: Qty
de_DE: Anz

en: Unit Price
de_DE: Einheitspreis

en: Price
de_DE: Preis

en: Help
de_DE: Hilfe

en: No pending tasks
de_DE: Keine ausstehenden Arbeiten

en: Submitter
de_DE: Absender

en: Last Updated
de_DE: Zuletzt aktualisiert

en: Form ID and Lead ID are required parameters.
de_DE: Formular-ID und Lead-ID sind erforderliche Parameter.

en: Bulk Print
de_DE: Mengendruck

en: No data to display
de_DE: Keine Daten zum Anzeigen

en: Workflows Completed
de_DE: Workflow Abgeschlossen

en: Average Duration (hours)
de_DE: Durchschnittliche Dauer (Stunden)

en: Forms
de_DE: Formulare

en: Workflows completed and average duration
de_DE: Workflows abgeschlossen und durchschnittliche Dauer

en: Month
de_DE: Monat

en: Completed
de_DE: Abgeschlossen

en: Step completed and average duration
de_DE: Schritt abgeschlossen und durchschnittliche Dauer

en: Step completed and average duration by assignee
de_DE: Schritt abgeschlossen und durchschnittliche Dauer nach Beauftragter

en: Workflows completed and average duration by month
de_DE: Workflows abgeschlossen und durchschnittliche Dauer nach Monat

en: Select A Workflow Form
de_DE: Wähle ein Workflow Formular

en: Last 12 months
de_DE: Letzte 12 Monate

en: Last 6 months
de_DE: Letzte 6 Monate

en: Last 3 months
de_DE: Letzte 3 Monate

en: All Steps
de_DE: Alle Schritte

en: Export
de_DE: Exportieren

en: The destination file is not writeable
de_DE: Die Zieldatei ist nicht schreibbar

en: You haven't submitted any workflow forms yet.
de_DE: Du hast bis jetzt keine Workflow Formulare abgesendet.

en: All
de_DE: Alle

en: End:
de_DE: Ende:

en: Clear Filter
de_DE: Filter löschen

en: Search
de_DE: Suchen

en: Workflow Form
de_DE: Workflow Formular

en: Print all of the selected entries at once.
de_DE: Alle ausgewählten Einträge auf einmal ausgeben.

en: Include timelines
de_DE: Zeitleisten einschließen

en: Add page break between entries
de_DE: Seitenumbruch zwischen Einträgen hinzufügen

en: (deleted)
de_DE: (gelöscht)

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Workflows restarted.
de_DE: Workflows neu gestartet.

note: Translators: the placeholders are link tags pointing to the Gravity Flow settings page
en: Please %1$sactivate%2$s your license to access this page.
de_DE: Bitte %1$saktiviere%2$s deine Lizenz, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: A valid license key is required to access support but there was a problem validating your license key. Please log in to GravityFlow.io and open a support ticket.
de_DE: Um auf den Support zuzugreifen, ist ein gültiger Lizenzschlüssel erforderlich, aber es gab einn Problem bei der Prüfung deines Lizenzschlüssels. Bitte melde dich auf GravityFlow.io an und erstelle ein Support-Ticket.

en: Invalid license key. A valid license key is required to access support. Please check the status of your license key in your account area on GravityFlow.io.
de_DE: Ungültiger Lizenzschlüssel. Ein gültiger Lizenzschlüssel ist erforderlich, um auf den Support zuzugreifen. Bitte prüfe den Status deines Lizenzschlüssels in deinem Kontobereich auf GravityFlow.io.

en: There was a problem submitting your request. Please open a support ticket on GravityFlow.io
de_DE: Es gab ein Problem bei der Übertragung deiner Anfrage. Bitte öffne ein Support Ticket auf GravityFlow.io

en: Thank you! We'll be in touch soon.
de_DE: Vielen Dank! Wir werden uns bald melden.

en: Please check the documentation before submitting a support request
de_DE: Bitte konsultiere zuerst die Dokumentation bevor du eine Support Anfrage startest

en: First Name
de_DE: Vorname

en: Last Name
de_DE: Nachname

en: Purchase Email
de_DE: Kauf-E-Mail

en: General comment or suggestion
de_DE: Genereller Kommentar oder Vorschlag

en: Feature request
de_DE: Zusatzfunktions-Anfrage

en: Bug report
de_DE: Fehler melden

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Suggestion or steps to reproduce the issue.
de_DE: Vorschlag oder Schritte um das Problem zu reproduzieren.

en: Send debugging information. (This includes some system information and a list of active plugins. No forms or entry data will be sent.)
de_DE: Debug-Informationen senden. (Dies schließt einige Systeminformationen und eine Liste der aktiven Plugins mit ein. Es werden keine Formular-Einträge übermittelt.)

en: Send
de_DE: Senden

en: Conditional Routing
de_DE: Bedingtes Routing

en: Send To
de_DE: Senden an

en: Reply To
de_DE: Antwort an

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Disable auto-formatting
de_DE: Automatische Formatierung deaktivieren

en: Disable auto-formatting to prevent paragraph breaks being automatically inserted when using HTML to create the email message.
de_DE: Automatische Formatierung deaktivieren, um das automatische Einfügen von Absatzumbrüchen zu verhindern, wenn die E-Mail-Nachricht in HTML erstellt wird.

en: Send reminder
de_DE: Sende eine Erinnerung

en: Reminder
de_DE: Erinnerung

en: Resend the assignee email after
de_DE: Sende nachher das E-Mail an die Beauftragen nochmals

en: day(s)
de_DE: Tag(e)

en: Repeat reminder
de_DE: Erinnerung wiederholen

en: Repeat every
de_DE: Wiederholen alle

en: Attach PDF(s)
de_DE: PDF(s) anhängen

en: Send an email to the assignee
de_DE: Eine E-Mail an den Beauftragten senden

en: Enable this setting to send email to each of the assignees as soon as the entry has been assigned. If a role is configured to receive emails then all the users with that role will receive the email.
de_DE: Aktiviere diese Einstellung um eine E-Mail an alle Beauftragte zu senden, sobald der Eintrag zugewiesen wurde. Wenn eine Rolle als Empfänger konfiguriert wird, werden alle Benutzer dieser Rolle dieses E-Mail erhalten.

en: Emails
de_DE: E-Mails

en: Configure the emails that should be sent for this step.
de_DE: Konfiguriere die E-Mails, welche für diesen Schritt gesendet werden sollen.

en: Assign To:
de_DE: Beauftragt an:

en: Users and roles fields will appear in this list. If the form contains any assignee fields they will also appear here. Click on an item to select it. The selected items will appear on the right. If you select a role then anybody from that role can approve.
de_DE: Benutzer und Rollen Felder werden in dieser Liste erscheinen. Wenn das Formuiar Beauftragte-Felder beinhaltet werden diese auch hier erscheinen. Klicke auf ein Objekt um es auszuwählen. Die ausgewählten Objekte werden auf der rechten Seite erscheinen. Wenn du eine Rolle auswählst kann irgendjemand mit dieser Rolle genehmigen.

en: Select Assignees
de_DE: Beauftragte auswählen

en: Build assignee routing rules by adding conditions. Users and roles fields will appear in the first drop-down field. If the form contains any assignee fields they will also appear here. Select the assignee and define the condition for that assignee. Add as many routing rules as you need.
de_DE: Erstelle Beauftragen-Routen mit dem Hinzufügen von Bedingungen. Benutzer und Rollen Felder werden im ersten Drop-Down erscheinen. Wenn das Formular über Beauftragen Felder verfügt, werden diese auch hier erscheinen. Wähle den Beauftragten und definiere die Bedingung für diesen. Füge soviele Routen hinzu, wie du benötigst.

en: Instructions
de_DE: Anleitung

en: Activate this setting to display instructions to the user for the current step.
de_DE: Diese Einstellung aktivieren, um dem Benutzer eine Anleitung für den aktuellen Schritt anzuzeigen.

en: Display instructions
de_DE: Anleitung anzeigen

en: Display Fields
de_DE: Felder anzeigen

en: Select the fields to hide or display.
de_DE: Felder zum Verbergen oder Anzeigen auswählen.

en: Confirmation Message
de_DE: Bestätigungsnachricht

en: Activate this setting to display a custom confirmation message to the assignee for the current step.
de_DE: Aktiviere diese Einstellung, um dem Beauftragten eine individuelle Bestätigungsnachricht für den aktuellen Schritt anzuzeigen.

en: Display a custom confirmation message
de_DE: Eine individuelle Bestätigungsnachricht anzeigen

en: Next step if Rejected
de_DE: Nächster Schritt wenn Abgelehnt

en: Next Step if Approved
de_DE: Nächster Schritt wenn Genehmigt

en: Invalid request method
de_DE: Ungültige Anfragemethode

en: Action not supported.
de_DE: Aktion nicht unterstützt.

en: A note is required.
de_DE: Eine Bemerkung ist erforderlich.

en: Approval
de_DE: Genehmigung

en: Approval Policy
de_DE: Genehmigungsregeln

en: Define how approvals should be processed. If all assignees must approve then the entry will require unanimous approval before the step can be completed. If the step is assigned to a role only one user in that role needs to approve.
de_DE: Definiere, wie Genehmigungen bearbeitet werden sollen. Wenn alle Beauftragten den Eintrag genehmigen müssen, erfordert das eine einstimmige Genehmigung, bevor der Schritt abgeschlossen werden kann. Wenn der Schritt einer Rolle zugewiesen wird, muss nur ein Benutzer mit dieser Rolle den Eintrag genehmigen.

en: Only one assignee is required to approve
de_DE: Nur ein Beauftragter ist für die Genehmigung erforderlich

en: All assignees must approve
de_DE: Alle Beauftragte müssen genehmigen

en: Instructions: please review the values in the fields below and click on the Approve or Reject button
de_DE: Anleitung: Bitte die Werte in den Feldern unten prüfen und auf den Genehmigen- oder Ablehnen-Button klicken

en: Assignee Email
de_DE: Beauftragter E-Mail

en: A new entry is pending your approval. Please check your Workflow Inbox.
de_DE: Ein neuer Eintrag wartet auf Genehmigung. Bitte sieh in deinem Workflow Eingang nach.

en: Rejection Email
de_DE: Ablehnungs E-Mail

en: Send email when the entry is rejected
de_DE: Sende ein E-Mail, wenn der Eintrag abgelehnt wurde

en: Enable this setting to send an email when the entry is rejected.
de_DE: Aktiviere diese Einstellung, dass eine E-Mail gesendet wird, wenn der Eintrag abgelehnt wird.

en: Entry {entry_id} has been rejected
de_DE: Eintrag {entry_id} wurde abgelehnt

en: Approval Email
de_DE: Genemigungs E-Mail

en: Send email when the entry is approved
de_DE: Sende ein E-Mail, wenn der Eintrag genehmigt wurde

en: Enable this setting to send an email when the entry is approved.
de_DE: Aktiviere diese Einstellung, dass eine E-Mail gesendet wird, wenn der Eintrag genehmigt wird.

en: Entry {entry_id} has been approved
de_DE: Eintrag {entry_id} wurde genehmigt

en: Revert to User Input step
de_DE: Zurückkehren zum Schritt Benutzereingabe

en: The Revert setting enables a third option in addition to Approve and Reject which allows the assignee to send the entry directly to a User Input step without changing the status. Enable this setting to show the Revert button next to the Approve and Reject buttons and specify the User Input step the entry will be sent to.
de_DE: Die Zurückkehren-Einstellung aktiviert eine dritte Option neben Genehmigen und Ablehnen, welche dem Beauftragten erlaubt, den Eintrag direkt an einen Benutzereingabe-Schritt zu senden, ohne den Status zu ändern. Aktiviere diese Einstellung, um den Zurückkehren-Button neben den Genehmigen- und Ablehnen-Buttons anzuzeigen und um den Benutzereingabe-Schritt anzugeben, zu dem der Eintrag gesendet wird.

en: Workflow Note
de_DE: Workflow-Bemerkung

en: The text entered in the Note box will be added to the timeline. Use this setting to select the options for the Note box.
de_DE: Der im Bemerkungsfeld eingegebene Text wird der Zeitleiste hinzugefügt. Benutze diese Einstellung, um die Optionen für das Bemerkungsfeld auszuwählen.

en: Hidden
de_DE: Verborgen

en: Not required
de_DE: Nicht erforderlich

en: Always required
de_DE: Immer erforderlich

en: Required if approved
de_DE: Erforderlich, falls genehmigt

en: Required if rejected
de_DE: Erforderlich, falls abgelehnt

en: Required if reverted
de_DE: Erforderlich, falls zurückgekehrt

en: Required if reverted or rejected
de_DE: Erforderlich, falls zurückgekehrt oder abgelehnt

en: Revert Email
de_DE: Zurücknehmen-E-Mail

en: Send email when the entry is reverted to a user input step
de_DE: E-Mail senden, wenn der Eintrag auf einen Benutzer-Eingabe-Schritt zurückgesetzt wird

en: Enable this setting to send an email when the entry is reverted to a user input. The assignee email for the user input step will not be sent as a result.
de_DE: Diese Einstellung aktivieren, um eine E-Mail zu senden, wenn der Eintrag auf eine Benutzereingabe zurückgesetzt wird. Die E-Mail an den Beauftragten für den Benutzereingabe-Schritt wird dabei nicht gesendet.

en: Entry {entry_id} has been reverted
de_DE: Eintrag {entry_id} wurde zurückgenommen

en: Post Action if Rejected:
de_DE: Aktion für Beitrag, falls abgelehnt:

en: Mark Post as Draft
de_DE: Beitrag als Entwurf markieren

en: Trash Post
de_DE: Beitrag in den Papierkorb legen

en: Delete Post
de_DE: Beitrag löschen

en: Post Action if Approved:
de_DE: Aktion für Beitrag, falls genehmigt:

en: Publish Post
de_DE: Beitrag veröffentlichen

en: Reverted to step
de_DE: Zurückkehren zu Schritt

en: Reverted to step:
de_DE: Zurückkehren zu Schritt:

en: Approved.
de_DE: Genehmigt.

en: Rejected.
de_DE: Abgelehnt.

en: Entry Approved
de_DE: Eintrag genehmigt

en: Entry Rejected
de_DE: Eintrag abgelehnt

en: Pending Approval
de_DE: Ausstehende Genehmigung

en: Revert
de_DE: Zurückkehren

en: Error: step already processed.
de_DE: Fehler: Schritt wurde bereits bearbeitet.

en: You don't have any feeds set up.
de_DE: Du hast keine Feeds konfiguriert.

en: Processed: %s
de_DE: Bearbeitet: %s

en: Initiated: %s
de_DE: Gestartet: %s

en: Step Completion
de_DE: Schritt abschließen

en: Immediately following feed processing
de_DE: Sofort nach der Bearbeitung des Feeds

en: Delay until invoices are paid
de_DE: Verzögern, bis alle Rechnungen bezahlt sind

en: Title
de_DE: Titel

en: Number
de_DE: Zahl

en: Invoice Sent
de_DE: Rechnung versendet

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Invoice paid: %s
de_DE: Rechnung bezahlt: %s

en: Estimate (and Client Record)
de_DE: Voranschlag (und Kundeneintrag)

en: Invoice (and Client Record)
de_DE: Rechnung (und Kundeneintrag)

en: Client (only)
de_DE: Kunde (allein)

en: Create Estimate (Sprout Invoices Add-on - Form Integrations)
de_DE: Voranschlag erstellen (Sprout Invoices Add-on - Form Integrations)

en: Create Invoice (Sprout Invoices Add-on - Invoice Submissions)
de_DE: Rechnung erstellen (Sprout Invoices Add-on - Invoice Submissions)

en: User Registration
de_DE: Benutzerregistration

en: Create
de_DE: Erstellen

en: User Registration feed processed: %s
de_DE: Benutzerregistrierung Feed bearbeitet: %s

en: Send Email to the assignee(s).
de_DE: Sende E-Mails an Beauftragte(r)

en: A new document has been generated and requires a signature. Please check your Workflow Inbox.
de_DE: Ein neues Dokument wurde erstellt und erfordert eine Unterschrift. Bitte sieh in deinem Workflow Eingang nach.

en: Instructions: check the signature invite status in the WP E-Signature section of the Workflow sidebar and resend if necessary.
de_DE: Anleitung: Prüfe den Status der Aufforderung zur Unterschrift im WP E-Signature Bereich der Workflow Seitenleiste und sende sie erneut, falls nötig.

en: Invite Status
de_DE: Einladungs-Status

en: Sent
de_DE: Gesendet

en: Error: Not Sent
de_DE: Fehler: Nicht gesendet

en: Resend
de_DE: Erneut senden

en: Review &amp; Sign
de_DE: Prüfen &amp; Unterschreiben

en: Notification
de_DE: Mitteilung

en: Gravity Forms Notifications
de_DE: Gravity Forms Mitteilungen

en: Workflow notification
de_DE: Workflow Mitteilung

en: Enable this setting to send an email.
de_DE: Diese Einstellung aktivieren, um eine E-Mail zu senden.

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Sent Notification: %s
de_DE: Gesendete Mitteilung: %s

en: Partial Entry Submission
de_DE: Übermittlung unvollständiger Einträge

en: Assignee email
de_DE: Beauftragter-E-Mail

en: Please resume the following form: {workflow_resume_partial_entry_link}
de_DE: Bitte das folgende Formular wiederaufnehmen: {workflow_resume_partial_entry_link}

en: Select the page to be used for the form submission. This can be the Workflow Submit Page in the WordPress Admin Dashboard or you can choose a page with either a Gravity Flow submit shortcode or a Gravity Forms shortcode.
de_DE: Die Seite auswählen, welche für die Formulareinreichung benutzt werden soll. Das kann die Seite Workflow Einreichen im WordPress Admin Dashboard sein oder du kannst eine Seite mit Gravity Flow Einreichungs-Shortcode oder einem Gravity Forms Shortcode wählen.

en: Submission Page
de_DE: Einreichungs-Seite

en: Default - WordPress Admin Dashboard: Workflow Submit Page
de_DE: Standard - WordPress Admin Dashboard: Workflow Einreichungs-Seite

en: Update User
de_DE: Benutzer aktualisieren

en: Form Submitter ("Created By" field)
de_DE: Formular-Übermittler („Erstellt von“-Feld)

en: Select User Field
de_DE: Benutzerfeld auswählen

en: Lookup User by Email Field
de_DE: Benutzer mittels E-Mail-Feld suchen

en: User Field
de_DE: Benutzer-Feld

en: Email Field
de_DE: E-Mail-Feld

en: Select an Email Field
de_DE: E-Mail-Feld auswählen

en: Preserve current first name
de_DE: Aktuellen Vornamen beibehalten

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
de_DE: Das Formularfeld auswählen, welches für den Vornamen des Benutzers benutzt werden soll.

en: Preserve current last name
de_DE: Aktuellen Nachnamen beibehalten

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
de_DE: Das Formularfeld auswählen, welches für den Nachnamen des Benutzers benutzt werden soll.

en: Nickname
de_DE: Spitzname

en: Preserve current nickname name
de_DE: Aktuellen Spitznamen beibehalten

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
de_DE: Das Formularfeld auswählen, welches für den Spitznamen des Benutzers benutzt werden soll.

en: Display Name
de_DE: Anzeigename

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
de_DE: Auswählen, wie der Benutzername öffentlich angezeigt werden soll.

en: Email Address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Preserve current email
de_DE: Aktuelle E-Mail beibehalten

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
de_DE: Das Formularfeld auswählen, welches für die E-Mail-Adresse des Benutzers benutzt werden soll.

en: Preserve current roles
de_DE: Aktuelle Rollen beibehalten

en: Replace current roles
de_DE: Aktuelle Rollen ersetzen

en: Add to existing roles
de_DE: Bestehenden Rollen hinzufügen

en: Select how the user's roles should be updated.
de_DE: Auswählen, wie die Benutzerrollen aktualisiert werden sollen.

en: Select Roles
de_DE: Rollen auswählen

en: Select the role the user should be assigned.
de_DE: Die Rolle auswählen, die dem Benutzer zugeordnet werden soll.

en: User Meta
de_DE: Benutzer-Meta

en: Custom Meta Field
de_DE: Individuelles Meta-Feld

en: Meta Key
de_DE: Meta-Schlüssel

en: Custom Field Value
de_DE: Individueller Feld-Wert

note: translators: %s: The step name
en: %s: User not found.
de_DE: %s: Benutzer nicht gefunden.

note: translators: %s: The step name
en: %s: User is not a member of the current site.
de_DE: %s: Benutzer ist kein Mitglied der aktuellen Website.

en: Preserve current display name
de_DE: Aktuellen Anzeigenamen beibehalten

en: Standard User Meta
de_DE: Standard-Benutzer-Metadaten

en: Biographical Information
de_DE: Biografische Information

en: Other User Meta
de_DE: Weitere Benutzer-Metadaten

en: Add Custom Meta
de_DE: Individuelle Metadaten hinzufügen

en: Select Meta Key
de_DE: Meta-Schlüssel auswählen

en: User Input
de_DE: Benutzereingabe

en: Editable fields
de_DE: Anpassbare Felder

en: Assignee Policy
de_DE: Beauftragten-Regelung

en: Define how this step should be processed. If all assignees must complete this step then the entry will require input from every assignee before the step can be completed. If the step is assigned to a role only one user in that role needs to complete the step.
de_DE: Definiere wie dieser Schritt bearbeitet werden soll. Wenn alle Beauftragte diesen Schritt abschliessen müssen, wird von jedem Beauftragten eine Eingabe benötigt, bevor dieser Schritt abgeschlossen werden kann. Wenn dieser Schritt einer Rolle zugewiesen wird, muss nur ein Beauftragter dieser Rolle diesen Schritt abschliessen.

en: Only one assignee is required to complete the step
de_DE: Nur ein Beauftragter ist erforderlich, um diesen Schritt abzuschließen

en: All assignees must complete this step
de_DE: Alle Beauftragte müssen diesen Schritt abschließen

en: Conditional Logic
de_DE: Bedingte Logik

en: Enable field conditional logic
de_DE: Bedingte Logik für das Feld aktivieren

en: Dynamic
de_DE: Dynamisch

en: Only when the page loads
de_DE: Nur, wenn die Seite lädt

en: Fields and Sections support dynamic conditional logic. Pages do not support dynamic conditional logic so they will only be shown or hidden when the page loads.
de_DE: Felder und Abschnitte unterstützen dynamische, bedingte Logik. Seiten unterstützen dynamische, bedingte Logik nicht. Sie werden nur angezeigt oder verborgen, wenn die Seite lädt.

en: A new entry requires your input.
de_DE: Ein neuer Eintrag erfordert deine Eingabe.

en: In Progress Email
de_DE: In Bearbeitung E-Mail

en: Send email when the step is in progress.
de_DE: E-Mail senden, wenn der Schritt in Bearbeitung ist.

en: Enable this setting to send an email when the entry is updated but the step is not completed.
de_DE: Aktiviere diese Einstellung, um eine E-Mail zu senden, wenn der Eintrag aktualisiert wird, aber der Schritt noch nicht abgeschlossen ist.

en: Entry {entry_id} has been updated and remains in progress.
de_DE: Eintrag {entry_id} wurde aktualisiert und bleibt in Bearbeitung.

en: Complete Email
de_DE: Abgeschlossen E-Mail

en: Send email when the step is complete.
de_DE: E-Mail senden, wenn der Schritt abgeschlossen ist.

en: Enable this setting to send an email when the entry is updated completing the step.
de_DE: Diese Einstellung aktivieren, um eine E-Mail zu senden, wenn mit der Aktualisierung des Eintrags der Schritt abgeschlossen wird.

en: Entry {entry_id} has been updated completing the step.
de_DE: Eintrag {entry_id} wurde aktualisiert und der Schritt wurde abgeschlossen.

en: Highlight Editable Fields
de_DE: Anpassbare Felder hervorheben

en: Green triangle
de_DE: Grünes Dreieck

en: Green Background
de_DE: Grüner Hintergrund

en: Save Progress
de_DE: Fortschritt speichern

en: This setting allows the assignee to save the field values without submitting the form as complete. Select Disabled to hide the "in progress" option or select the default value for the radio buttons.
de_DE: Diese Einstellung erlaubt dem Beauftragten, die Feld-Werte zu speichern, ohne das Formular als abgeschlossen abzusenden. Wähle Deaktiviert, um die „In Bearbeitung“-Option zu verbergen oder wähle den Standardwert für die Radio-Buttons.

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Radio buttons (default: In progress)
de_DE: Radio-Buttons (Standard: In Bearbeitung)

en: Radio buttons (default: Complete)
de_DE: Radio-Buttons (Standard: Abgeschlossen)

en: Submit buttons (Save and Submit)
de_DE: Senden Buttons (Speichern und Senden)

en: Always Required
de_DE: Immer erforderlich

en: Required if in progress
de_DE: Erforderlich, falls in Bearbeitung

en: Required if complete
de_DE: Erforderlich, falls abgeschlossen

en: Thank you.
de_DE: Vielen Dank.

en: There was a problem while updating the assignee status.
de_DE: Beim Aktualisieren des Beauftragten-Status ist ein Problem aufgetreten.

en: Entry updated and marked complete.
de_DE: Eintrag aktualisiert und als abgeschlossen markiert.

en: Entry updated - in progress.
de_DE: Eintrag aktualisiert - in Arbeit.

en: This field is required.
de_DE: Dieses Feld ist erforderlich.

en: Pending Input
de_DE: Ausstehende Eingabe

en: In progress
de_DE: In Arbeit

en: Save
de_DE: Speichern

en: Outgoing Webhook
de_DE: Ausgehender Webhook

en: Select a Connected App
de_DE: Connected App auswählen

en: Outgoing Webhook URL
de_DE: Ausgehender Webhook URL

en: Request Method
de_DE: Request-Methode

en: Request Authentication Type
de_DE: Authentifizierungstyp der Anfrage

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Password
de_DE: Passwort

en: Manage your Connected Apps in the Workflow->Settings->Connected Apps page.
de_DE: Verwalte deine Connected Apps über die Seite Workflow->Einstellungen->Connected Apps.

en: Setup the HTTP headers to be sent with the webhook request.
de_DE: HTTP Header zum Senden mit der Webhook-Anfrage einrichten.

en: Select Fields
de_DE: Felder auswählen

en: If JSON is selected then the Content-Type header will be set to application/json
de_DE: Falls JSON ausgewählt ist, wird der Content-Type-Header application/json sein

en: All Fields
de_DE: Alle Felder

en: Request Field Values
de_DE: Feld-Werte anfragen

en: Key
de_DE: Schlüssel

en: Value
de_DE: Wert

en: Mapping
de_DE: Zuordnung

en: Map the fields of this form to the selected form. Values from this form will be saved in the entry in the selected form
de_DE: Die Felder dieses Formulars dem gewählten Formular zuordnen. Werte aus diesem Formular werden in den Einträgen des ausgewählten Formulars gespeichert.

en: Response Mapping
de_DE: Antwortzuordnung

en: Whether to map selected values from the request response to the form entry.
de_DE: Ob ausgewählte Werte der Antwort auf die Anfrage dem Formulareintrag zugeordnet werden sollen.

en: None
de_DE: Keine

en: Response Field Values
de_DE: Antwort-Feld-Werte

en: Field
de_DE: Feld

en: Map selected field values from the request response to the form. Values from the response will be saved in the entry in the selected form.
de_DE: Ausgewählte Feld-Werte der Antwort auf die Anfrage dem gewählten Formular zuordnen. Werte aus dieser Antwort werden in den Einträgen des ausgewählten Formulars gespeichert.

en: Success
de_DE: Erledigt

en: Next Step if Success
de_DE: Nächster Schritt falls Erfolg

en: Error - Client
de_DE: Fehler - Kunde

en: Next Step if Client Error
de_DE: Nächster Schritt falls Kunden-Fehler

en: Error - Server
de_DE: Fehler - Server

en: Next Step if Server Error
de_DE: Nächster Schritt falls Server-Fehler

en: Error - Other
de_DE: Fehler - Anderer

en: Next step if Other Error
de_DE: Nächster Schritt falls anderer Fehler

en: Select a Name
de_DE: Wähle einen Namen

note: Translators: 1st placeholders is URL provided by user in step settings, 2nd placeholder is response codes from webhook execution
en: Webhook sent. %1$s RESPONSE: %2$s
de_DE: Webhook gesendet. %1$s ANTWORT: %2$s

note: translators: %s is the key used to lookup the value in the REST API response
en: The key %s does not match any element in the response.
de_DE: Der Schlüssel %s passt auf kein Element der Antwort.

en: Select a Field
de_DE: Ein Feld auswählen

note: Translators: Placeholder is for the field type which should be selected
en: Select a %s Field
de_DE: Ein %s-Feld auswählen

en: Entry Date
de_DE: Eintragsdatum

en: Full
de_DE: Vollständig

en: Selected
de_DE: Ausgewählt

en: Complete Message
de_DE: Gesamte Nachricht

en: Enable this setting to display a message to the form submitter when the workflow is complete.
de_DE: Aktiviere diese Einstellung, um dem Übermittler des Formulars eine Nachricht anzuzeigen, wenn der Workflow abgeschlossen ist.

en: Display a message to the form submitter when the workflow is complete.
de_DE: Dem Übermittler des Formulars eine Nachricht anzeigen, wenn der Workflow abgeschlossen ist.

en: Select the fields to display to the form submitter when the workflow is complete. Users with the "View All" capability can see all fields.
de_DE: Die Felder zur Anzeige für den Übermittler des Formulars auswählen, wenn der Workflow abgeschlossen ist. Benutzer mit der „Alle anzeigen“-Berechtigung können alle Felder sehen.

en: First Step in the workflow
de_DE: Erster Schritt im Workflow

en: Pending Message
de_DE: Ausstehende Nachricht

en: Enable this setting to display a message to the form submitter while the workflow is pending.
de_DE: Aktiviere diese Einstellung, um dem Übermittler des Formulars eine Nachricht anzuzeigen, während der Workflow ausstehend ist.

en: Display a message to the form submitter while the workflow is pending.
de_DE: Dem Übermittler des Formulars eine Nachricht anzeigen, während der Workflow ausstehend ist.

en: Note: this message will not be displayed when the form submitter is an assignee of a workflow step. Use the step's instructions setting instead.
de_DE: Hinweis: Diese Nachricht wird nicht angezeigt, wenn der Übermittler des Formulars ein Beauftragter eines Workflow-Schrittes ist. Benutze stattdessen die Einstellung der Anweisungen des Schrittes.

en: Default Display Fields
de_DE: Standard-Anzeige-Felder

en: Select the fields to hide or display for users who are not assignees while the workflow is in progress. Users with the "View All" capability can see all fields.
de_DE: Die Felder zur Anzeige oder Nicht-Anzeige für Benutzer, die keine Beauftragten sind, auswählen, während der Workflow bearbeitet wird. Benutzer mit der „Alle anzeigen“-Berechtigung können alle Felder sehen.

en: Next Step
de_DE: Nächster Schritt

en:  Not implemented
de_DE: Nicht implementiert

en: Cookie nonce is invalid
de_DE: Cookie nonce ist ungültig

en: %s: No assignees
de_DE: %s: Keine Beauftragten

en: Sent Notification:
de_DE: Gesendete Mitteilung:

en: Processed
de_DE: Bearbeitet

en: A note is required
de_DE: Eine Bemerkung ist erforderlich

en: There was a problem while updating your form.
de_DE: Es gab ein Problem beim Aktualisieren deines Formulars.

en: Congratulations! Now you can set up your first workflow.
de_DE: Glückwunsch! Nun kannst du deinen ersten Workflow einrichten.

en: Quick Start?
de_DE: Schnellstart?

en: Select a Form to use for your Workflow
de_DE: Wähle ein Formular für deinen Workflow

en: Add Workflow Steps in the Form Settings
de_DE: Füge Workflow Schritte in den Formulareinstellungen hinzu

en: Add Workflow Steps
de_DE: Füge Workflow Schritte hinzu

en: Don't have a form you want to use for the workflow? %sCreate a Form%s and add your steps in the Form Settings later.
de_DE: Hast du kein Formular, welches du für diesen Workflow benutzen willst? %sErstelle ein neues Formular%s und füge später deine Schritte in den Formulareinstellungen hinzu.

en: %sCreate a Form%s and then add your Workflow steps in the Form Settings.
de_DE: %sErstelle ein Formular%s und füge dann deine Workflow Schritte in den Formulareinstellungen hinzu.

en: New to Gravity Flow?
de_DE: Neu bei Gravity Flow?

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag 3. The opening link tag 4. the closing link tag
en: Please take a few minutes to go through the %1$sintroduction to the features%2$s and the tutorial videos below. The documentation also contains a detailed guide showing %3$show to create your first workflow%4$s.
de_DE: Bitte nimm dir ein paar Minuten, um durch die %1$sEinfühung in die Funktionen%2$s und die Einführungsvideos unten zu gehen. Die Dokumentation beinhaltet auch eine ausführliche Anleitung %3$swie du deinen ersten Workflow erstellst%4$s.

en: Installation Complete
de_DE: Installation abgeschlossen

note: translators: 1. The installed version 2. the version of the update available
en: Gravity Forms is installed and activated but there is a newer version available. You have version %1$s installed but the latest version is %2$s. If you would like us to update Gravity Forms to the latest version, check the box below.
de_DE: Gravity Forms ist installiert und aktiviert, aber es ist eine neuere Version verfügbar. Du hast Version %1$s installiert, doch die aktuelle Version ist %2$s. Falls wir Gravity Forms auf die aktuelle Version aktualisieren sollen, hake das Kästchen unten an.

en: Yes, update Gravity Forms
de_DE: Ja, Gravity Forms aktualisieren

en: Gravity Forms is already installed and activated. Click the next button to proceed.
de_DE: Gravity Forms ist bereits installiert und aktiviert. Klicke den Weiter-Button, um fortzufahren.

note: translators: 1. The installed version 2. the version of the update available
en: Gravity Forms is installed and but it is not activated. There is a newer version available. You have version %1$s installed but the latest version is %2$s. Would you like us to update Gravity Forms to the latest version and activate it?
de_DE: Gravity Forms ist installiert, aber nicht aktiviert. Eine neuere Version ist verfügbar. Du hast Version %1$s installiert, doch die aktuelle Version ist %2$s. Sollen wir Gravity Forms auf die aktuelle Version aktualisieren und aktivieren?

en: Yes, update and activate Gravity Forms.
de_DE: Ja, Gravity Forms aktualisieren und aktivieren.

en: Gravity Forms is installed and but it is not activated. Would you like us to activate it?
de_DE: Gravity Forms ist installiert, aber nicht aktiviert. Sollen wir es aktivieren?

en: Yes, activate Gravity Forms.
de_DE: Ja, Gravity Forms aktivieren.

en: The Gravity Forms form builder plugin is required but it is not installed. Would you like us to download and activate it?
de_DE: Das Plugin Gravity Forms Formular-Builder ist erforderlich, aber es ist nicht installiert. Sollen wir es herunterladen und aktivieren?

en: Yes, download and activate Gravity Forms.
de_DE: Ja, Gravity Forms herunterladen und aktivieren.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: Gravity Forms is not installed. Please %1$spurchase%2$s and install Gravity Forms before continuing.
de_DE: Gravity Forms ist nicht installiert. Bitte %1$skaufe%2$s und installiere Gravity Forms, bevor du fortfährst.

en: Install Gravity Forms
de_DE: Gravity Forms installieren

en: This is required in order to complete the installation.
de_DE: Dies ist erforderlich, um die Installation abzuschließen.

en: Your license key has already been set.
de_DE: Dein Lizenzschlüssel wurde bereits eingestellt.

en: Enter your Gravity Flow License Key below. Your key unlocks access to automatic updates and support. You can find your key in your purchase confirmation email or by logging into your account area on the %sGravity Flow%s site.
de_DE: Gib deinen Gravity-Flow-Lizenzschlüssel unten ein. Dein Schlüssel schaltet den Zugang zu automatischen Aktualisierungen und Support frei. Du findest deinen Schlüssel in der Kaufbestätigungs-E-Mail oder indem du dich in deinem Konto auf der %sGravity Flow%s-Website anmeldest.

en: Enter Your License Key
de_DE: Trage deinen Lizenzschlüssel ein

en: If you don't enter a valid license key, you will not be able to update Gravity Flow when important bug fixes and security enhancements are released. This can be a serious security risk for your site.
de_DE: Wenn du keinen gültigen Lizenzschlüssel einträgst, wirst du keine Möglichkeit besitzen, Updates für Gravity Flow einzuspielen, wenn wichtige Fehlerbehebungen und Sicherheitsverbesserungen verfügbar sind. Dies kann ein großes Sicherheitsrisiko für deine Website darstellen.

en: I understand the risks
de_DE: Ich verstehe die Risiken

en: Please enter a valid license key.
de_DE: Bitte gib einen gültgen Lizenzschlüssel ein

en: Invalid or Expired Key : Please make sure you have entered the correct value and that your key is not expired.
de_DE: Ungültiger oder erloschener Schlüssel: Bitte überprüfe, ob du den Schlüssel korrekt eingegeben hast und dass er nicht erloschen ist.

en: Please accept the terms
de_DE: Bitte akzeptiere die Bedingungen

en: Users can access workflowws via the front-end of your site and/or from the built-in WordPress admin pages (Workflow menu). If you would like your users to access via the front-end of your site then you'll need to add some pages.
de_DE: Benutzer können auf Workflows über das Front-end deiner Website und/oder über die eingebauten WordPress-Admin-Seiten (Workflow-Menü) zugreifen. Falls du möchtest, dass deine Benutzer über das Fron-end deiner Website zugreifen, dann musst du einige Seiten hinzufügen.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: Would you like to create custom inbox, status, and submit pages now? The pages will contain the %s[gravityflow]%s shortcode.
de_DE: Möchtest du jetzt individuelle Eingangs-, Status- und Übermitteln-Seiten erstellen? Die Seiten werden den %s[gravityflow]%s-Shortcode beinhalten.

en: Yes, create front-end pages now. (Recommended)
de_DE: Ja, jetzt Front-end-Seiten erstellen. (Empfohlen)

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: The %1$sinbox%2$s is the place where workflow assignees access their pending tasks. Required for %3$sone-click approval%4$s and %5$scancel%6$s links.
de_DE: Der %1$sEingang%2$s ist der Ort, an dem Workflow-Beauftragte auf ihre ausstehenden Aufgaben zugreifen. Erforderlich für %3$sEin-Klick-Bestätigung%4$s und %5$sAbbrechen%6$s Links.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: The %1$sstatus page%2$s displays all the entries for the current user. The administrator sees all the entries.
de_DE: Die %1$sStatus-Seite%2$s zeigt alle Einträge des aktuellen Benutzers an. Der Administrator sieht alle Einträge.

note: translators: 1. The opening link tag 2. the closing link tag
en: The %1$ssubmit page%2$s displays the forms that have been published for workflows.
de_DE: Die %1$sÜbermitteln-Seite%2$s zeigt die Formulare an, die für Workflows veröffentlicht wurden.

en: No, all users will access via the WordPress Dashboard (Workflow menu).
de_DE: Nein, alle Benutzer werden über das WordPress-Dashboard zugreifen (Worfklow-Menü).

en: Workflow Pages
de_DE: Workflow Seiten

en: Gravity Flow will download important bug fixes, security enhancements and plugin updates automatically. Updates are extremely important to the security of your WordPress site.
de_DE: Gravity Flow wird automatisch wichtige Fehlerbehebungen, Sicherheitsverbesserungen und Plugin Updates herunterladen. Updates sind extrem wichtig, um die Sicherheit deiner Wordpress Seite zu gewähren.

en: This feature is activated by default unless you opt to disable it below. We only recommend disabling background updates if you intend on managing updates manually. A valid license is required for background updates.
de_DE: Diese Funktion ist standardmässig aktiviert, bis du sie unten deaktivierst. Wir empfehlen das deaktivieren der Hintergrundsaktualisierungen nur, wenn du die Updates manuell verwalten willst. Eine gültige Lizenz wird für die Hintergrundsaktualisierungen benötigt.

en: Updates will only be available if you have entered a valid License Key
de_DE: Updates sind nur verfügbar, wenn du einen gültigen Lizenz-Schlüssel eingegeben hast.

en: Keep background updates enabled
de_DE: Lasse die Hintergrundupdates aktiviert

en: Turn off background updates
de_DE: Deaktiviere Hintergrundupdates

en: Are you sure?
de_DE: Bist du sicher?

en: By disabling background updates your site may not get critical bug fixes and security enhancements. We only recommend doing this if you are experienced at managing a WordPress site and accept the risks involved in manually keeping your WordPress site updated.
de_DE: Mit dem Deaktivieren der Hintergrundupdates wird deine Seite wahrscheinlich keine kritischen Fehlerbehebungen und Sicherheitsverbesserungen erhalten. Wir empfehlen dies nur, wenn du erfahren mit dem Administrieren einer Wordpress Seite bist und die Risiken akzeptierst, welche miteinschliessen, dass du manuell deine Wordpress Seite aktualisieren musst.

en: I Understand and Accept the Risk
de_DE: Ich verstehe und akzeptiere die Risiken

en: Please accept the terms.
de_DE: Bitte akzeptiere die Bedingungen.

en: Next
de_DE: Weiter

en: Back
de_DE: Zurück

note: Description of the plugin/theme
en: Build Workflow Applications with Gravity Forms.
de_DE: Erstelle Workflow Applikationen mit Gravity Forms.

[ctx: Displayed on the settings page after uninstalling a Gravity Flow extension.]
en: %s has been successfully uninstalled. It can be re-activated from the %splugins page%s.
de_DE: %s wurde erfolgreich deinstalliert. Es kann auf der %sSeite Plugins%s reaktiviert werden.

[ctx: Title for the uninstall section on the settings page for a Gravity Flow extension.]
en: Uninstall %s Extension
de_DE: Deinstalliere %s Erweiterung

[ctx: Button text on the settings page for an extension.]
en: Uninstall Extension
de_DE: Erweiterung deinstallieren
